О Национальном координационном совете по поддержке молодых талантов России
Документы (можно скачать):
Источник: http://government.ru/docs/5343/
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал победителей четвёртого сезона конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». В этом сезоне победителями стали 15 человек, ещё 30 – призёрами. В четвёртом сезоне учащиеся прислали около 2 тыс. роликов. Вице-премьер отметил площадку проведения мероприятия – музей «Атом» на ВДНХ, созданный благодаря «Росатому», и подчеркнул, что в этом сезоне конкурс стал международным. «За все сезоны конкурса “Знаешь? Научи!„ ... Читать далее
19 мая на площадке центра «Авангард» Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги международной программы «Классная страна» 2024/2025 учебного года, направленной на развитие образовательного туризма. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников и гостей мероприятия. Вице-премьер отметил, что в 2025 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, особенно важно усиливать патриотическое воспитание в современной системе образования. «Глава государства Владимир Владимирович Путин ... Читать далее
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое разработке Стратегии развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года. В нём также приняли участие Министр просвещения Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров. Вице-премьер напомнил, что Президент Владимир Путин поручил Правительству совместно с Администрацией Президента и Российской академией наук представить проект Стратегии развития образования до 1 марта 2025 года. ... Читать далее
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 октября 2024 года №2782-р
День работника дополнительного образования отмечается ежегодно 8 октября. С профессиональным праздником педагогов поздравили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов. «Наши дорогие, уважаемые педагоги! Вы посвящаете себя действительно важному и ответственному делу: помогаете реализовать потенциал ребят, развиваете их таланты, воспитываете социально ответственных граждан, настоящих патриотов. Это национальная цель, поставленная Президентом Владимиром Путиным. Вы не только формируете ... Читать далее
М.Мишустин: «Одна из главных задач – наладить эффективную систему социальной защиты. В ряде случаев она должна предоставляться автоматически. Сейчас 42 меры поддержки назначаются проактивно. В прошлом году почти 23 миллиона человек получили различные выплаты именно в таком формате».
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко возглавит жюри международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» и выберет обладателя Гран-при конкурса. «Премия “Экология – дело каждого” показала свою актуальность и востребованность у молодёжи. Благодаря ей дети получили возможность обращать внимание взрослых на экологические проблемы своего посёлка, города, региона, предлагать решения и воплощать собственные идеи в жизнь. Такая ... Читать далее
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года №684
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова выступила с докладом о начале реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование».
Заместитель Председателя Правительства выступила на правительственном часе, посвящённом ключевым задачам реализации национальных проектов в социальной сфере.
Доклад содержит информацию об основных направлениях и инструментах реализации государственной политики в сфере образования, количественных и качественных показателях, характеризующих основные результаты, о принятых нормативных правовых актах в сфере образования. Доклад включает данные мониторинга системы образования, проведённого в 2016 году, а также информацию, полученную в рамках федерального статистического наблюдения, ведомственных мониторингов и результатов социологических исследований.
В повестке – подготовка к туристическому сезону 2017 года.
«Робофест» – один из крупнейших в мире фестивалей научно-технического творчества. В этом году в нём участвуют более 5000 школьников и студентов из 72 регионов.
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2017 года №122. В рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. В частности, реализация мероприятия «Создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся» Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы продлена на 2017 год. В результате будут созданы не менее 17 детских технопарков, на базе которых дополнительное образование будут получать не менее 13,5 тыс. детей в год.
Комплекс мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016–2020 годы направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования, организационно-управленческих, научно-методических и информационных механизмов системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся.
В повестке: о государственной системе поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.
Церемония открытия XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» состоялась в Концертном зале имени П.И.Чайковского. «Конкурс «Щелкунчик» каждый раз дарит нам новые имена. И сегодняшним участникам я хочу пожелать, чтобы и их имена вошли в мировую музыкальную культуру. Для вас это отличный старт», – отметила в своём выступлении на церемонии Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец. ... Читать далее
Постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2014 года №1163
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №295. В новой редакции государственной программы, в частности, предусмотрены механизмы контроля за исполнением субъектами Федерации относящихся к их полномочиям обязательств по финансовому обеспечению мероприятий, предусмотренных государственной программой.
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 года №706. В целях реализации положений нового закона об образовании. Установлено, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.