В День знаний Михаил Мишустин посетил Домодедовский образовательный комплекс «Орбита» в Московской области
МАОУ «Домодедовский образовательный комплекс “Орбита„» является крупным образовательным комплексом, в состав которого входят 4 школы (2999 обучающихся) и 9 детских садов (1441 воспитанник).
Сегодня одно из зданий комплекса, 1965 года постройки, площадью более 6,5 тыс. кв. м, открылось после капитального ремонта. В ходе ремонта, проведённого с привлечением федерального финансирования, полностью обновлены основные конструктивные элементы, помещения и инженерная инфраструктура. Выполнен демонтаж старой отделки и инженерных систем, произведена замена систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и слаботочных сетей. Отремонтирована кровля, заменены оконные и дверные блоки, выполнена полная внутренняя отделка учебных кабинетов, административных и вспомогательных помещений. Также обновлено оснащение здания – закуплены новая мебель, учебное и технологическое оборудование.
В школе обучается 880 детей. Все занятия проходят в первую смену. Для самых маленьких открыты 3 первых класса (75 человек). В одном из них будут учиться дети с расстройствами аутистического спектра по специальной (адаптированной) программе.
Для старшеклассников сформировано 2 десятых класса (52 человека). Ребятам предложено на выбор одно из направлений: техническое (IT и инженерия), экономическое. В рамках технологического профиля создан особый «космический» класс.
Педагогический коллектив комплекса насчитывает 137 учителей. В коллективе 9 молодых специалистов, трудятся 14 выпускников школы, в том числе директор. Это подтверждает преемственность поколений и сохранение традиций. В здании после капитального ремонта работают 57 педагогов. Из них 45 человек (79%) имеют высшую или первую квалификационную категорию.
Образовательный комплекс реализует проекты «Школа Минпросвещения России», «Математические классы Подмосковья», «Цифровые классы Подмосковья», «Предшкола: стандарт детского сада». Действуют предпрофессиональные инженерные и предпринимательские классы.
В рамках реализации регионального проекта «Математические классы Подмосковья» в школе будут функционировать четыре математических класса: 1-й, 5-й, 6-й, 8-й, а в целом в комплексе открыто девять таких классов, в которых работают учителя, имеющие высокий и повышенный уровень компетенции.
Особое направление – инженерное и космическое образование. Космический класс реализуется совместно с госкорпорацией «Роскосмос». Инженерные классы работают во взаимодействии с НИУ «МЭИ» и МУП «Теплосеть», предусмотрены исследовательские проекты, профориентационные мероприятия и возможность целевого поступления в НИУ «МЭИ».
В 2025/2026 учебном году обучающиеся комплекса стали:
— призёрами Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Современная энергетика»;
— победителями олимпиады «Основы инженерной графики и черчения»;
— призёрами Экологической ярмарки Московской области с проектом «Плавучая модульная система генерации и хранения электроэнергии»;
— финалистами Национальной технологической олимпиады по направлению «Аэрокосмические системы»;
— победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и экологии;
— полуфиналистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»;
— победителями и призёрами конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» по направлениям «Инженерия» и «Информатика».
В комплексе активно развивается олимпиадное и проектное движение: за последние два года 69 обучающихся стали победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, есть победители и призёры олимпиад и конкурса «Большие вызовы». 60% выпускников поступают на бюджетные места ведущих вузов страны.
Из стенограммы беседы с учениками инженерного класса:
М.Мишустин: Ребята, хочу вас поздравить с Днём знаний – с 1 Сентября. Пожелать удачи. И сказать вам следующее.
Технические вузы и инженерные знания очень важны. Они дадут вам возможность расширить свой кругозор, совершенно по‑другому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи, создавать, проектировать.
У нас большое количество технологических проектов в стране. Есть национальные проекты технологического лидерства, которые поддерживаются и развиваются по поручению Президента.
Я хочу вам пожелать успехов! И продолжайте, конечно, учиться.
И также хотел бы сказать про энергетику. Сегодня мы говорили о МЭИ. Без современной энергетики ничего не будет: не поедет машина, не полетит самолёт. Без энергетики невозможно обеспечить людей теплом, горячей водой. Электроэнергия постоянно нужна всем. И интернета тоже без энергетики не будет. Это очень важно. И я хочу пожелать, чтобы у вас всё получилось, чтобы вы окончили достойно 11-й класс и поступили туда, куда собираетесь.
С праздником – с Днём знаний!
В ходе посещения образовательного центра Михаил Мишустин также ознакомился с презентацией об объектах образования в Московской области.
Из стенограммы:
М.Мишустин: Андрей Юрьевич (обращаясь к А.Воробьёву), спасибо большое за презентацию. Хочу Вас поблагодарить за Ваше особое внимание к национальному проекту «Молодёжь и дети». Кстати, «Единая Россия» очень серьёзно занимается образованием. Коллеги из профильных комитетов партии постоянно держат на контроле эти вопросы. С нами работают, с Правительством, с министерством. И результаты очень достойные. С 2019 года была построена в стране 1721 школа. Абсолютно новые, замечательные, красивые, просторные школы. И 6524 школы прошли капитальный ремонт. И это всё – результат национального проекта, результат работы региональных властей, муниципалитетов. Конечно же, и родителей, учителей и ребят. А в таких красивых, комфортных школах должна быть и соответствующая достойная учёба.
Хочу пожелать ребятам удачи. Вам предстоят непростые экзамены, вступительные испытания, и, чтобы хорошо подготовиться к ним, я позволю себе посоветовать меньше возиться с телефонами. Стараться почаще делать такую паузу, для того чтобы заниматься непосредственно профильными предметами, которые потом надо будет сдавать. Да и уже с самых младших классов нужно как можно больше тратить времени на учёбу.
Хочу пожелать всем удачи, свершений – и учителям, и детям. Сегодня это праздник общий, всей страны. В добрый путь! Новый учебный год начался.
Источник: http://government.ru/news/59754/