Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2023 года №1093-р
8 февраля отмечается День российской науки.
В рамках рабочей поездки в Прикамье Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко оценил разработки Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Вице-премьер также поздравил сотрудников научно-образовательного центра с Днём изобретателя. Вице-премьер совместно с заместителем полномочного представителя Президента России в ПФО Олегом Машковцевым и губернатором региона Дмитрием Махониным ... Читать далее
Сопредседатели оргкомитета Года науки и технологий вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко приняли участие в торжественной церемонии закрытия Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным. Она стала завершающим мероприятием Конгресса молодых ученых. В церемонии приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте ... Читать далее
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года №1436-р
Подготовка стратегии развития так называемых природоподобных, или конвергентных, технологий выходит на финишную прямую. Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам посещения Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» поручил завершить доработку стратегии и внести её в кабмин до 1 сентября. Отвечать за выполнение этой задачи будет Минобрнауки. Механизм работы природоподобных технологий сходен с процессами, которые происходят в живой ... Читать далее
На первом заседании оргкомитета VII Всероссийской премии «За верность науке» утвердили состав экспертного совета премии, список номинаций и дату начала приёма заявок. Премия «За верность науке» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. Значение премии в Год науки и технологий отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. «Премия “За верность науке”, ... Читать далее
Члены совета утвердили перечень из 7 приоритетных направлений, по которым будут созданы центры.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 года №1805, распоряжение от 24 декабря 2019 года №3153-р. Центр создаётся в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России, повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок.
Объём финансового обеспечения создания и поддержки центров геномных исследований на период 2019–2024 годов из федерального бюджета составит 11,2 млрд рублей.
Совещание прошло в преддверии 200-летнего юбилея со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 года №704. Господдержка позволит завершить модернизацию экспериментальной термоядерной установки токамак Т-15 Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и реконструкцию ускорительного комплекса Института физики высоких энергий имени А.А.Логунова в городе Протвино.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 года №943-р. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий заключено 16 ноября 2000 года в Брюсселе. В 2004, 2009 и 2014 годах его действие продлевалось на последующий пятилетний период.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 октября 2016 года №2230-р. Лауреатами премий в 2016 году стали 74 соискателя из 13 субъектов Федерации. Премии присуждены за работы в области энергетики, разведки, добычи и переработки минеральных ресурсов, химии и новых материалов, металлургии, промышленного производства биопрепаратов, медицины, приборостроения и транспортного машиностроения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года №771. В частности, установлен запрет на приобретение за счёт субсидии иностранной валюты, за исключением операций, проводимых в соответствии с российским валютным законодательством при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования и комплектующих изделий.
Дмитрий Медведев принял участие в пленарном заседании форума.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года №2180-р. Лауреатами премий в 2015 году стали 125 соискателей из 18 субъектов Федерации. Премии присуждены за работы в области энергетики, информатики, разведки и добычи минеральных ресурсов, материаловедения, медицины, промышленного семеноводства, судостроения, машиностроения, космоса и экологии.
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года №522. Будет способствовать эффективному взаимодействию ФАНО России и Российской академии наук при реализации возложенных на них полномочий.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года №596
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года №1096. В рамках госпрограммы «Развитие науки и технологий».