Беседа Дмитрия Медведева с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном

Из стенограммы: Ли Кэцян (как переведено): Уважаемый господин Премьер—министр Медведев, очень приятно снова с Вами встретиться. Сегодня мы с Вами встречаемся поздно, поскольку я только что прилетел в Пекин из региона. Прямо с трапа самолёта я мчался сюда, чтобы Вас встретить. Очень надеюсь, что сегодня мы проведём прекрасный вечер. Спасибо за визит, добро пожаловать на … Читать далее

Дмитрий Медведев возложил венок к Памятнику народным героям в Пекине

Памятник народным героям расположен в центральной части площади Тяньаньмэнь. Монумент  высотой 38 метров построен в 1952–1958 годах в память о героях, сложивших жизни в борьбе китайского народа в XIX и XX веках. На пьедестале памятника расположены восемь вырезанных из белого мрамора больших барельефов, изображающих революционную борьбу китайского народа начиная с Первой опиумной войны 1840 года … Читать далее

Об установлении на 2018 год количества озоноразрушающих веществ и допустимого объёма производства

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2017 года №2371-р. Минприроды России ежегодно рассчитывает допустимый объём производства озоноразрушающих веществ в России и количество конкретных веществ в допустимом объёме потребления озоноразрушающих веществ. Это необходимо в том числе для выполнения обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Об использовании на платной основе двух участков автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург в Тверской и Новгородской областях

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2017 года №2384-р. Автомобильная дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург на участках 208-й км – 258-й км в Тверской области и 334-й км – 543-й км в Новгородской области будет использоваться на платной основе. Средства, полученные за счёт сбора платы за проезд, будут направляться на финансирование работ по эксплуатации и ремонту автомобильных дорог.

О расширении морского порта Тамань (Краснодарский край)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2017 года №2374-р. Направлено на реализацию новых инвестиционных проектов и развитие существующей инфраструктуры порта Тамань. В порту планируется построить терминалы по приёму и хранению навалочных грузов мощностью до 35 млн т/в год, перевалке зерновых грузов мощностью до 14,5 млн т/год, перевалочную базу сжиженных углеводородных газов мощностью до 3,5 млн т/год.

О расширении морского порта Кавказ (Краснодарский край)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2017 года №2372-р. Необходимо для обеспечения строительства трассы «Таврида» в Крыму и развития существующей инфраструктуры порта Кавказ.

Аркадий Дворкович провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики

На заседании были одобрены предложения Минэнерго о проведении в 2018 году отбора новых генерирующих мощностей установленной мощностью 465 МВт на территории Краснодарского края со сроками поставки в 2021 году. Министерству поручено подготовить и в установленном порядке представить в Правительство для утверждения соответствующий проект распоряжения о проведении отбора. Также комиссия рассмотрела предложения Федеральной антимонопольной службы по … Читать далее

Совещание с вице-премьерами

В повестке: о решениях по итогам 31-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, о реформе системы третейского разбирательства, об изменениях в Правилах дорожного движения.

Об изменениях в Правилах дорожного движения в целях улучшения организации движения на перекрёстках

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 года №1276. Внесёнными в Правила дорожного движения изменениями установлена специальная дорожная разметка «Зона перекрёстка» в виде перекрестия жёлтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрёстка. Цель этих изменений – повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках.

О дополнении Правил дорожного движения нормой о порядке проезда перекрёстков с круговым движением

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 года №1300. Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, устанавливающим приоритет проезда перекрёстка с круговым движением. Цель этого изменения – повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрёстках.

Коммюнике 31-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (г. Москва, 16 октября 2017 года)

16 октября 2017 года состоялось 31-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (далее – заседание) под руководством Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Консультативного совета по иностранным инвестициям в России Д.А.Медведева. В заседании приняли участие главы крупнейших мировых компаний и банков. Консультативный совет по иностранным инвестициям в России (далее – Консультативный совет) оказывает постоянное … Читать далее

Ольга Голодец приняла участие в пресс-конференции, посвящённой проведению VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

Форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года и соберёт на 102 рабочих площадках более 20 тыс. участников, в том числе более 900 иностранных гостей.

Сообщение пресс-службы в связи с крушением российского вертолёта Ми-8 вблизи архипелага Шпицберген

Сегодня Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков доложил Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву о ходе поисково-спасательной операции по поиску вертолёта Ми-8 с российскими гражданами на борту, потерпевшего крушение вблизи архипелага Шпицберген. Владимир Пучков сообщил о взаимодействии с поисково-спасательной службой Норвегии и принятых совместно с норвежскими спасателями мерах. … Читать далее

О государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2017 года №1312. Утверждено Положение о государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Цель создания системы мониторинга – обеспечение условий для решения задач, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

О присуждении премий Правительства России в области науки и техники за 2017 год

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 года №2345-р. Лауреатами премий в 2017 году стали 126 соискателей из 18 субъектов Федерации. Премии присуждены за работы в области медицины, приборостроения, космоса и авиации, химии, нефтехимии, металлургии, энергетики, строительства, производства животноводческой продукции, охраны природы.

О применении риск-ориентированного подхода при государственном строительном надзоре

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 года №1294. Установлено, что риск-ориентированный подход будет применяться в рамках государственного строительного надзора. Это позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного контроля, повысить качество работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Об актуализации перечней иностранных товаров лёгкой промышленности, в отношении которых установлены ограничения допуска к закупкам для государственных нужд

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 года №1299. Перечни товаров лёгкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств Евразийского экономического союза), государственная закупка которых не допускается, дополнены защитной огнестойкой одеждой. Это позволит увеличить загрузку российских предприятий лёгкой промышленности, будет способствовать их развитию, модернизации, созданию новых рабочих мест, увеличению доли отечественных товаров лёгкой промышленности на внутреннем рынке.

О создании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2017 года №1310. Комиссия создаётся для организационного, аналитического и информационного обеспечения разработки и реализации государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления, мониторинга достижения её целей, координации действий субъектов этой политики.

Встреча Дмитрия Медведева с представителями Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Д.Медведев: «За 12 лет ассоциация сумела объединить более 35 тысяч специалистов и оказала большую поддержку, в том числе Правительству, в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы. Участники ассоциации помогали жителям нашей страны отстаивать свои интересы в самых разных инстанциях. Сформированы более 750 центров по оказанию бесплатной юридической помощи».

Об изменениях в перечне сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 года №1301. Внесёнными в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 года к ввозу в Россию, изменениями позиция «свежие или охлаждённые томаты» дополнена сноской, предусматривающей, что запрет не распространяется на товары, ввозимые в пределах утверждённого Минсельхозом России разрешённого объёма ввоза этих товаров.

О корректировке перечня продукции, запрещённой к ввозу в Россию

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 года №1292. В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу в Россию, включены живые свиньи, а также отдельные виды пищевых субпродуктов и жиров сельскохозяйственных животных. Введённые ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России.

Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2016 год

Ежегодный мониторинг правоприменения проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года №657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».

Решения, принятые на заседании Правительства 26 октября 2017 года

Решения, принятые на заседании Правительства 26 октября 2017 года: 1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории» Законопроект направлен на решение задач в сфере градостроительной деятельности и на правовое регулирование вопросов … Читать далее

О порядке подтверждения соответствия персональных данных абонентов, заявленных в договорах об оказании услуг связи, фактическим данным пользователей услугами связи

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 года №1295. В соответствии с Федеральным законом «О связи» при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, оператор связи в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, обязан прекратить оказание услуг связи. Подписанным постановлением установлен порядок взаимодействия оператора связи с абонентами для подтверждения соответствия персональных данных, заявленных в договоре об оказании услуг связи, данным фактического пользователя услугами связи.

Об утверждении плана реализации Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей до 2020 года

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2017 года №2344-р. План реализации Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей до 2020 года включает 15 мероприятий, которыми, в частности, предусматривается принятие нормативных правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей, обеспечение безопасности детей, ежегодный мониторинг оздоровительной кампании.