Встреча Дмитрия Медведева с представителями деловых кругов, принимающими участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016»

Д.Медведев: «Укрепление экономики невозможно без расширения несырьевого экспорта. Это направление включено Правительством в число приоритетных. Но одной поддержки со стороны государства для масштабного рывка недостаточно. Компании должны активнее участвовать в развитии инфраструктуры поддержки и продвижения экспорта совместно с Российским экспортным центром на принципах государственно-частного партнёрства».

О сокращении территорий особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Иркутской области и Кабардино-Балкарии

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2016 года №980. Из состава особых экономических зон в Иркутской области и Кабардино-Балкарии исключены земельные участки, на которых до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента.

О досрочном прекращении деятельности восьми особых экономических зон

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2016 года №978. Прекращается деятельность восьми неэффективно функционирующих особых экономических зон в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Алтай, Адыгея и Северная Осетия – Алания.

Об усилении ответственности электросетевых организаций за качество и надёжность энергоснабжения

Введён новый механизм определения целевых показателей надёжности, основанный на сопоставимости экономических и технических характеристик и условий деятельности сетевых организаций, с применением метода сравнения аналогов (сравнительный анализ).

Дмитрий Медведев поздравил Сильвио Берлускони с 80-летием

В ходе телефонного разговора Председатель Правительства России тепло поздравил бывшего Председателя Совета министров Италии с 80-летием. Д.Медведев отметил личный вклад Сильвио Берлускони в развитие российско-итальянских отношений и пожелал доброго здоровья и новых успехов.

О базовом центре профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2016 года №2042-р. С 1 января 2017 года базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров определена автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций». Это решение принято в целях эффективного внедрения профессиональных стандартов по востребованным профессиям в ходе подготовки рабочих кадров в организациях среднего профессионального образования, а также в других организациях, осуществляющих профессиональное обучение.

Об увеличении объёма субсидий из федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего ребёнка и последующих детей

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2016 года №2014-р. В связи с увеличением количества семей, имеющих право на получение выплаты, и ростом величины прожиточного минимума для детей в ряде субъектов Федерации общий объём бюджетных ассигнований на эти цели увеличен на 1,6 млрд рублей.

О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года №971. Предусмотрено, что требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций должны устанавливаться таким образом, чтобы обеспечить к 2020 году использование такими организациями осветительных устройств отечественного производства со светодиодами на уровне не менее 75%.

Аркадий Дворкович провёл заседание Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В Иерусалиме состоялось 13-е заседание Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством её сопредседателей – Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра по вопросам окружающей среды, министра по делам Иерусалима и еврейского наследия Зеэва Элькина. Обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, жилищное и коммунальное хозяйство, здравоохранение … Читать далее

О мерах по стимулированию производства и использования электроэнергии на основе возобновляемых источников

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2016 года №939. Будет стимулировать развитие в России производства оборудования для солнечной энергетики на основе фотоэлектрического преобразования.

Встреча Дмитрия Медведева с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым

Из стенограммы: Д.Медведев: Некоторое время назад мы с Вами встречались в связи с той работой, которую Вы ведёте и как эксперт, и как представитель предпринимательского сословия в рамках Столыпинского клуба. Обсуждали самые разные проблемы, существующие в российской экономике и социальной сфере, имея в виду выработку предложений для того, чтобы улучшить ситуацию, решить целый ряд накопленных … Читать далее

О плане мероприятий («дорожной карте») «Энерджинет» Национальной технологической инициативы

Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

О создании территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» (Самарская область)

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2016 года №974. ТОР «Тольятти» создаётся в целях содействия развитию городского округа Тольятти путём привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.

О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета на технологическое присоединение генерирующих объектов, работающих на основе использования возобновляемых источников энергии

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 года №961. В рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Установлены порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий в целях компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии или торфа, лицам, которым такие объекты принадлежат на праве собственности или на другом законном основании.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в связи с кончиной бывшего Президента Израиля Шимона Переса

В телеграмме, в частности, говорится: «Ушёл из жизни выдающийся государственный деятель, один из патриархов израильской, ближневосточной и мировой политики. Хотел бы особо отметить большой вклад Шимона Переса в развитие традиционно дружественных и партнёрских отношений, связывающих Россию и Израиль. Буду хранить память о своих встречах с Шимоном Пересом – настоящим другом нашей страны. Мы разделяем скорбь … Читать далее

Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником

Уважаемые друзья! Примите мои поздравления с профессиональным праздником. Атомная отрасль – это пример эффективного взаимодействия науки, производства и корпоративного управления. Результат такого взаимодействия – уникальные разработки «Росатома», которые сегодня применяются в самых разных сферах, вносят заметный вклад в реализацию программ импортозамещения. Благодаря труду проектировщиков и операторов АЭС, сотрудников отраслевых НИИ, представителей других «атомных» специальностей миллионы … Читать далее

Об изменениях в требованиях к промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года №963. С учётом практики создания и функционирования промышленных кластеров и специализированных организаций и в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности актуализированы требования к таким организациям и правила подтверждения соответствия этим требованиям. В частности, требование по кооперации участников промышленного кластера снижено с 50 до 20%.

Об изменении ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года №966. До 1 июля 2018 года установлена нулевая ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу. Это позволит поддержать потенциал экспорта российского зерна, обеспечить сбалансированность внутреннего продовольственного рынка.

Состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с Премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом

В ходе беседы турецкий коллега поздравил Дмитрия Медведева с успешным проведением выборов в Государственную Думу и победой на них партии «Единая Россия». Бинали Йылдырым подчеркнул заинтересованность возглавляемого им правительства в поступательном развитии российско-турецких отношений. Дмитрий Медведев и Бинали Йылдырым также затронули актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия, реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики, включая строительство АЭС … Читать далее

Дмитрий Медведев поздравил российских воспитателей и всех дошкольных работников с профессиональным праздником

Уважаемые друзья! Примите мои сердечные поздравления с Днём воспитателя и всех дошкольных работников. Этот замечательный праздник в этом году отмечается впервые и посвящён людям, от которых во многом зависит здоровье и благополучие наших детей, их счастливое будущее. Ваша профессия требует особых качеств, педагогического таланта, чуткости, такта и доброты, а главное – большой любви к своему … Читать далее

О бюджетных ассигнованиях на субсидирование организаций лёгкой промышленности при приобретении оборудования в лизинг

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 года №958. В соответствии с Планом действий в экономике в 2016 году. Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 500 млн рублей для предоставления субсидий из федерального бюджета на финансирование расходов лизинговых организаций на обеспечение лёгкой промышленности оборудованием на основе финансового лизинга. Это позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий лёгкой промышленности, сохранить рабочие места, в том числе в смежных отраслях. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

О бюджетных ассигнованиях на поддержку российских организаций сельскохозяйственного машиностроения

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 года №957. В соответствии с Планом действий в экономике в 2016 году. Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 1,5 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета российским производителям сельскохозяйственной техники в целях компенсации части затрат на транспортировку продукции сельскохозяйственного машиностроения и улучшение технических характеристик (омологацию). Указанные средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.