Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по аккредитации Дмитрием Вольвачем
Из стенограммы:
М.Мишустин: Уважаемый Дмитрий Валерьевич!
Прежде всего хочу Вас поздравить с назначением на должность руководителя Федеральной службы по аккредитации. У Вас большой опыт, последнее место работы – Министерство экономического развития, где Вы в том числе занимались различными смежными вопросами. Знаете хорошо работу службы.
Президент отмечал, что повышение качества продукции и услуг напрямую определяет конкурентоспособность отечественной экономики.
И здесь особое значение имеет деятельность вашего ведомства. Это в первую очередь обеспечение безопасности товаров, продукции, оборудования и защита отечественного рынка от контрафакта.
Расскажите, как планируете выстроить работу и о тех приоритетных задачах службы, которые Вы определили за это время.
Д.Вольвач: Уважаемый Михаил Владимирович!
Разрешите поблагодарить Вас за оказанное мне высокое доверие и доложить, что с 2011 года, когда указом Президента Российской Федерации были объединены 17 ведомственных систем аккредитации и создан единый независимый национальный орган, Росаккредитация пошагово и настойчиво усиливала и укрепляла свою экспертизу. Наращивала свою цифровую зрелость и клиентоцентричность. Также мы достигли международного признания и сохранили его, что было непросто под санкционным давлением. Однако это очень важно для наших экспортёров, для выхода на новые рынки.
Росаккредитация выступает ключевым элементом национальной системы аккредитации. Мы одновременно являемся и цифровой платформой, на которой взаимодействуют все участники системы – это 9,5 тыс. аккредитованных лиц, 189 независимых и 1158 технических экспертов. Это десятки маркетплейсов, это миллионы потребителей, чьи права мы должны защищать. И также мы являемся источником важнейших, уникальных данных для государства и бизнеса.
В наших реестрах содержится информация о 1,2 млн сертификатов, о 3 млн деклараций, о 84 млн протоколов испытаний, и ежедневно в среднем в нашу систему добавляется 134 сертификата, почти 4 тыс. деклараций и 54 тыс. протоколов испытаний.
Формируемые службой витрины данных используются для оказания 30 государственных услуг 14 федеральными органами исполнительной власти.
Сейчас служба активно вовлечена в достижение национальных целей развития страны, определённых в 309-м указе Президента Российской Федерации.
Наша деятельность непосредственно влияет на сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержку семьи, достижение технологического лидерства, увеличение доли отечественных высокотехнологичных товаров и услуг, обеспечение прироста объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров, в том числе агропромышленного комплекса. Наша деятельность направлена и на увеличение доли туристической отрасли в экономике страны до 5%, поэтапное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ и, конечно, формирование рынка данных и их активное вовлечение в хозяйственный оборот.
Среди наиболее актуальных задач, над которыми мы с коллегами работаем в первоочередном порядке, – также защита внутреннего рынка Российской Федерации от контрафакта и поддержка национального производителя. Мы будем активно продолжать продвигать использование наших уникальных данных в различных системах мониторинга и контроля по защите национальных рынков и повышению качества обращающейся на рынке продукции.
В качестве примера: мы уже сегодня передаём ежедневно сведения о сертификатах и декларациях в национальную систему маркировки продукции «Честный знак. Однако уже следующим шагом, по нашему мнению, должна стать реализация функции запрета на выдачу марки, если сертификат или декларация недействительны. Если статус разрешительного документа поменялся уже после получения маркировки, то такой товар должен блокироваться на кассе, а партия – изыматься из оборота.
Кроме того, накопленные нами большие данные позволяют с применением современных инструментов аналитики эффективно предсказывать поведение участников системы аккредитации и управлять им. Для повышения качества наших реестров мы постепенно переходим к тому, чтобы информация не вносилась вручную из личного кабинета, а формировалась в системах управления компаний и передавалась нам в цифровых форматах. Уже сейчас две большие группы аккредитованных лабораторий – одна государственная, одна частная – формируют отчётность в xml-формате и передают нам в реестр. Это увеличивает скорость и повышает качество наших реестров.
Эффективно используя большие данные в наших реестрах, мы продолжаем снижать объёмы запрашиваемых документов и сведений, а также сокращать сроки проводимых нами аудитов и оказания государственных услуг. Уже в три раза сократили сроки, что очень важно для рынка и бизнеса.
Также мы благодаря аналитическим инструментам будем продолжать более эффективно выявлять и противодействовать появлению на рынке сертификатов, за которыми не стоят реальные испытания.
Отвечая на Ваш вопрос, Михаил Владимирович, перечислю наиболее актуальные задачи службы, которые сейчас перед нами стоят. Это, конечно, максимальное вовлечение данных из наших реестров в контрольную и мониторинговую деятельность по защите национальных рынков и повышению качества обращающейся на рынке продукции. Взаимодействие с национальной системой маркировки «Честный знак». Противодействие появлению на рынке сертификатов и деклараций, за которыми не стоят реальные испытания. Мы будем последовательно придерживаться принципа нулевой толерантности к недобросовестным лабораториям и участникам. Будем их убирать с рынка и аннулировать их сертификаты. Эту работу мы начали и будем продолжать. Главное, что бизнес, который добросовестно подтверждает безопасность продукции, нас в этом поддерживает.
И конечно, учитывая, что у нас на евразийском экономическом пространстве есть единый реестр сертификатов, мы настойчиво будем требовать от наших партнёров по Евразийскому экономическому союзу такого же уровня и качества контроля и мониторинга за их национальными системами, чтобы не потерять доверие к ним.
М.Мишустин: Очень важно уделять этим направлениям особое внимание. И конечно, расширять инструментарий вашего взаимодействия как с отечественными, так и с иностранными компаниями.
Вы активно работаете как с розничными компаниями, так и с маркетплейсами. Сегодня электронная торговля повсеместно расширяется, людям становится удобнее заказывать и приобретать товары и услуги посредством электронной торговли, маркетплейсов. Но здесь очень важен контроль за этой деятельностью. Чтобы обезопасить потребителя и чтобы качество услуг, связанных с электронными площадками, соответствовало стандартам и нормам, которые есть в нашей стране.
Какие меры вами принимаются для контроля за товарами, которые реализуются через электронную торговлю?
Д.Вольвач: Уважаемый Михаил Владимирович, эту работу мы начали в порядке эксперимента ещё в 2021 году. Начали вовлекать крупнейшие маркетплейсы в программу – размещение в карточках товаров ссылок на реестр Росаккредитации. Действительно, зайдя сейчас в крупнейшие маркетплейсы, по 31 млн товаров вы можете найти ссылку на реестр Росаккредитации, определить по ней в режиме онлайн, что сертификат действителен и он существует.
Эту работу мы будем продолжать. Уже сейчас 14 основных участников рынка у нас в эксперименте. Ещё четыре крупные сети – в процессе подключения. 114 тыс. запросов ежедневно мы обрабатываем. Мы видим, что в основном проверяются бытовые товары, одежда, косметика, пищевая продукция, низковольтное оборудование, товары для детей – то есть всё, что непосредственно влияет на безопасность и благополучие граждан.
С 1 сентября следующего года, в соответствии с законом о защите прав потребителей, размещение подобных ссылок на маркетплейсах станет обязательным. А в соответствии с законопроектом о платформенной экономике будет запрещено размещение объявлений о продаже товаров без ссылок на реестр Росаккредитации.
Мы планируем, что количество товаров со ссылкой на наш реестр в сети увеличится до 200 млн. И уже сейчас активно готовим нашу инфраструктуру, для того чтобы она выдержала кратно увеличившееся число запросов от маркетплейсов.
М.Мишустин: Надо постоянно контролировать, как соблюдаются требования по сертификации, чтобы товары, которые покупают наши граждане, были качественными и безопасными.
Ещё одна очень важная задача на сегодняшний день, которую решать будет ваша служба, связана со сферой туризма.
Уже к 1 сентября текущего года все гостиницы, кемпинги, базы отдыха и санатории должны быть зарегистрированы в едином реестре Росаккредитации.
Такие данные будут необходимы для системы бронирования, чтобы людям было удобнее заказать или забронировать путёвку, место проживания и чтобы качество услуг соответствовало тем параметрам, которые описываются теми же самыми домами отдыха и санаториями.
Вопрос: как служба решает эту задачу? И всё ли тут в порядке?
Д.Вольвач: По решению Президента с 2023 года служба отвечает за систему классификации средств размещения и ведение их реестра. Также мы аккредитуем организации-классификаторы, которые присваивают категории средствам размещения, пляжам и горнолыжным курортам. Уже 150 таких аккредитованных организаций у нас на рынке.
И по реестру. Реестр содержит сведения о типе и категории гостиницы, номерном фонде, оказываемых услугах. Для того чтобы все могли вовремя внести информацию в реестр, мы создали личные кабинеты для владельцев средств размещения и региональных органов по туризму. В ежедневном режиме работаем для того, чтобы помогать проходить процедуру самооценки. Мы её разработали. Она достаточно простая и подтверждается через фотосъёмку и геолокацию. По нашим оценкам, не более двух часов даже для самого большого места размещения займёт процедура самооценки и включения в реестр.
Тем не менее мы усиливаем работу нашего кол-центра, для того чтобы уже в ближайшее время в круглосуточном режиме отвечать на звонки. Работает наш чат техподдержки. Проведены десятки вебинаров для представителей отрасли. Созданы наглядные инструкции. И в ряде случаев мы буквально за руку ведём отдельных владельцев средств размещения, чтобы процедура самооценки прошла гладко и быстро. Благодаря этой работе уже 9 тыс. средств размещения успешно прошли самооценку и попали в реестр.
Еженедельно мы получаем 1,5 тыс. новых заявок, с которыми активно работаем. Кроме того, благодаря реестру более 3 тыс. средств размещения впервые попали в поле нашего зрения – то есть мы и обелили рынок, и увеличили доходы, а главное, как Вы правильно сказали, создадим единые правила работы всех участников рынка и обеспечим гарантированный сервис и качество туристических услуг для российских и иностранных путешественников.
Мы действительно заинтересованы и ежедневно работаем с рынком, чтобы к 1 сентября все, кто хочет, успели пройти самооценку и попасть в реестр.
М.Мишустин: Все сервисы, конечно, должны быть удобными для граждан. Было бы хорошо, чтобы тот клиентский путь, который люди и компании проходят через сервисы, поставляемые Росаккредитацией, вы постоянно держали на контроле, изучали его. Необходимо делать всё для качественного предоставления соответствующих государственных услуг. Желаю Вам, чтобы все задачи, которые стоят перед службой, были выполнены качественно и в срок. Удачи.
Источник: http://government.ru/news/55909/