В Мурманске стартовал Международный арктический форум – 2025
VI Международный арктический форум вчера стартовал в Мурманске. Он проходит 26–27 марта под девизом «На Севере – жить!». МАФ является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Организатор форума – фонд «Росконгресс» при поддержке Правительства России.
«Интерес мирового сообщества к Арктике с каждым годом растёт. Наравне с арктическими, присутствовать в регионе, участвовать в его освоении и развитии стремится всё большее число стран, не имеющих прямого выхода к Северному Ледовитому океану. Это, с одной стороны, открывает широкие возможности для международного экономического, экологического, научного сотрудничества, с другой – требует большего регулирования, более внимательного отношения к хрупкой экосистеме Арктики. Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона – Арктический совет – фактически приостановила свою работу. Значит, нам нужно искать новые форматы взаимодействия. Форум “Арктика – территория диалога„ может стать одним из них. В этом году девиз форума – “На Севере – жить!„. Ключевые темы обсуждения: стратегия Северного морского пути и формирование новых логистических цепочек, сохранение уникальной природы, поддержка туризма, привлечение новых кадров, совершенствование государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике. Форум должен помочь нам найти новые решения для устойчивого развития Арктики, расширить взаимодействие со странами-партнёрами», – отметил Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Деловая программа МАФ-2025 включает порядка 20 сессий. Они разделены на четыре тематических блока: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов», «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций», «Арктика и СМП: развитие опорных населённых пунктов», «Международное сотрудничество и экология».
«Международный арктический форум – это знаковое событие, проведение которого соответствует стратегическим целям России в освоении и развитии Крайнего Севера. Мероприятия форума направлены на обсуждение актуальных вызовов, среди которых – развитие Северного морского пути, внедрение инновационных технологий, повышение качества жизни в арктических регионах, вопросы экологии и сохранения культуры коренных народов. Дискуссии в рамках программы МАФ будут способствовать выработке согласованных решений по этим и другим ключевым вопросам региона. Уверен, мероприятие внесёт значительный вклад в обеспечение долгосрочных интересов России в Арктике», – подчеркнул советник Президента России, ответственный секретарь организационного комитета МАФ Антон Кобяков.
Представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, учёные и эксперты обсудят перспективы Северного морского пути как логистического коридора, имеющего мировое значение, развитие бизнеса в условиях Крайнего Севера с учётом экологической повестки и интересов коренных малочисленных народов Севера, развитие ресурсной базы территории, арктический туризм и другие вопросы.
Среди ключевых сессий – «Восхитительный Север: перспективы туризма за полярным кругом» (26 марта, 10:00), «СМП: пять веков истории» (26 марта, 12:00), «Модель развития СМП на долгосрочную перспективу» (26 марта, 16:00), «Экономика будущих поколений: развитие ресурсной базы» (27 марта, 10:00). Центральным мероприятием форума станет пленарная сессия, которая состоится 27 марта. Трансляции деловой программы – на официальном сайте.
В рамках спортивной программы состоится торжественное мероприятие, посвящённое 90-му Празднику Севера. Под эгидой МАФ 29 марта стартует 51-й лыжный марафон. Кроме того, в дни форума участники смогут познакомиться с национальными северными видами спорта, а также покататься на горных лыжах и сноуборде.
В рамках культурной программы стартовал гастрономический фестиваль «Вкус Арктики», на котором объединённая команда рестораторов и шеф-поваров из субъектов Арктической зоны Российской Федерации представляет меню региональной кухни. Открыта Саамская деревня, где можно познакомиться с бытом коренных малочисленных народов Севера. Также для участников форума организованы кинопоказы, выставки и экскурсии. В частности, они смогут посетить ледокол «Ленин».
В рамках МАФ проходят творческие встречи с участниками проекта «Душа России. Арктика». Организован показ фильмов «Северный полюс» и «Деревня вдов». Они рассказывают о неразрывной связи между прошлым и настоящим, о подвигах русских людей, увековеченных в историях о единстве, стойкости и любви к Отечеству.
Фонд «Росконгресс» – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодёжных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента России.
Фонд учреждён в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках «Росконгресса», в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 тысяч экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 212 внешнеэкономическими партнёрами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 86 странах мира, с 293 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы фонда «Росконгресс»: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и информационно-аналитическая система фонда «Росконгресс»: roscongress.org.
Источник: http://government.ru/news/54606/