Правительство прорабатывает создание цифровой платформы для строительства и обслуживания ЦОД
Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко поручил Минцифры и Аналитическому центру при Правительстве проработать предложения по созданию цифровой платформы для развития центров обработки данных. Она объединит набор сервисов для сопровождения полного жизненного цикла ЦОД – от строительства и до ввода в эксплуатацию. Платформа поможет упростить и ускорить процесс создания ЦОД, а также агрегирует информацию о доступных в стране вычислительных мощностях.
Предлагается разместить на платформе сервисы для подбора земельного участка и заказа проверок по нему (например, на наличие обременений); услугу предоставления информации о доступных льготах, о наличии линий связи, доступности электрических мощностей и другой инфраструктуры. Кроме того, обсуждается создание в рамках платформы маркетплейса оборудования и услуг по проектированию и обслуживанию ЦОД, которыми сможет воспользоваться бизнес.
Создание единой цифровой платформы позволит перейти от строительства точечных разрозненных ЦОД к системному формированию их сети за счёт объединения на одной площадке всех участников процесса от бизнеса и государства. Кроме того, платформа станет единой точкой сбора информации о существующих ЦОД, арендных предложениях, потребностях в дополнительных мощностях и доступности инфраструктуры для их строительства.
Таким образом, новый подход позволит ускорить процесс получения необходимых данных для создания ЦОД, сделать этот процесс прозрачным и сократить сроки строительства и ввода в эксплуатацию.
«Одна из наших приоритетных задач – это внедрение искусственного интеллекта. Но эта технология требует наличия инфраструктуры и достаточного количества центров обработки данных. Спрос на вычислительные мощности активно растёт. Наша задача – упростить и ускорить создание ЦОДов. Для этого прорабатываем вопрос создания цифровой платформы – единой площадки, на которой бизнес сможет получить точную информацию о доступных участках, наличии инфраструктуры вблизи них и даже заказать готовое проектное решение для строительства и оборудование. Для бизнеса – это удобные сервисы, упрощающие порядок строительства ЦОД. Для государства – возможность оценивать ситуацию на рынке ЦОД и определять реальные потребности в новых мощностях», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Согласно поручению, Минцифры и Аналитический центр при Правительстве должны проработать и представить предложения к марту 2026 года. Данные наработки будут вынесены на обсуждение с бизнесом для формирования наиболее эффективной структуры платформы и определения самых востребованных сервисов.
Источник: http://government.ru/news/57272/