Антон Силуанов принял участие в форуме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее»

Выступая на форуме, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что инвестиции являются главным источником роста экономики. «Рост экономики не может быть осуществлён без новых капиталовложений, рабочих мест, повышения производительности труда, а всё это обеспечивают именно инвестиции. Наша задача заключается в том, чтобы создать максимально комфортную инвестиционную среду, подставить плечо инвесторам. От этого выиграют и инвесторы, и, что самое главное, наше население. Мы работаем именно для того, чтобы повышались их доходы, улучшалось их качество жизни», – отметил он. 

Правительством разработан план стимулирования роста инвестиций. Он включает в себя системные задачи по отмене устаревших избыточных требований, которые мешают инвесторам вкладывать средства в экономику. Также в Госдуму внесён законопроект о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в России. «Инвесторы просят о стабильных условиях, чтобы не менялись налоги, техническое регулирование. Это вопрос доверия. Подготовленный нами законопроект как раз о доверии. Мы гарантируем законом неизменность условий при привлечении инвестиций», – сказал первый вице-премьер.

 Антон Силуанов отметил, что очень важно стимулировать субъекты Федерации к увеличению инвестиционной активности. Для этого предусмотрена реструктуризация бюджетных кредитов при условии направления регионом высвободившихся за счёт этого средств на новые инвестиции. Регионы также получат возможность увеличить заимствования для вложения средств в новые проекты.

Материал доступен по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0
Источник: http://government.ru/news/38295/