Заседание Правительства
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Уважаемые коллеги, добрый день!
Вчера состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Обсуждались важнейшие вопросы текущей повестки, включая реализацию плана структурных изменений в экономике до 2030 года. Глава государства дал ряд поручений, которые необходимо выполнить точно и в срок.
Вопреки серьёзным внешним вызовам Правительству удалось сохранить положительную экономическую динамику – обеспечен прирост валового внутреннего продукта. Для укрепления роста экономики необходимо запустить новый инвестиционный цикл, дать бизнесу дополнительные возможности для вложений в промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и жилищного строительства. В проекты, ориентированные прежде всего на внутренний спрос, на технологическое развитие всех сфер жизни, на платформизацию отраслей.
Совместно с Банком России и деловыми объединениями необходимо проработать предложения по донастройке системы поддержки инвестиций.
Конечно, параллельно следует укреплять и модернизировать инфраструктуру. Растущей экономике нужна электроэнергия, хорошие дороги и инженерные сети, а также морские и речные порты, аэровокзальные комплексы, железнодорожные ветки. Следует учитывать и факторы специальной военной операции. Президент поручил принять программу восстановления логистических и складских мощностей, и сделать это на новом технологическом уровне.
И конечно, современные технологии важно использовать и в социальной сфере, чтобы люди в полной мере могли пользоваться преимуществами происходящих изменений. В самые короткие сроки предстоит расширить внедрение электронной оценки соцучреждений. Уже с этого года через портал госуслуг граждане могут высказать своё мнение о работе поликлиник, больниц, детских садов, школ, физкультурно-спортивных организаций и медико-социальной экспертизы. Сейчас этот сервис действует только в 30 субъектах. Такая практика должна появиться на всей территории Российской Федерации.
Президент подчеркнул, что каждый министр должен предметно разбираться с проблемными вопросами на местах. Важно сформировать портфель прорывных решений для повышения производительности труда в социальной сфере. И активнее участвовать в подготовке национальной стратегии развития цифровых платформ.
Отдельное направление – региональные финансы. По предложению «Единой России» было принято решение перенести срок погашения бюджетных кредитов. Уже принят закон, благодаря которому платежи текущего года перенесены на 2030-й. Этой осенью в Госдуму будет внесён законопроект по платежам на 2027–2029 годы. Они перейдут, соответственно, на 2031–2033 годы. Рассчитываем, что новый состав Государственной Думы поддержит такую инициативу, что позволит субъектам высвободить сотни миллиардов рублей. И направить ресурсы на экономическое развитие, создание новых производств и сервисов и улучшение качества жизни людей, включая те мероприятия, которые зафиксированы в национальных проектах.
И ещё. У нас есть субъекты Федерации, где необходимо подготовить индивидуальные меры поддержки. Глава государства поручил определить перечень таких регионов и предложить набор механизмов, чтобы сбалансировать их финансовое положение. А также совместно с этими территориями утвердить программы финансово-экономического оздоровления, которые рассчитаны на срок до пяти лет.
Президент отметил, что устойчивость региональных бюджетов – прямая ответственность федерального Правительства и Министерства финансов.
Уважаемые коллеги, просьба держать эти вопросы на особом контроле.
Сегодня в повестке заседания тема, которая касается каждого человека в нашей стране. Речь идёт об обновлении в субъектах Российской Федерации медицинского транспорта. Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей и поддержку семьи Президент определил в числе целей развития на ближайшее десятилетие.
Особо глава государства подчёркивал, что у работников скорой помощи должны быть все условия, весь арсенал современных средств и технических возможностей.
Правительство системно ведёт эту работу, финансируя поставки новейшего оборудования для диагностики и лечения, нужных лекарств и строительство передовых медицинских центров. В ходе рабочих поездок по стране мы хорошо видим, как идёт модернизация и улучшение инфраструктуры медицинского обслуживания.
Ключевое значение для качества врачебной помощи имеет её оперативность и точность. Когда комплекс необходимых пациенту мероприятий начинается ещё по дороге в стационар. Для этого на закупки автомобилей скорой помощи мы выделим ещё свыше миллиарда рублей. До конца текущего года почти два десятка регионов получат порядка 200 машин российского производства.
Таким образом, поддержим обновление парка скорых во многих субъектах, что повысит уровень и, особенно важно, своевременность оказания неотложной медицинской помощи на местах.
Теперь – о поддержке новых регионов. Правительство оказывает её на системной основе. В равной степени это касается Луганской Народной Республики и Херсонской области. Там идёт активное восстановление инфраструктуры, в том числе инженерной.
Выделим этим двум субъектам дополнительно более 4,1 млрд рублей на поддержку жилищно-коммунального хозяйства, включая закупку оборудования и ремонт сетей, финансирование текущих расходов и компенсацию поставщикам услуг в сферах тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.
Это решение позволит обеспечить устойчивую работу местных специализированных и ресурсоснабжающих организаций. Своевременно подготовить инженерные и сетевые объекты к осенне-зимнему периоду, чтобы жители этих территорий могли продолжить налаживать быт, а бизнес развивал свои проекты и открывал новые.
Источник: http://government.ru/news/59631/