Ежегодный отчёт Правительства в Государственной Думе
Ответы Михаила Мишустина на вопросы депутатов
Выступления представителей фракций
Заключительное слово Михаила Мишустина
Из стенограммы:
М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Коллеги!
В соответствии с Конституцией Правительство ежегодно представляет Государственной Думе отчёт о результатах своей работы. Сегодня подробно расскажу о том, что удалось сделать, чего удалось добиться в 2025 году. И конечно, о приоритетах на ближайшее будущее.
Прежде всего хочу выразить искреннюю благодарность вам, уважаемые депутаты. За ту поддержку, которую вы оказывали действиям Правительства по развитию нашей страны. И за конструктивную критику.
Вместе мы прошли сложнейшие этапы. Преодолевали последствия глобальной пандемии и влияния санкций. Помогали людям и экономике адаптироваться к новым условиям и идти вперёд. Мы высоко ценим вклад, который внесла в эту работу Государственная Дума.
Россия продолжает развиваться вопреки всем попыткам извне этому помешать. В том числе нарастающему санкционному давлению, тарифным войнам и другим многочисленным вызовам, которые увеличивают дисбалансы в торговле и экономическом развитии. Правительство решает поставленные задачи с учётом этих факторов и оценки рисков.
Мы сконцентрировали ресурсы на приоритетах, которые определил Президент. Обеспечили быстрый старт новым национальным проектам, значительную долю в которых заняли те, что ориентированы на технологическое лидерство.
В результате, несмотря на сложнейшую ситуацию, положительная динамика в экономике сохранилась. Российский валовой внутренний продукт в прошлом году увеличился на 1%. За три года его рост превысил 10%, что соответствует и даже превышает общемировой уровень. И это при нарастании непростых внешних вызовов, о которых вы, уважаемые коллеги, хорошо знаете.
Новые задачи более сложные, требуют бóльших усилий, запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.
Совершенствуется и система государственного управления. С учётом современных возможностей оперативнее выявляются проблемные места, вносятся необходимые корректировки.
Такой пример приведу. Даже Всемирный банк по итогам года включил Россию в группу лидеров по цифровизации государственных технологий. При формировании этого индекса оценивается уровень внедрения различных цифровых инструментов.
У нас одним из них является единый план. В него вошли все меры по задачам, которые были установлены указом Президента по достижению национальных целей развития. Действует также система управления рисками – от операционных до стратегических. Конечно, с учётом обратной связи от граждан, бизнеса, важную роль в обеспечении которой играет Государственная Дума и вы, уважаемые депутаты.
Это позволило получить первые результаты реализации новых национальных проектов, создать возможности для людей, экономики, конкурентоспособности, а также обороноспособности и безопасности страны.
По поручению Президента в ключевых национальных проектах предусмотрели меры, направленные на улучшение качества жизни родителей с детьми и повышение рождаемости.
Вместе с вами, уважаемые депутаты, мы продолжили совершенствовать систему социальной защиты, которая обеспечивает гражданам поддержку в различных жизненных ситуациях.
Адресно помогаем семьям с низкими доходами. Напомню, им предоставляется единое пособие. Вдвое увеличены стандартные налоговые вычеты на второго и последующих детей. Регулярно индексируем материнский капитал и социальные пособия.
Хочу поблагодарить парламент за совместную работу по расширению такой помощи семьям и поддержку в прошлом году правительственных предложений в этой сфере.
Уже действуют законы, устанавливающие дополнительные права и льготы для женщин, которые удостоены звания «Мать-героиня». Вырос размер пособий по беременности и родам для студенток очных отделений вузов и колледжей, научных организаций. А в страховой стаж теперь включаются все периоды ухода за детьми до полутора лет. Кстати, пенсию по новому порядку пересчитали и увеличили для 400 тысяч мам.
К делу поддержки семей мы активно привлекаем и работодателей. По поручению Президента с 1 января увеличили максимальную сумму, не облагаемую налогом и страховыми взносами, которую они могут предоставлять сотрудникам при рождении ребёнка, – с 50 тыс. до 1 млн рублей. Компании сами определяют размер таких корпоративных выплат.
На прошлом отчёте говорил, что с текущего года для работающих родителей с двумя малышами и более, чей доход ниже, чем полтора региональных прожиточных минимума, станет действовать система так называемой ежегодной семейной выплаты. Мы подготовили всё необходимое к запуску этого механизма, которым, по предварительным оценкам, смогут воспользоваться свыше 4 миллионов семей. Приём заявлений начнётся в июне этого года.
Стремимся, чтобы предоставление помощи было простым, быстрым и понятным для людей. В автоматическом режиме или по одному заявлению на принципах социального казначейства сегодня оказывается уже 70 федеральных мер поддержки.
Таким образом оформляется и социальный контракт. Этот инструмент стал хорошим примером того, как своим трудом и при содействии государства можно справиться с финансовыми трудностями. Большинство заключивших его в прошлом году улучшили материальное положение своей семьи. Безусловно, такую практику будем развивать.
Последовательно повышаем минимальный размер оплаты труда. Почему это важно? Работодатель не имеет права начислять зарплату меньше такого показателя. В 2025 году подняли его более чем на 16,5%. С текущего года он прибавил ещё пятую часть и достиг 27 тыс. рублей, что затронуло свыше 4,5 миллиона человек.
Ситуация на рынке труда стабильная. У нас сохраняется низкий уровень безработицы – 2,2%. А если человек хочет получить новую специальность и тем самым увеличить заработок, помогаем и с этим.
В прошлом году переобучение с господдержкой прошли практически 120 тысяч человек. И большинство уже трудоустроились.
На особом контроле – вопросы доходов старшего поколения. В два этапа по поручению Президента повысили страховые пенсии исходя из инфляции в 9,5%. И возобновили их индексацию для работающих граждан.
Вся политика государства выстраивается вокруг интересов российских семей. Такая развитая система поддержки позволяет обеспечить людям гарантии, что в любой жизненной ситуации они не останутся один на один со своими проблемами.
Родителям важно дать детям хорошее образование, чтобы они с удовольствием посещали занятия. По всей стране по поручению главы государства строятся современные школы. В прошлом году так было в Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Новгородской и Оренбургской областях и во многих других регионах страны. Всего ввели в эксплуатацию 80 новых школ. И теперь ещё 67 тысяч учеников ходят на уроки в оборудованные всем необходимым классы. Отмечу, значительная часть новых учреждений расположена в сельской местности.
Посещая Калужскую область, говорили подробно с учителями, что благодаря этому дети смогут получать знания не хуже, чем в больших городах. А быстрее добираться на занятия из соседних населённых пунктов смогут на удобных школьных автобусах отечественного производства – напомню, в прошлом году приобрели свыше 3 тыс. единиц.
У детей должны быть возможности пробовать себя в спорте, расширять свой кругозор, в том числе через знакомство с театром, кино, произведениями великих художников. Как вариант отдыха и проведения досуга, включая семейный. И мы формируем для этого условия. Коллеги, уже почти 13 миллионов человек пользуются «Пушкинской картой». Благодаря которой молодые люди всё больше посещают культурные события и смотрят отечественные фильмы. Приведу лишь одну цифру: за пять лет приобретено свыше 100 млн билетов. Увеличиваются и сборы кинотеатров. В прошлом году они уже превысили 50 млрд рублей.
Мы также модернизируем музеи, театры, школы искусств, библиотеки и спортивную инфраструктуру. И помогаем тем, кто хочет переехать трудиться в таких организациях на селе, – в рамках «земских» программ. Теперь они действуют не только для врачей, фельдшеров и учителей, но и для работников культуры и тренеров.
А чтобы было удобнее добираться до этих социально значимых мест, мы также активно обновляем парк общественного транспорта. При федеральной поддержке в регионах закуплено порядка 5 тыс. автобусов, трамваев и другой техники.
Ещё одна очень важная тема, которая волнует все поколения, – это доступность здравоохранения.
Мы по поручению Президента продолжаем активно модернизировать первичное звено. Свыше 3 тыс. объектов было построено либо отремонтировано, прежде всего в сельской местности и малых городах страны. В учреждения первички за прошлый год поступили десятки тысяч единиц медоборудования.
Для жителей сёл, посёлков, городов, где уже произошли такие изменения, медицинская помощь оказывается на более высоком технологическом уровне и стала ещё более доступной.
Возводим также и новые приёмные отделения. Вот хороший пример: в июле мы посетили одно из них в Горно-Алтайске. Оно создано при федеральной поддержке. Республике Алтай помогли с аппаратами для диагностики. Теперь людям не нужно отправляться в соседние регионы на обследования.
Такие же отделения строятся сейчас в Дагестане, Коми, Ставропольском крае, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Пензенской областях и многих других регионах.
Мы последовательно совершенствуем систему охраны детского и материнского здоровья. Расширяем сеть женских консультаций. Модернизируем и перинатальные центры – 75 центров оснастили высокотехнологичным оборудованием. Например, в Забайкалье, где прошлым летом также были. Для врачей это огромное подспорье в заботе о малышах и их мамах.
В медицину внедряются самые современные решения. Практически 1,5 миллиона пациентов с болезнями системы кровообращения, сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями обеспечены устройствами дистанционного мониторинга здоровья. И врач может, что очень важно, на расстоянии корректировать лечение – не дожидаясь обострения ситуации.
Современные технологии открывают и дополнительные возможности для развития других направлений. Взять, к примеру, государственные услуги. Их цифровизация ускоряет многие процессы. В прошлом году на «Госуслугах» добавилось ещё 36 новых комплексных решений для жизненных ситуаций. А всего сегодня на портале госуслуг их уже 70. Теперь – и для подачи документов при поступлении в колледж, при планировании и рождении ребёнка, для оформления налогового вычета и во многих других случаях. И это с минимальными временными затратами, без сбора массы справок.
Однако цифровые технологии, помимо того что приносят очевидную пользу, могут создавать и новые угрозы, проблемы для людей. Используя их, мошенники пытаются наживаться, обманывая граждан. И очень важно обезопасить людей от таких преступлений.
Хочу поблагодарить Вячеслава Викторовича (Володина), Валентину Ивановну (Матвиенко), коллег за поддержку правительственных инициатив по борьбе с кибермошенничеством. На рассмотрение Госдумы внесён второй пакет поправок в законодательство. В нём предусмотрено право оператора связи, например, применять меры, в том числе искусственный интеллект, для выявления подозрительных звонков.
Рассчитываем, что они также будут приняты в кратчайшие сроки и послужат защите интересов людей.
Для большинства семей самый насущный вопрос – это жильё. Особенно когда это связано с появлением малышей. Поэтому продолжаем строительство жилья. В прошлом году было возведено 108 млн новых квадратных метров.
Чтобы улучшить условия проживания, люди привлекают кредитные средства, чем только за год воспользовалось свыше 960 тысяч граждан. В основном семейной ипотекой. Востребована дальневосточная и арктическая.
По поручению Президента распространили эти программы и на вторичку для городов, где новостроек пока мало.
Обновляем жилищный фонд по всей стране. Так, ещё почти 100 тысяч человек переехали из ветхих, аварийных квартир в современные.
Преображаются общественные пространства и территории вокруг домов. За год привели в порядок около 7,5 тыс. таких мест.
И здесь, что очень важно, жители активно участвуют в принятии решений о благоустройстве своих регионов. На всероссийском голосовании своё мнение высказали миллионы людей.
Посмотрите, как меняется облик наших малых городов и поселений. Путешествуя по стране, я всегда радуюсь этому.
В прошлом году расширили географию замечательного конкурса, который проводим по инициативе Президента, – Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, чтобы ещё больше населённых пунктов могли заявить о себе. И на гранты победителям направили 25 млрд рублей. За счёт них уже на сегодня реализовано свыше 1,1 тыс. новых инициатив.
Увеличивается и число благоустроенных улиц, кварталов, что преобразует инфраструктуру городов и создаёт новые точки экономического роста. Так это было в Рыбинске, Старой Руссе, Богучаре. Такая же работа ведётся и на селе, где в прошлом году выполнили ещё более тысячи проектов.
Все эти шаги, безусловно, меняют уровень жизни в российских регионах. В каждом важно обеспечить экономический рост. И мы особое внимание уделяем пространственному развитию территорий.
Для финансовой поддержки по поручению Президента запустили казначейские инфраструктурные кредиты. В прошлом году за такими льготными займами обратились почти все российские субъекты. И уже направили средства на строительство дорог, детских садов, школ, больниц, объектов тепло- и водоснабжения.
Больше половины регионов воспользовались и возможностью списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Освободившиеся ресурсы пошли на обновление коммунальных сетей, общественного транспорта.
Часть из этих средств и ещё десятки миллиардов из других источников были направлены на реализацию мастер-планов 25 дальневосточных городов. На создание комфортных условий для миллионов их жителей. При этом они сами определяют, что нужно модернизировать, построить.
Уже есть конкретные результаты. Я видел их сам в ходе рабочей поездки в Благовещенск, где благоустроены территории. Это просто красота, когда по реке сравниваешь китайскую сторону с нашей. Я абсолютно откровенно говорю: нам понравилась больше наша российская сторона по объективным причинам. Идёт активнейшее строительство там. Как и, например, в Комсомольске-на-Амуре, Находке, Уссурийске, Якутске, Магадане. Во многих городах, где открылись современные объекты образования, культуры, спорта.
Активно инвестируют в Дальний Восток, конечно, и наши предприниматели, вложив уже более триллиона рублей. А это десятки тысяч рабочих мест, в том числе в химической, авиационной, энергетической и транспортной отраслях.
Продолжили выполнение программ социально-экономического развития для поддержки приоритетных геостратегических территорий. В Крыму и Севастополе появились новые школы, детские сады, укрепили прибрежную зону, отремонтировали городские улицы. Полуостров становится всё более привлекательным. В прошлом году его посетили миллионы путешественников.
Для стимулирования инвестиций в туристический сектор продлили нулевую ставку налога на добавленную стоимость для гостиниц. Благодаря чему их количество возросло по всей стране, в том числе и на Северном Кавказе, где построены гостиницы, подъёмники и горнолыжные трассы. За год его курорты уже приняли миллионы отдыхающих.
В Калининградской области за счёт особых экономических условий запустили первый в стране завод литийионных аккумуляторов, которые необходимы для электромобилей и энергетики. А для жителей и гостей там открылось здание Музея Мирового океана.
Продолжили также помогать регионам через новые специальные индивидуальные программы развития. Разработали их по поручению Президента для республик Алтай, Тыва, Адыгея, Марий Эл, Калмыкия, Хакасия, Чувашия, Алтайского края, Псковской и Курганской областей. И как результат, только за год почти 30 миллиардов частных инвестиций пришли в промышленный сектор, сельское хозяйство, туризм этих субъектов Федерации.
В Курской, Белгородской и Брянской областях мы, конечно же, внимательно, адресно помогаем людям. Поддерживаем и бизнес, чтобы сохранить производства и квалифицированных сотрудников.
В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях продолжаем восстанавливать дорожную и коммунальную инфраструктуру, мобильную связь, возводить жильё и обновлять электросети. Привели в порядок тысячи различных объектов, включая региональный сосудистый центр в Донецке, где дополнительно открыли новые отделения. А городские поликлиники в Луганске обеспечили современным диагностическим оборудованием. Ещё раз скажу: это значит, что люди смогут получать квалифицированное лечение, не уезжая в другие регионы.
Один из ключевых факторов развития регионов – это качественные, комфортные автомобильные дороги. За прошлый год было модернизировано и построено на 15% больше – свыше 28 тыс. км.
Добраться до городов и других населённых пунктов теперь проще, а поездки граждан стали удобнее и, что очень важно, безопаснее.
Почти на 300 км продлили скоростное шоссе М-12 «Восток» до Екатеринбурга. Завершили первые этапы обхода Хасавюрта в Дагестане и восточного объезда Новосибирска. Ввели в эксплуатацию южную часть транспортного кольца Сургута с мостом через Обь. Открыли трассы в Ленинградской, Московской, Калужской, Челябинской областях, в Приморском крае и в Якутии. А также – дороги от Донецка до Азовского моря и в Херсонской области до Керчи.
В целом в новых регионах восстановили свыше 2,5 тыс. км и запустили в разных уголках страны ещё целый ряд объектов, которые востребованы у местных жителей.
В ближайшие годы самым масштабным инфраструктурным проектом России станет создание сети высокоскоростных железнодорожных магистралей. На участках пилотной линии – между Москвой и Санкт-Петербургом – уже идут строительные работы.
Для повышения связанности территорий активно реализуются и другие значимые проекты.
В том числе по модернизации аэропортов. Современные аэровокзальные комплексы открылись в Новокузнецке, Тюмени, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Ижевске, Мурманске. Лично я посетил новый терминал, очень красивый, современный, в Минеральных Водах, когда в Ставропольском крае на совещании подробно обсуждали эту тему. Также посмотрел, как идут работы в Благовещенске. Важно, что все объекты возведены за счёт инвестиций бизнеса – без использования бюджетных ресурсов.
При участии ВЭБ.РФ планируется построить и ввести в эксплуатацию более 10 пассажирских терминалов, в том числе в регионах Арктики и Дальнего Востока.
Модель государственно-частного партнёрства распространили на проекты реконструкции аэродромов. Первое концессионное соглашение уже заключено. Оно позволит полностью обновить взлётно-посадочную полосу в Горно-Алтайске. И сейчас прорабатывается ещё почти три десятка таких совместных инициатив. В том числе по объектам в Кемерове, Перми, Нарьян-Маре, Ижевске.
Планомерно развиваем железнодорожную и морскую инфраструктуру. Запустили третий этап модернизации Восточного полигона. Совокупную мощность портов за год увеличили на 25 млн т.
На Балтийском заводе был заложен седьмой атомный ледокол, который получил название «Сталинград». А на верфи «Звезда» в Приморском крае построен первый в России танкер-газовоз ледового класса «Алексей Косыгин».
И это лишь часть примеров создания инфраструктуры и укрепления технологического суверенитета страны.
Продолжали помогать бизнесу перестраивать логистические цепочки, интегрировать свои поставки в глобальные транспортные коридоры по таким направлениям, как Африка и Латинская Америка. Прежде всего, через наши морские порты. Ведь переориентация экспортных потоков – одна из актуальных задач в стимулировании отечественной экономики на сегодняшний день.
В перспективе предприниматели смогут размещать производства на ключевых точках российской части международных маршрутов, чтобы уменьшить зависимость от подконтрольных недружественным государствам транзитных пунктов, снизить риски и сократить свои расходы.
Принимали и другие решения для развития внешней торговли страны. Расширяли круг дружественных стран и наращивали с ними торгово-экономическое сотрудничество. Стремясь перейти от экспорта сырья к поставкам товаров с высокой добавленной стоимостью.
Несмотря на крайне агрессивные попытки заблокировать торговлю с Россией, несырьевой неэнергетический экспорт по итогам года вырос почти на 9,5%, приблизившись к 13 трлн рублей. И доля дружественных государств, что очень важно, в нём составила почти 86%.
Укрепляем связи со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Работаем и в многосторонних форматах. Прежде всего – в Союзном государстве. Завтра мы как раз собираемся встречаться с Александром Григорьевичем Лукашенко. Президент России Владимир Владимирович Путин будет принимать заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. И в Евразийском экономическом союзе активно работаем, в объединении СНГ, в БРИКС, ШОС.
Активно используем преимущества соглашений о свободной торговле. В прошлом году подписаны такие документы с Монголией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Индонезией.
Теперь пятая часть всего российского внешнеторгового оборота идёт на преференциальных условиях.
Совершенствуем конкуренцию и внутри России, и в рамках Евразийского экономического союза. Устраняем ограничительные меры иностранных государств. Более 40 барьеров сняли для российского экспорта. Экономический эффект от этого оценивается почти в 130 млрд рублей.
Одним из серьёзных вызовов для страны, конечно, оставалась инфляция. Благодаря совместным мерам Банка России и Правительства, формированию экономики предложения она снизилась до 5,6% по итогам 2025 года. И мы продолжаем активно над этим работать.
Считаю важным общим результатом принятие сложного бюджета. Мы все помним, какие шаги для этого пришлось сделать. Это были непростые решения. В том числе – по изменению налоговой системы. Это необходимо для обеспечения обороны и безопасности страны, социальной политики и поддержки наших регионов.
Для укрепления технологической кооперации и экономики в целом совершенствовали условия, снижали административную нагрузку на бизнес, повышая привлекательность России как инвестиционной площадки, где можно создавать и развивать крупные промышленные инициативы.
В результате интерес инвесторов к взаимодействию с нашей страной сохранился. Приток средств в основной капитал остался примерно на уровне предыдущего года.
Один из самых востребованных инструментов сегодня – это фабрика проектного финансирования, которую ведёт «ВЭБ.РФ». По итогам прошлого года в неё включены пять проектов общей стоимостью более 2 трлн рублей. Расширяется приток средств благодаря соглашениям о защите и поощрении капиталовложений.
Действуют меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Это программа льготного кредитования, зонтичные поручительства, помощь региональных гарантийных организаций и ряд других.
Благодаря этим механизмам в прошлом году число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло почти на 4% и превысило 6,84 млн. Это самое большое значение за весь период формирования реестра таких предприятий.
На снятие барьеров, сокращение инвестиционных циклов и упрощение процедур для предпринимателей направлена принятая в конце прошлого года национальная модель целевых условий ведения бизнеса.
Значительный потенциал видим и в повышении производительности труда. Доля предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлечённых в такие проекты, по итогам прошлого года выросла до четверти. Прежде всего – за счёт ускоренного внедрения новейших технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта и роботизации. Расширение именно такой практики, безусловно, будет способствовать и решению задач по созданию высокотехнологичных рабочих мест.
Чтобы чётко понимать, каких и сколько специалистов не хватает, по поручению Президента сформировали прогноз кадровой потребности отраслей.
Это, кстати, непростая история, потому что на сегодняшний день использование искусственного интеллекта буквально каждый квартал меняет такую потребность, над чем мы активно работаем. Это создаёт базу для принятия необходимых мер по сбалансированности рынка труда, координации обучения студентов в колледжах, техникумах, вузах.
По самым востребованным специальностям, в первую очередь нужным для достижения технологического, промышленного суверенитета и лидерства, будем увеличивать количество бюджетных мест. Сейчас уже больше половины из них приходится именно на технические профессии.
Продолжаем донастраивать систему среднего профессионального образования. По поручению главы государства прорабатываем этот вопрос. Считаем, что оно может называться – специальным профессиональным. Это точнее, на мой взгляд, отвечает поставленным задачам и уровню подготовки кадров.
Обновляем и материально-техническую базу колледжей, и учебные программы. Чтобы студенты получали актуальные знания и навыки, максимально приближенные к деятельности предприятий. Собственно говоря, на которые они после окончания учебного заведения должны пойти трудиться.
Конечно, развиваем профессионалитет. Практически по всей стране. Первые 350 тысяч специалистов стали выпускниками кластеров, сформированных в рамках этого важного проекта. Они прошли обучение при участии компаний, где будут дальше трудиться.
Модель такой совместной работы образовательных учреждений и работодателей реализуем и в вузах. В передовых инженерных школах задействованы сотни крупнейших высокотехнологичных компаний, как финансово, так и содержательно, что тоже очень важно.
На базе университетов разработали несколько десятков программ обучения по самым востребованным направлениям.
Есть конкретные примеры. В МАИ вместе с бизнесом создали тестовые образцы беспилотных авиационных систем для мониторинга и выполнения авиахимических работ. На базе Донского гостехуниверситета – бионическую перчатку с нейроинтерфейсом для реабилитации после инсульта. Тоже очень технологичное современное решение. Проект готовится к внедрению в медицинских центрах. И таких инноваций и примеров очень много по всей стране.
Сотрудничают с компаниями-заказчиками и университеты программы «Приоритет-2030».
В «Физтехе» предложили технологии для интегрированной сети беспилотных авиационных систем, а также спутниковых и сетей мобильной связи.
В Южном федеральном университете – комплексную платформу и сервисы искусственного интеллекта для прогнозирования и мониторинга состояния почвы.
В Башкирском медицинском университете разработали и запустили в серию биологический материал для регенеративной хирургии, для терапии современной.
Активно идёт и строительство университетских кампусов мирового уровня. Это будут научно-образовательные центры, инновационные кластеры. Уже десятки их объектов работают: и учебные корпуса, поточные аудитории, библиотеки.
И конечно, нужно сказать несколько слов об общежитиях – комфортных, современных. Это очень серьёзное подспорье студентам, которые приезжают учиться.
Совсем недавно такие объекты мы открывали в кампусах в Калининграде, в Екатеринбурге и в Южно-Сахалинске.
Хочу поблагодарить, Валентина Ивановна, Вас, Вячеслав Викторович, Вас, за совместную работу по повышению качества профессионального образования, разработку новых подходов в подготовке кадров, которые нужны экономике, отраслям, стране.
Предложенный вами механизм, который уже стал законом, сегодня позволит сгладить возникшие на рынке труда диспропорции.
И вместе мы продолжим готовить специалистов почти по 300 направлениям, соответствующим приоритетам научно-технологического развития страны. А это существенный вклад в то, чтобы сделать отечественную экономику сильной.
Несмотря на сложную международную конъюнктуру, мы создали новые возможности для повышения конкурентоспособности государства, обеспечения потребностей российского рынка и граждан необходимыми товарами собственного производства.
Даже в условиях санкционных вызовов промышленное производство выросло на 1,3%. За счёт чего? Прежде всего – за счёт обрабатывающих отраслей, которые за прошлый год прибавили 3,6%, что превысило прогнозные оценки.
Одними из самых быстрорастущих направлений остаются фармацевтическая и медицинская промышленность. Выпуск лекарств увеличился почти на 15,5%, а медизделий – на 10%.
Есть достижения и в других секторах, которые напрямую влияют на благополучие людей, а значит, как следствие, на развитие страны.
Высокую динамику продемонстрировало и транспортное машиностроение с ростом практически на треть. Я приведу несколько примеров, несколько результатов.
В сфере авиастроения мы продолжили восстанавливать наши компетенции. На протяжении года специалисты вели интенсивные испытания самолётов, основанных на передовых отечественных решениях и материалах. В декабре завершили сертификацию среднемагистрального лайнера Ту-214. Сейчас мы запускаем его в производство.
Другие ключевые проекты – МС-21, обновлённый Superjet, региональный Ил-114, лёгкий многоцелевой «Байкал» с нашим двигателем, может быть, многие видели в СМИ, совершил первый полёт.
Одновременно развивали и беспилотные авиационные системы. Инфраструктура для их испытаний и углубления компетенций уже развёрнута примерно в трети регионов.
Всё более востребованными становятся наши водные маршруты. Для регулярных внутригородских сообщений, речного туризма, логистических задач и других операций. Как следствие, загрузка верфей сегодня растёт. За прошлый год было построено свыше 100 гражданских судов, в том числе и морских.
Станкостроение – важнейшая отрасль, базовая для всех производств сегодня – особый акцент делаем на автоматизацию. Для разработки и внедрения таких решений сформированы мощные центры промышленной робототехники в московском регионе, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской, Самарской, Челябинской и Томской областях.
Как результат, по оценкам экспертов, у нас уже число роботов выросло более чем в полтора раза, а доля российских станков и инструментов в стране составила треть от их общего количества.
Становление современных секторов невозможно без сильной радиоэлектронной отрасли. Для создания средств высокоскоростной обработки данных в Москве было запущено тестовое производство фотонных интегральных схем. Это критически важные компоненты при развертывании сети мобильной связи 5G.
Наращивание мощностей в промышленности требует, без сомнения, дополнительных энергоресурсов. Для этого построили и модернизировали свыше 30 объектов генерации. Это дало дополнительно более одного гигаватта.
Есть результаты практически по каждому из направлений в каждом регионе страны. И при этом везде мы активно применяли различные меры поддержки, чтобы помочь предприятиям решать сложные задачи.
Благодаря заключённым в прошлом году специальным инвестиционным контрактам будет привлечено более 170 млрд рублей на реализацию крупных индустриальных проектов. А это около 4 тыс. новых рабочих мест в десяти российских субъектах.
По линии Фонда развития промышленности профинансировали сотни инициатив на общую сумму порядка 87 млрд рублей. В том числе во Владимирской, Нижегородской, Липецкой, Сахалинской областях, в Краснодарском крае, практически в половине регионов страны.
Так, с его помощью в Красноярске было запущено первое в России производство перспективного материала на базе химического элемента – германия, который необходим для изготовления оптоволокна высокого качества – основы быстрого интернета, передовой медицины и многих других отраслей.
В рамках механизма кластерной инвестиционной платформы было одобрено ещё более 20 проектов стоимостью более 800 млрд рублей.
Субсидировали и затраты на НИОКР, научные исследования, приоритетные разработки. Реализовывали активно программы промышленной ипотеки, стимулирования спроса и другие точечные инструменты.
Содействовали созданию индустриального программного обеспечения для замены зарубежного. Очень непростая задача и вызов. Для этого, напомню, объединили усилия отраслевых заказчиков и разработчиков. За последние четыре года предоставили им 22 млрд рублей на доработку и внедрение отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.
Гранты пошли на реализацию около 50 проектов. Из них 15 – по развитию систем своего автоматизированного проектирования и управления жизненным циклом изделий. Это так называемый тяжёлый промышленный софт, который особенно востребован на производствах для повышения их эффективности. И теперь постепенно российские продукты становятся основой для цифровизации наших отечественных предприятий.
Без собственных решений во всех отраслях очень трудно конкурировать в мире. Они нужны для укрепления глобального технологического лидерства. Мы продолжили расширять возможности для фундаментальных и прикладных исследований.
Большим событием в научной сфере стало завершение строительства установки «мегасайенс» – «Сибирский кольцевой источник фотонов». А в России после распада Советского Союза ничего подобного не создавали.
В этом году будут проведены первые эксперименты. Их результаты помогут ускорить разработку лекарств и новых материалов и станут также применяться в микроэлектронике и других критически значимых отраслях.
Открыли пять геномных центров мирового уровня, в которых уже разработаны и проходят исследования, например, тест-системы для подбора персональной терапии сердечно-сосудистых патологий, при онкологии, лекарства от болезни Паркинсона, для профилактики и диагностики различных инфекционных заболеваний и многие другие. Все мы понимаем, насколько они важны.
Это в будущем миллионы спасённых жизней. И такие новации помогают сделать жизнь людей лучше и безопаснее.
И ещё. Запустили систему поддержки технологических проектов – с задачей доведения отечественных решений до стадии функционирующего прототипа. В её рамках направили средства на реализацию 150 инициатив.
Выстраиваем прочную связку науки и производства, чтобы перспективные идеи реализовывались на практике. Таким малым технологическим компаниям сегодня доступно два десятка специальных инструментов, включая гранты, льготное кредитование и ускоренное патентование изобретений и ряд других.
Благодаря чему только за прошедший год число таких организаций выросло в полтора раза и составило 6,5 тыс.
С прошлого года предприятия получили возможность списывать затраты на НИОКР в двойном размере, чтобы оставить на развитие больше средств.
Всё это даёт конкретные результаты. Разработаны и подготовлены к серийному выпуску восемь видов научных приборов, включая тандемный масс-спектрометр, применяемый для анализа сложных жидкостей, например нефти.
Для подобных масштабных инициатив продолжили модернизацию российских лабораторий и опытных производств, сфокусировав поддержку на 50 инжиниринговых центрах и коллективного пользования.
Чтобы повысить эффективность совместной работы науки и промышленности по проектам технологического лидерства, важно синхронизировать разработку и выпуск инновационной продукции с прогнозными потребностями экономики.
Мы такой подход проповедуем, и он требует чёткой координации действий всех ведомств. Поэтому сформирована Правительственная комиссия по промышленности, которая будет принимать решения по вопросам развития ключевых направлений в этой области.
Среди её значимых функций – согласование квалифицированных заказчиков и генеральных конструкторов, от опыта и компетенции которых напрямую зависит успешность реализации сложных проектов. У каждой технологии должна быть фамилия, имя, отечество генерального конструктора, мы об этом договорились.
Для преодоления возможных финансовых трудностей предприятий мы точечно донастраиваем системные и отраслевые меры поддержки под конкретные продукты.
Выполнение таких задач требует высококвалифицированных специалистов. И мы расширяем сеть кадровых и научных центров, которые чётко соответствуют запросам основных секторов.
В том числе для сельского хозяйства, которое показывает устойчивую положительную динамику. Объёмы его продукции за прошлый год выросли почти на 5%. А урожай зерновых входит в пятёрку лучших за два последних десятилетия.
Есть рекорды по масличным, включая сою и рапс, по зернобобовым, производству сырого молока.
Чтобы у производителей был свой посевной и племенной материал, особое внимание уделяем агронауке. Отечественными семенами по базовым культурам мы обеспечены уже практически на 70%.
Друзья, сегодня у Оксаны Николаевны (О.Лут – Министр сельского хозяйства) день рождения. Воспользуюсь возможностью её поздравить. Пожелать ей здоровья, удачи. Так держать!
В прошлом году в государственный реестр добавлено ещё 47 новых сортов и гибридов растений российской селекции.
И конечно, предстоит усилить технологическую независимость нашего агропромышленного комплекса за счёт собственных разработок и оборудования. Есть современные подходы в пищевой промышленности, выпуске машин и ветеринарных препаратов.
Применяем также гибкую, учитывающую запросы аграриев, стратегию оказания поддержки малым и средним хозяйствам. Предоставляем гранты для начинающих предпринимателей, для потребкооперации и семейных ферм. Помогли ветеранам специальной военной операции запустить свыше 60 проектов в области агропромышленного комплекса.
Все эти шаги позволяют решать основные задачи продовольственной безопасности страны, насыщения внутреннего рынка качественными продуктами питания.
Уважаемые коллеги!
Ключевым фактором успешного развития страны с сильной экономикой является, без сомнения, укрепление обороноспособности и безопасности государства.
Для этого Правительство обеспечивает Вооружённые Силы страны, задействованные в специальной военной операции, необходимым вооружением, техникой, финансовыми ресурсами. Поставки отдельных востребованных образцов выросли на десятки процентов.
Особую благодарность хочу выразить всем предприятиям, людям, которые делают эту продукцию, работая на свою страну, работая на победу.
2025 год – это Год защитника Отечества. В память о подвигах тех, кто в разные периоды истории сражался за нашу Родину. И в честь участников специальной военной операции, которые отстаивают сегодня интересы России.
Поддержка бойцов, членов их семей, как подчёркивал Президент, – важнейшая задача, долг и ответственность государства и всего нашего общества. К её выполнению, уважаемые депутаты, вы всегда относитесь особенно внимательно. Благодаря вам были поддержаны десятки инициатив, которые стали законами. Все они составляют целостную систему помощи нашим героям и их близким.
Создали условия, чтобы ветераны боевых действий могли восстановить здоровье. Теперь они вне очереди получают любое медицинское и санаторно-курортное лечение, необходимые медицинские изделия. Мы модернизируем госпитали для ветеранов войн. Летом посещал такой в Омске, где есть современные методы диагностики.
Также сегодня в любом из 12 центров Социального фонда участники специальной военной операции могут пройти комплексную реабилитацию. Расходы на проезд им тоже компенсируются. И если понадобится, сотрудники сопровождают на протяжении всего процесса – от подачи заявления на лечение до выписки. Тысячи бойцов этой возможностью уже воспользовались.
Сохранили за военными и добровольцами их рабочие места на весь период прохождения службы. А открыть собственное дело они теперь могут заключив социальный контракт.
Есть все условия, чтобы попробовать себя и в новой профессии или получить дополнительную специальность, повысить квалификацию. Тысячи участников СВО и члены их семей уже прошли такое обучение. Очень важно, чтобы и в гражданской жизни они чувствовали себя уверенно.
Конечно, вся эта поддержка не ограничивается Годом защитника Отечества. Она будет продолжена. Наши герои с честью отстаивают интересы и суверенитет России. И мы не оставим их и их семьи без внимания и помощи.
Уважаемые коллеги!
2026 год объявлен Президентом Годом единства народов России.
Мы веками живём вместе, дополняя сильные качества друг друга. У нас общий для всех государственный язык – русский.
Мы слышим и понимаем друг друга. И всегда с уважением относимся к традициям, культуре и вере каждого народа нашей многонациональной страны.
Самое главное – нас объединяют общие ценности и желание двигаться вперёд вместе. Делать всё необходимое для процветания нашей страны, нашей любимой России.
Как подчёркивал Президент, такое непобедимое единство – это то, что лежит в основе наших достижений в самых разных областях и наших побед.
Именно оно должно стать опорой для дальнейшей совместной работы Правительства, парламента, Центрального банка, регионов. Только сообща мы сможем решить задачи по развитию страны, которые поставил перед нами глава государства. На текущий год он выделил их шесть.
Первая и ключевая – это сбережение и приумножение нашего народа. Очень важно сконцентрироваться на повышении благополучия семей с детьми, людей разных поколений. Совершенствуя меры поддержки и внедряя новые. Распространяя лучшие практики российских субъектов на всю страну.
Вторая задача – сформулировать платформу для выхода на темпы роста отечественной экономики не ниже мировых. Чтобы усилить долгосрочное и устойчивое развитие регионов и государства в целом. Действовать будем по целому комплексу направлений – от создания хорошо оплачиваемых рабочих мест в передовых отраслях до расширения выпуска конкурентоспособных отечественных товаров. Ну и конечно, с повышением производительности труда.
Третья. Необходимо изменить структуру внешней торговли. Нацелить её на поставки высокотехнологичной продукции. Сделать это можно через укрепление экономики предложения, запуск востребованных инвестпроектов.
Четвёртая. Продолжим формировать прозрачную конкурентную деловую среду. Чтобы у добросовестных предпринимателей появлялись новые возможности и ощутимые выгоды.
Пятая задача – это производительность труда, её неуклонное повышение. Прежде всего за счёт внедрения передовых технологий и цифровых решений. Отечественные компании смогут укрепить позиции на рынке, повысить эффективность своей работы. А как следствие, для их сотрудников это означает более высокий уровень доходов.
И, наконец, шестая. Важно обеспечить постоянное технологическое обновление. Создавать условия для появления в нашей стране инноваций, их активного применения на практике в самых ключевых отраслях экономики. Именно это сегодня является основным движущим фактором улучшения качества жизни людей и развития государства в целом.
Уверен, что совместными усилиями, сплотившись и сохраняя единство, мы выполним все задачи, которые поставлены перед нами Владимиром Владимировичем Путиным.
Спасибо за внимание.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Уважаемые коллеги, думаю, что вы все согласитесь, непростое время, в которое мы живём, вызовы, с которыми сталкиваемся… Но если говорить и о прошедшем, 2025-м, и предыдущих годах, Правительство работает эффективно. Экономическая модель, созданная нашим Президентом, показывает свои результаты. А те, кто желал нашей стране скорой гибели и краха экономики, сами получили по заслугам. Им бумерангом всё это вернулось.
Поэтому наша с вами задача – работать на конечный результат. Диалог, который выстроен сегодня с Правительством, показывает, что это возможно. И давайте ещё раз скажем слова благодарности тем, кто сегодня присутствует на заслушивании отчёта: министрам, вице-премьерам, всем, кто работает на благо наших граждан.
Спасибо вам, уважаемые коллеги!
Отдельные слова благодарности нашему Министру обороны. Он скромно в ложе находится. Не так часто мы с ним видимся, но всецело поддерживаем. И когда приходят представители Министерства обороны, стараемся сделать всё для того, чтобы поддержать наших коллег.
Здесь присутствует наш Министр иностранных дел. Он недавно был у нас в Государственной Думе. Мы также всецело поддерживаем и действия министра, и политику нашего Президента в сфере международной деятельности.
И хочется сказать, что здесь у нас объединены в этой работе – как в вопросах обороны и безопасности, так и в вопросах международных – все фракции. Поэтому нет даже никаких расхождений ни у кого.
Ну а что касается вопросов экономики, вопросов социальной политики: мы спорим, но в итоге выходим на решения, которые более качественными являются.
Сейчас мы перейдём к вопросам. Вопросов, хочу подчеркнуть, было очень много. В целом порядка 12 тыс. поступило в Государственную Думу от наших граждан и предложений, и замечаний. И они сформировали огромный массив вопросов, которые мы анализировали. Часть из них в письменном виде передали в Правительство, часть сегодня прозвучат как обобщение ключевых проблем, высказанных людьми, которые надеются, что эти вопросы будут рассмотрены и решены сегодня.
Со своей стороны, Михаил Владимирович, хочу Вам обозначить две темы. Мы их обсуждали вчера на встрече с руководителями фракций. До этого мы обсуждали эти вопросы в рамках пленарных заседаний Государственной Думы. Они неоднократно поднимались здесь, и правильно будет их Вам обозначить как вопросы, которые задают все депутаты Государственной Думы, считая их важными и актуальными, – это вопросы общего характера, объединяющие нас всех.
Первый вопрос – это тема, связанная с ростом тарифов. Мы видим, что в регионах по‑разному к этому относятся. Это компетенция и ответственность регионов, это их полномочия, но вместе с тем в одних регионах следуют федеральным рекомендациям, решениям, которые приняты в том числе Правительством, в других региональные энергетические комиссии, органы власти необоснованно повышают тарифы, в первую очередь на тепло.
Мы не можем не реагировать и стоять в стороне от этого и считаем правильным, чтобы Правительство взяло под особый контроль эти вопросы, связанные с тарифообразованием. И вообще взяло под контроль ситуацию, которая в регионах, мы видим, пошла не туда.
В части из них рост тарифа составляет и 30%, где‑то он укладывается в те показатели, которые изначально были определены. Решением Правительства предписывалась корректировка тарифов на 1,7%, и связана она была с ростом НДС.
Мы со своей стороны, Михаил Владимирович, вместе с Правительством сейчас корректируем законодательство с целью наделения полномочиями ФАС. Знаем, что Вы это тоже поддерживаете, но ещё раз считаем правильным обозначить эту тему, подчёркивая, что это полномочия регионов. Нас регионы сейчас слышат, видят, и каждый про себя знает, какие решения ими принимались.
Но если эта тема сюда выносится, значит и законодательные собрания этот вопрос не взяли на контроль, и другие структуры. Мы вынуждены были обращаться в прокуратуру с этим и считаем, что Правительство должно контролировать эти вопросы, так как они чувствительны, касаются каждого гражданина.
Вторая тема, которую хочется обозначить, – это вопрос, связанный с судьбой «Почты России». Мы этот вопрос обсуждали с Правительством и сейчас выходим на создание совместной рабочей группы. Ситуация в «Почте России» критична: низкие заработные платы почтальонов, закрываются почтовые отделения, особенно в малых городах, на селе. Мы считаем, что Правительство также этот вопрос должно взять на контроль и постараться сделать всё для того, чтобы спасти «Почту России».
Михаил Владимирович, вот две темы. Коллеги, я думаю, что эти вопросы носят общий характер. Вы все их поддерживаете. Видя молчаливое отношение к этому председателя КПРФ, Михаил Владимирович, выбиваем повестку наших коллег. Эти вопросы «Единая Россия» обозначала на встрече с Председателем Правительства.
Мы обсуждали это на Совете Государственной Думы и считаем правильным Председателю Правительства эти вопросы обозначить. Что касается тарифов, «Единая Россия» вопрос поднимала. Как представитель «Единой России» его обозначаю Председателю Правительства в надежде, что этот вопрос будет взят на контроль.
М.Мишустин: Есть!
В.Володин: Коллеги! Вот я смотрю, Геннадий Андреевич заулыбался. Геннадий Андреевич, Вы мудрый человек, Вы понимаете, о чём речь идёт. Вы тоже поднимали этот вопрос. Вот видите, мы здесь едины в повестке. В этом году выборы, мы говорили, и ещё раз хочется подчеркнуть: популизм и демагогия разрушительны.
Мы ищем ответы на вопросы. Ищем там, где их должны найти, а не на улицах и не на площадях. Кстати, сегодня 25-е – именно в этот день Николай II подписал указ о прекращении заседаний четвёртой Государственной Думы в 1917 году.
Понимаете, о чём речь идёт? Делом перестали заниматься.
М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович и коллеги! Все представители фракций так или иначе касались этих вопросов, и здесь, я думаю, можно будет ответить на них следующим образом. Тема качества коммунальных услуг очень острая, она волнует всех людей. И очень сложная. Проблемы, которые накопились в жилищно-коммунальном хозяйстве, складывались десятилетиями.
Прежде всего объекты ЖКХ имеют очень высокий уровень износа сегодня. Требуется их комплексная модернизация. Для обновления инфраструктуры мы сформировали инструменты с привлечением бюджетного финансирования серьёзного. Вот Марат Шакирзянович (Хуснуллин) бился за то, чтобы эти инструменты работали, и максимизировал, как и многие представители, в том числе региональные, депутаты Государственной Думы, ресурсы, которые у нас были.
Таким образом, что произошло? Более половины регионов сегодня, точнее 58, списали две трети задолженности, и мы высвободили почти четверть триллиона на обновление. Это 228 млрд рублей. Я эту цифру знаю хорошо. Они пошли на обновление коммунальных сетей, на общественные пространства и так далее. Утверждён был также новый федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры», а для поддержки социально незащищённых групп граждан мы ограничили размер уплаты коммунальных платежей.
Вы помните прекрасно цифру: 22% от доходов семей. Превышение, кстати, субсидируется, у регионов есть возможность эту долю ещё уменьшать.
Теперь по поводу полномочий. В том числе и региональных полномочий, которые предоставили дополнительные возможности нашим субъектам, но не были использованы качественно.
Это в том числе, я считаю, причина отсутствия достаточных полномочий у Федеральной антимонопольной службы. В чём здесь вопрос? Мы на сегодняшний день хотим – и уже это реализовано в соответствующих предложениях в Думе – дать возможность самостоятельно устанавливать предельные тарифы при двухразовом неисполнении регионом предписаний ФАС. Если уже иначе невозможно, будем тогда делать таким способом. И дисквалифицировать руководителей региональных органов регулирования.
Соответствующий законопроект, ещё раз скажу, принят в первом чтении. Мы просим вас ускорить принятие этого закона и дальше будем вместе работать, в том числе обсуждать дополнительные меры. Но не забудьте: это надо делать совместно с регионами. Это первое.
Второе – по «Почте России». Давайте назовём причину. Конкуренция развилась – платформизация, кластерные платформы, которые были созданы в том числе и нашими маркетплейсами.
На сегодняшний день такая платформизация и возможности, которые технологии дали бизнесу, – соединять заказчика товара или услуги с подрядчиком, минуя регуляторов, – создали серьёзных конкурентов «Почте России».
Что нужно сделать для стабилизации её работы? Мы системно работаем по двум направлениям.
Первое – это изменение законодательства. Надо подумать крепко, и мы это делаем вместе (я скажу сейчас о рабочей группе), что бы можно было предоставить почте для того, чтобы она могла конкурировать на этом высокотехнологичном и конкурентном рынке. И второе – давайте так, по‑простому скажем: финансовая поддержка развития «Почты».
По первому направлению на сегодняшний день при участии коллег из Госдумы, Вячеслава Викторовича лично создаём совместную рабочую группу, которая займётся решением накопившихся проблем. Уже подготовлен законопроект, который направлен на стабилизацию финансового состояния «Почты». Какие здесь ключевые инициативы? В первую очередь это обновление требований к сети почтовой связи. Там есть много вопросов. Второй блок – это расширение перечня видов разрешённой деятельности на почте. Тоже об этом надо крепко подумать и в первую очередь услышать регионы. И то, что хотят люди старшего поколения. Почта для них – это такое место, где они, наверное, хотели бы получать большинство своих услуг. Тем более что многие на селе, в отдалённых районах знакомы с теми, кто работает на почте.
Дальше – внедрение самых гибких механизмов оказания универсальных услуг: это услуги связи, цифровизация. Но опять же не во вред. Это всё те элементы, которые необходимо ещё нормативно докрутить.
Мы ждём от вас дополнительных предложений, идей. Надеюсь, что и с рабочей группой мы активно поработаем. И планируем направить эти изменения буквально в весеннюю сессию. Здесь надо крепко всё обдумать. Это первое.
И второе – по финансовой поддержке. Сразу скажу: выделим 5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение программы модернизации отделений почтовой связи. Было такое поручение. Даже несмотря на ограничение ресурсов, мы такое решение приняли. Спасибо.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Уважаемые коллеги!
Думаю, что вы согласитесь: нам крайне важно, чтобы эти вопросы были решены.
Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем. Не может быть такого, что в одном регионе – 8%, а в другом регионе – за 30%. Какая здесь обоснованность? Притом что инфляция – 5,6%.
«Почта России» – для нас не только важное стратегическое предприятие, с точки зрения его функционала. Вы сами понимаете: отделения находятся в каждом уголке нашей страны. Люди там работают, почтальоны.
То, что вопросы взяты на контроль Председателем Правительства, уже заранее нас обнадёживает, что это будет решено и проблемы мы сможем снять. А со своей стороны будем в режиме диалога также поддерживать коммуникации, с тем чтобы у нас всё это было эффективно выполнено.
Уважаемые коллеги, у нас вопросы от фракций. Первый вопрос. Фракция КПРФ, Афонин Юрий Вячеславович. Пожалуйста.
Ю.Афонин (член фракции КПРФ): Спасибо, Вячеслав Викторович.
Уважаемый Михаил Владимирович!
Вячеслав Викторович поднял очень важный вопрос – рост тарифов ЖКХ. Фракция КПРФ закрепит эту тему, и надо посмотреть в суть проблемы.
Мы же прекрасно понимаем, что тяжёлое положение, в котором оказались миллионы наших граждан, связано во многом с тем, что после разрушения Советского Союза большинство предприятий в сфере ЖКХ оказалось в частных руках. Они – монополисты, предлагают рост тарифов на ЖКХ до 100% от реальной стоимости коммунальных услуг. Однако если посмотреть, то за последние 25 лет эти тарифы и на электроэнергию, и на отопление, и на газ выросли в разы выше официальной инфляции. В этом году уже было одно повышение, ожидается другое. Поэтому Вы ответили на вопрос, что предпринимает Правительство, но несколько предложений от нашей фракции.
Первое. Вернуться к тому, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство возвратилось в государственную собственность, ограничить тарифы 10% от общего дохода семей, и проверить Счётной палатой, Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами, куда уходили триллионы рублей, которые платились населением.
М.Мишустин: Поскольку это предложения, мы их внимательно рассмотрим совместно с теми, о ком Вы сказали. Спасибо.
В.Володин: Спасибо. Пожалуйста, фракция ЛДПР Новиков Дмитрий Павлович.
Д.Новиков (член фракции ЛДПР): Спасибо, Вячеслав Викторович! Глубокоуважаемый Михаил Владимирович!
Сейчас учителя, родители и представители общественности бьют тревогу по поводу школьного образования. Школьники перегружены. В среднем за учёбой они проводят по 8–10 часов. Это наносит, безусловно, ущерб их здоровью. Если сложить всё время, которое требуется на выполнение домашних заданий, то без преувеличения можно сказать, что потребуется 25 часов в сутки и детям, и родителям. В прошлом году были даны рекомендации по времени на школьное задание, но где‑то идёт сбой.
ЛДПР предлагает совместно с Правительством серьёзно проанализировать этот вопрос, который беспокоит наших граждан, и по итогам скорректировать подходы к организации домашних заданий школьников.
Уважаемый Михаил Владимирович, поддерживаете ли Вы такую совместную инициативу, возможно, проект? Спасибо.
М.Мишустин: Инициативу однозначно поддерживаю.
Ответ на вопрос, перегружены школьники или нет, разнится в зависимости от родителей, он всегда был дискуссионным.
Мнение учителей и родителей здесь разделились: одни считают, что дети не загружены, некоторые считают, что очень перегружены. Для тех, кто считает, нагрузку в школе недостаточной, есть возможность детям сегодня дополнительно и углублённо изучать учебные предметы, заниматься творчеством, спортом.
Но важно, что мы и для тех, и других создаём различные инструменты для получения качественного образования. Мы снизили очень серьёзно контрольные работы. Знаете эту цифру? Это 10% от всего учебного времени.
Нашим Минпросвещением даны рекомендации школам по объёмам домашних заданий и времени на их выполнение. Мы их пересмотрели и синхронизировали с содержанием учебных программ и заданий, которые ребята на экзаменах выполняют. Это сейчас уже позволяет нагрузку снизить.
Но вот что очень важно. Нам сложно всё равно… Ведь чиновник, выполняющий свою функцию, не всегда может обратную связь получать. И здесь роль депутатов очень важная. Нам нужно вместе создать такой механизм, чтобы мы реально понимали, что ещё мешает? В том числе имея в виду нагрузку на учителей.
По учителям, которых я лично знаю, вижу, что за два года есть результаты. Нагрузка снижена, но насколько это хорошо и качественно, нам с вами вместе ещё поработать надо. Любые предложения, которые есть, и, уважаемые коллеги из ЛДПР, я прошу тоже нам передать, мы их внимательно будем рассматривать. Спасибо.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович. Фракция «Справедливая Россия» Лантратова Яна Валерьевна.
Я.Лантратова (член фракции «Справедливая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович, в вопросе создания семьи и рождения детей по‑прежнему острым остаётся жилищный вопрос. Семейная ипотека, безусловно, эффективный инструмент, но он доступен, к сожалению, не для всех семей. Здесь необходим гибкий подход. Меры поддержки должны быть напрямую связаны с наличием детей и их количеством. Так же и с ипотекой: чем больше детей, тем ниже ставка.
Президент предложил и дал поручение проработать этот вопрос. Уважаемый Михаил Владимирович, какие результаты работы у программы «Семейная ипотека»? Как Правительство планирует решать поставленную в этой части Президентом задачу и поддерживаете ли Вы необходимость введения дифференцированного подхода, при котором ставка по ипотеке будет зависеть от количества детей в семье?
И спасибо большое за конструктивную работу с депутатским корпусом.
М.Мишустин: Спасибо, Яна Валерьевна. Сразу отвечу конкретно. Семейная ипотека у нас работает с 2018 года и на сегодня стала самой востребованной у населения. В 2025 году её доля, соответственно, во всех льготных программах составила 90%. Понятно, что она самая востребованная. За всё время работы этой программы 1,85 миллиона семей улучшили свои жилищные условия. Это результат.
Ставка 6% сегодня. По поручению Президента по итогам Совета по реализации демографической и семейной политики Правительство вместе с комиссиями Госсовета прорабатывает различные варианты модернизации условий программы. В том числе, Яна Валерьевна, с использованием того, что Вы сказали, – дифференцированных ставок в зависимости от количества детей.
Данную работу Марат Шакирзянович ведёт вместе с Минфином. Надо дать нам время на проработку – и вместе с Банком России мы хотим подумать, насколько доступны ресурсы соответствующие. Срок там поставлен – июнь. Ипотека – дело небыстрое. И мы обязательно ещё и посоветуемся с тем, как это будет получаться. Но в целом я поддерживаю этот подход.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович. Фракция «Новые люди», Даванков Владислав Андреевич.
В.Даванков (член фракции «Новые люди»): Уважаемый Михаил Владимирович, к нам приходит много вопросов от автомобилистов. В частности, в конце прошлого года, в этом году – о проблемах с парковками. В прошлом году наша фракция предложила Минтрансу ввести механизм постоплаты для парковок. Это нужно, чтобы избежать несправедливых штрафов, которые приходят водителям. Дело в том, что на оплату парковки сейчас отводится в среднем 5–15 минут.
Мы предложили ввести режим постоплаты, потому что были проблемы с интернетом, небывалые снегопады, и люди просто не успевали оплачивать.
Мы внесли такой законопроект, обратились к Минтрансу. Минтранс законопроект подготовил. Хотел бы спросить о сроках, когда такой законопроект может быть внесён.
И отдельная благодарность Минтрансу, курирующему вице-премьеру – за то, что очень внимательно относится к нашим запросам.
М.Мишустин: Владислав Андреевич, с днём рождения! Вместе с Оксаной Николаевной (Лут), у Вас же тоже сегодня. Да, мы поддерживаем такой подход. Имеется в виду – сутки сделать. Потому что это, конечно, очень неудобно людям. И Минтрансом именно под кураторством Виталия Геннадьевича (Савельева) подготовлен ещё и целый ряд ещё изменений в закон об организации дорожного движения в России.
Он касается общих принципов организации и администрирования парковочных пространств, в том числе и введения нового механизма постоплаты парковочных сессий. Сейчас формулировки отрабатываются, регионы, экспертный совет, я знаю, Вы в этом активно участвуете. В этом году внесём в Думу, по срокам определимся тогда по готовности нормативной базы. И хочу отметить, что всё‑таки организация администрирования парковочной деятельности – это функционал субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович. Пожалуйста, фракция «Единая Россия», Яровая Ирина Анатольевна.
И.Яровая (член фракции «Единая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович, Вы знаете, что депутатами по поручению Председателя Государственной Думы за короткий период были разработаны очень системные меры противодействия незаконной миграции и защиты интересов граждан России.
Уже вступил в силу 21 закон. Мы дали Правительству и правоохранителям очень конкретные и эффективные инструменты, которые уже позволили значительно перекрыть серый рынок нелегальной миграции, повысить и контроль при въезде, и обмен информацией, реестры контролируемых лиц, выдворение. Процедуры очень важные по наведению порядка в системе тестирования на знание русского языка и устранению посредников.
Как сегодня обеспечивается исполнение законов по противодействию нелегальной миграции? И очень важно, какие решения Правительство в свою очередь готово предложить по регулированию рынка труда и трудовой миграции?
М.Мишустин: Спасибо, Ирина Анатольевна. Наведение порядка в сфере миграции – это важнейшее направление нашей работы, в том числе с Думой. Я Вас хочу поблагодарить за такую активнейшую позицию в этой области.
Хочу сказать, что мы провели после таких инициатив, которые поступили от Думы, очень серьёзную стратсессию, целый ряд совещаний, и нам очень помог Дмитрий Анатольевич Медведев. В качестве Заместителя Председателя Совбеза Дмитрий Анатольевич на стратсессиях очень активно поработал вместе с коллегами.
И координация этого вопроса была выстроена благодаря Министру внутренних дел Владимиру Александровичу Колокольцеву. Да, Владимир Александрович, спасибо! Это была активнейшая позиция МВД: вместе с руководителем соответствующей службы в системе МВД Андреем Владимировичем Кикотем начали очень непростую работу по изменению общей ситуации.
Вы обозначили уже несколько направлений. Я скажу Вам, что мы серьёзно, при вашей поддержке, усилили требования к экзаменам, к русскому языку. Ввели тестирование детей для учёбы в школе. Мы поддержали и соответствующие законопроекты по медицинскому освидетельствованию мигрантов. Срок выявления опасных болезней сейчас до 14 дней, Вы этот вопрос как раз поднимали на нашей встрече. И дальнейшее выдворение уже 5 дней.
Дальше. Основные результаты совместные, раз Вы спросили об этой деятельности. За 2025 год запущен, наконец, реестр контролируемых лиц. Это важное направление нашей работы. Это те, кто незаконно в России находятся, их примерно 840 тысяч на 6 февраля. Это была цифра, которую мы сверяли.
Им ограничили отдельные возможности – это передвижение, управление транспортными средствами, сделки, брак, банковские услуги. В 2025 году уже в качестве результирующей меры выдворено было 72 тысячи человек. Вот это то, что на сегодня результатом является.
Эксперимент по биометрии. Единая биометрическая система. Вместе с Банком России мы её совершенствуем. И у нас сдали биометрию, внимание, коллеги, уже 9,5 миллиона иностранцев. И предотвратили мы въезд около 50 тысяч, чуть даже больше, мигрантов через московские аэропорты, через автомобильный КПП «Маштаково» в Оренбургской области. Мы также расширим этот опыт: при заключении договоров связи на сегодня 3,9 миллиона иностранцев подтвердили свою личность через единую биометрическую систему. Коллеги, это очень важное направление, которое позволяет навести порядок в этой сфере.
Также будет сформирован цифровой профиль для обмена информацией госорганов, объединения всей информации про мигранта.
Вот этот сегодня порядок МВД, Правительство наводят. И конечно, очень важно принять соответствующие законы.
На прошлой неделе в Государственную Думу мы для полноты уплаты налогов с мигрантов внесли дополнительно идеи, связанные с дополнительным авансовым платежом по НДФЛ, по электронному обмену данными между МВД и ФНС, о доходах мигрантов, по уплате налогов, многие другие.
И также развиваем целевой такой оргнабор, механизм такой, иностранных работников. Он будет проводиться, желательно, за рубежом в основном, в стране проживания иностранного работника. Это и обязательные процедуры: дактилоскопия, экзамены, медицинское освидетельствование.
Мы тогда прикрепим такого мигранта к конкретному работодателю, что нам позволит систему управления выстроить уже достаточно прозрачную, и установим для них доптребования.
Думаю, что мы на правильном пути. Спасибо большое, Вячеслав Викторович, Вам! Ирина Анатольевна, знаю, как Вы этим вопросом занимаетесь, в Вашей профессиональной деятельности имеете огромный опыт. Направление, мне кажется, двигается эффективно, и наведём мы в этом порядок.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович, за оценку работы. 22 закона в сфере борьбы с незаконной миграцией принято. По‑видимому, наверное, за исключением четырёх, все остальные были депутатскими инициативами, и это итог работы как раз Яровой во главе рабочих групп. Непросто приходилось, но законы приняты, поэтому благодарны всем.
Начинали в ситуации достаточно, мягко сказать, непонимания, а сейчас, видите, коллеги, мы можем уже говорить о том, что правовое поле в части борьбы, особенно с незаконной миграцией, сформировано.
Слово предоставляется Коломейцеву Николаю Васильевичу, фракция КПРФ.
Н.Коломейцев (член фракции КПРФ): Спасибо. Уважаемый Михаил Владимирович, Вы единственный Председатель Правительства, которое работает в условиях 32 тысяч санкций, и в 2023–2024 годах добились феноменальных результатов – выше 4%. Но одно внутреннее действие ЦБ, необоснованно, с точки зрения экспертов, вздувшее ключевую ставку, в принципе девальвировало всю Вашу работу в четыре раза.
Во всех странах «двадцатки» банк центральный отвечает за рост экономики, инфляцию и безработицу. Может, нам всё‑таки тоже, учитывая, что ставка по депозиту выше рентабельности во всех отраслях обрабатывающих, кроме банковского сектора, всё же сделать ответственным Банк России за рост экономики?
И второе. Может, нам поддержку отраслей промышленности сделать напрямую, для того чтобы субсидирование процентных ставок …?
М.Мишустин: Уважаемый Николай Васильевич, позволю себе не согласиться. Первое. В странах Европы не во всех банки центральные отвечают за рост экономики и безработицу. Существуют различные системы, различные подходы. В основном, даже если это есть, то это содействие экономическому росту и устойчивой занятости.
Теперь то, что касается непосредственно совместных мер с Банком России. Те меры, которые мы вместе проводили, на сегодня привели к самому важному – к тому, что инфляция не стала расти.
Это была серьёзная угроза. И те мероприятия, которые были сделаны, привели к, по денежной массе, по‑моему, 9,5 трлн. Эльвира Набиуллина может сказать точнее, но это важный элемент, который позволит сегодня избежать ухудшения ситуации с инфляцией.
То, что касается механизмов финансирования, да, у нас есть дискуссии, мы вместе работаем, нужно эти дискуссии продолжать, думать о том, каким образом обеспечить экономику ресурсами финансовыми.
То, что Вы ставите вопрос о необходимых ресурсах, конечно, это вопрос насущный. Мы сделали приоритизацию по основным направлениям. Я услышал, что Вы говорили по поводу поддержки сельхозпроизводителей, по спецтехнике и так далее. Но здесь программы субсидирования и прочие специальные инструменты, которые ввели, дали возможность, там примерно 22 млрд рублей было, имеется в виду на специальную технику, реализовать 1,7 тыс. единиц спецтехники. Мы запустили совместно с «ДОМ.РФ» льготный лизинг на 12 тыс. единиц сельхозтехники. За 2025 год заключили договоры на 10 млрд рублей, приобрели около 380 единиц спецтехники и так далее.
Оживили мы рынок по сравнению с IV кварталом 2024 года. Я имею в виду в 2025 году. И объём производства такой техники вырос на 10%.
Что касается дальнейших элементов, я надеюсь, мы, остановив в том числе проинфляционное ожидание, получим необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить свою промышленность соответствующими, в том числе программами кредитования.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Пожалуйста, Леонов Сергей Дмитриевич, фракция ЛДПР.
С.Леонов (член фракции ЛДПР): Уважаемый Михаил Владимирович!
Государственная Дума в целом и депутаты фракции ЛДПР в частности уделяем большое внимание решению проблемы кадрового дефицита в здравоохранении. В прошлом году были приняты стратегически важные законы, касающиеся совершенствования медицинского образования и закрепления выпускников медицинских вузов и колледжей в государственном секторе здравоохранения. Безусловно, эти решения дадут положительный эффект и будут способствовать улучшению качества и доступности медицинской помощи.
Однако, по прогнозам Минтруда, к 2030 году потребуется полмиллиона медицинских работников, что является серьёзным вызовом.
Какие дальнейшие дополнительные шаги видит Правительство в преодолении кадрового дефицита, прежде всего в первичном звене здравоохранения?
М.Мишустин: Особенно приятно слышать этот вопрос от врача. Но у нас в последние годы количество врачей выросло. У нас примерно на 12,5 тысячи больше врачей стало в 2024–2025 годах, в том числе в 2025 году – на 7 тысяч. Фельдшеры, медсёстры – плюс 7,5 тысяч человек в 2025 году.
Какие были приняты решения?
И здесь Вячеслав Викторович Володин принимал активнейшее участие. Вячеслав Викторович, я самые добрые слова про Вас сказал.
В.Володин: Спасибо!
М.Мишустин: Внимание, которое Председатель Государственной Думы к этому вопросу тогда привлек, вы помните, это ещё два года назад было, привело к результатам.
Во‑первых, по инициативе Президента мы установили специальные выплаты с 2022 года по наиболее востребованным категориям медиков. После очень непростого периода пандемии спецвыплаты у нас составили в первичном звене от 4,5 тыс. до 50 тыс. рублей. Это позволило 14 тысяч медработников привлечь в это звено.
Далее. Мы продолжили мероприятия по программе «Земский доктор (фельдшер)», 7 тысяч медиков за 2025 год привлекли. Более 6 тысяч собираемся привлечь в 2026 году.
И, соответственно, регионы устанавливают свои дополнительные гарантии, меры поддержки. Это аренда жилья, это компенсации по расходам на жилищно-коммунальное хозяйство и так далее.
Что мы ещё дополнительно сделали? Увеличили контрольные цифры приёма в медицинские и средние, и высшие учебные заведения.
По высшему образованию плюс 30 тысяч, по среднему или специальному, хочется уже говорить «специальное профессиональное образование», 73,8 тысячи специалистов. Много это или мало? Это ежегодно плюс 100 тысяч медработников, что, кстати, соответствует сегодня прогнозным значениям Минтруда.
Обеспечили также трудоустройство ординаторов. Все инициативы отсюда, из Думы, были. Это второй год ординатуры, врачи-стажёры, их примерно 13 тысяч человек.
Кроме того, 3,7 тысячи врачей направляются в сельские медицинские организации.
Я хочу ещё раз поблагодарить всех депутатов во главе с Вами, Вячеслав Викторович, за принятие в ноябре очень важного закона. Это 424-й закон, которым поддержан был институт наставничества.
Надеюсь, что мы вместе продолжим эту работу. Спасибо.
В.Володин: Михаил Владимирович, на самом деле решения, о которых Вы говорите, связанные с надбавками, спасли нашу медицину, особенно на селе, в малых городах. Надбавки, введённые Президентом врачам и среднему медицинскому звену, сделали более привлекательной работу в центральных районных больницах, в сельских поселениях.
И здесь надо сказать, что Вы, Михаил Влдимрович, Татьяна Алексеевна, Правительство, в этой части действительно постарались сделать всё для того, чтобы реализовать задачи, которые поставил Президент.
М.Мишустин: И Михаил Альбертович Мурашко. Он смотрит внимательным взглядом, он тоже очень активно работает.
В.Володин: Михаил Альбертович Мурашко, действительно, отвечает за это направление, ему непросто, но мы его критикуем. Мы его критикуем, знаете, за вот эту мягкую, непоследовательную позицию, связанную с тем, что сейчас пооткрывались факультеты в частных медицинских вузах, в непрофильных, где выдают дипломы врачей, среднего медицинского персонала, но у них нет ни клинической базы, ни научных кадров. И Мурашко один не может бороться с этим, ему тяжело. А критика идёт Мурашко. А в итоге завтра врач такой попадётся нам с Вами. А он просто имеет диплом такой же, как раньше продавали в подземном переходе, но при этом частного вуза.
Но тут, наверное, может быть, даже не Мурашко, а…
М.Мишустин: Ну конечно!
В.Володин: Это тема Фалькова.
М.Мишустин: Министра Фалькова, который…
В.Володин: Да, и Рособрнадзора.
Вот нам надо постараться поддержать классические медицинские вузы, которые в системе Министерства здравоохранения существуют.
Вот посмотрите, Мурашко первый раз заулыбался. Потому что он переживает. У него дух борьбы иссяк. А здесь надо бороться, бороться за качество здравоохранения.
А Вам спасибо, потому что, действительно, через такие подходы многое делается для того, чтобы сохранить качество медицинской помощи, её доступность, особенно в отдалённых наших сёлах и городах. Это крайне важно.
А что касается образования и особенно высшей школы, надо всё‑таки чтобы Министерство здравоохранения в части своих специальностей, Михаил Владимирович, играло ключевую роль, потому что скромность может довести до плачевных последствий. Потому что нам важно, чтобы специалисты выходили грамотными.
А сегодня посмотрите, там даже не поймёшь, что за организация, а выдаёт диплом врача. Причём количество обучающих измеряется десятками тысяч.
Ну мы о наболевшем, потому что Вы наше Правительство. Кому мы будем говорить больше?
М.Мишустин: Принято.
В.Володин: Все вопросы поднимаем, какие бы ни были. Вот наши коллеги в регионах смотрят и, может быть, тоже такие же будут форматы реализовывать.
Фракция «Справедливая Россия». Гартунг Валерий Карлович.
В.Гартунг (член фракции «Справедливая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович, Вы абсолютно справедливо сказали, что сейчас нужно искать инвестиции, нужно искать возможности для подъёма экономики. В 2022 году на фоне резкого роста ключевой ставки Правительство влило в стратегические отрасли, в том числе через авансирование ГОЗ, значительные средства. Так называемое 393-е постановление Правительства, по которому поддержали стратегические предприятия.
Тогда это дало возможность и подавить инфляцию, и обеспечить двузначные темпы роста этих отраслей. Сейчас у Правительства таких возможностей нет. Но задачи, стоящие перед Правительством, перед страной, никуда не ушли. СВО продолжается.
У партии есть несколько предложений, где взять деньги. Предлагаю за счёт выпуска специальных облигаций в цифровых рублях, которые выкупит ЦБ, профинансировать расширение мощностей и рост производительности труда в стратегических отраслях.
Как относится Правительство к этому предложению?
М.Мишустин: Уважаемый Валерий Карлович!
Первое. Мы положительно относимся к предложению по расширению мощностей и, как Вы сказали, ускорению роста производительности труда в стратегических отраслях.
Что касается цифрового рубля. Мы с коллегами из Банка России, Министерства финансов будем активно начинать тестировать инфраструктуру в ближайшее время. Это непростая история. Нам нужно крайне аккуратно, сначала создав всю инфраструктуру, посмотреть на транзакции и потом уже вместе с Банком России определить, какими мы будем объёмами и каким способом использовать её.
Что касается выбора, как финансировать возникающий дефицит бюджета. Вы знаете, мы вчера допоздна у Президента со многими членами Правительства, с участием Эльвиры Сахипзадовны (Набиуллиной), коллег обсуждали очень большое количество подходов. Думаю, что много часов с Президентом мы в дискуссии находились, каким образом выбрать наилучшее решение для страны.
Но если будет выбор, как финансировать возникающий дефицит бюджета, то он будет, конечно, затрагивать вопросы денежно-кредитной политики, и нам надо в этом смысле скоординировать с Банком России такие подходы.
А если по сути говорить, то, что Вы предлагаете, – это, конечно, тоже эмиссия. А если это эмиссия, то она по своей природе связана напрямую с инфляционными рисками, которые мы преодолевали целый год вместе с Банком России.
И дальнейшими негативными последствиями для экономики это тоже может обернуться. Чтобы избежать этого, мы координируем эту работу и будем думать, как финансировать дефицит государственного бюджета.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Вот Вы поздравили, Михаил Владимирович, именинника из фракции «Новые люди», а фракция КПРФ говорит: несправедливо, у нас именинник вообще сегодня круглую дату отмечает, а о нём ничего не сказали. Коллеги, у нас с вами принцип равенства, поэтому, если одного поздравили, давайте поздравим всех остальных.
Иванюженков Борис Викторович сегодня у нас именинник. Исаков Владимир Павлович тоже именинник. Они здесь присутствуют. Наши коллеги из фракции КПРФ.
А сейчас слово предоставляется Дёмину Александру Вячеславовичу, фракция «Новые люди».
А.Дёмин (член фракции «Новые люди»): Уважаемый Михаил Владимирович!
Платформенная экономика быстро развивается, это происходит буквально на наших глазах. Оборот цифровой торговли за последние несколько лет вырос в шесть раз. Это маркетплейсы, это сервисы доставки, это такси. И миллионы наших граждан пользуются этим каждый день – как в крупных городах, так и в небольших поселениях, где, кстати, это зачастую является единственной возможностью быстро получить необходимые товары. И с одной стороны, благодаря платформам малые предприниматели получили возможность с минимальными вложениями и затратами выйти на рынок и расширить географию продаж. А с другой стороны, всё чаще звучат жалобы, что платформы постоянно меняют правила, повышают комиссии, а издержки перекладывают на продавцов и покупателей.
Отсюда вопрос. Какие меры принимает Правительство, чтобы защитить интересы наших граждан и предпринимателей, которые пользуются платформами? И в целом как планируется совершенствование регулирования в платформенной экономике?
М.Мишустин: Спасибо за вопрос.
В прошлом году при вашей поддержке приняли очень важный закон о регулировании платформенной экономики. Закон должен оказывать существенное влияние и на защиту интересов потребителей, бизнеса. Благодаря этому закону, пока такому аккуратному, платформы обязаны будут обеспечить гражданам техническую возможность предъявить продавцу требование на возврат товара, что очень важно, ненадлежащего качества и уплаченных за него денежных средств.
Правительством ведётся активная работа по принятию подзаконных актов. Мы недавно собирались с ключевыми платформами, с представителями интернет-торговли, офлайнового бизнеса на стратегической сессии. Некоторые коллеги из Госдумы в ней принимали участие. И как раз мы на этой стратсессии думали о том, как навести порядок.
Что из важного содержится в новом законе? Это введение порядка проверки сведений о товарах через государственные информационные системы и соответствующие государственные реестры, которые у нас есть, включая и маркировку, и сертификаты. Это введение единых правил по отображению цены, которая не зависит от средства платежа. Людей это волнует. Люди беспокоятся, что какие‑то движения просто не дадут возможности купить недорого товар, к которому они привыкли, который удобно доставлять. Будут вводиться и преференции, в том числе для самозанятых, которые вступили в программу добровольного социального, пенсионного страхования.
На вопрос, который Вы задали, я отвечу так. Платформенная экономика гораздо шире, чем маркетплейсы и торговля. Её нельзя сводить только к одним маркетплейсам. Нужно думать глобально об отраслях экономики, потому что платформизация отраслей тоже наступает. И эффект снижения транзакционных издержек ускоряет распространение платформенной модели, за которым мы внимательно следим. Быстро развиваются логистические, медицинские платформы. Развиты платформы частичной занятости, которые обеспечивают сейчас уже, по‑моему, более 1 миллиона исполнителей в секторах ритейла, логистики, общепита, услуг.
Этим мы будем заниматься и продолжать думать. Поэтому в целом эта ситуация берётся под контроль, и я очень надеюсь на вашу позицию при принятии соответствующего закона.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Слово предоставляется фракции «Единая Россия» – Исаеву Андрею Константиновичу.
А.Исаев (член фракции «Единая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович!
Вы в вашем докладе говорили о развитии высокотехнологичной медицинской помощи, уникальных методов лечения. Это замечательно, потому что мы понимаем, что с санкциями многие фармацевтические, медицинские производители ушли с нашего рынка. Нас попытались отрезать от передовых разработок. Говорили, что мы останемся без лекарств, медицинское обслуживание рухнет.
По счастью, всё это не так. И тем не менее, если наши бывшие партнёры – мы с вами знаем, что это за люди, – вопреки нормам международного права попытаются всё‑таки полностью отрезать нас от лекарств, медицинского оборудования, новых разработок, как Вы считаете, мы сами справимся? Сможем обеспечить нашим гражданам необходимые лекарства и медицинскую помощь?
М.Мишустин: Андрей Константинович, после двух лет пандемии и этого непростого времени я могу со всей уверенностью ответить: справимся. Мы сможем обеспечить наших граждан всем необходимым.
Что можно сегодня сказать? У нас нет дефицита по жизненно важным лекарственным препаратам. Мы отслеживаем в онлайне. Татьяна Алексеевна (Голикова) ведёт инцидент соответствующий. В онлайне видим по этому режиму ситуацию по всем регионам, по всем аптекам.
Важно, что растёт выпуск отечественных препаратов – в 2025 году рост составил 15% (я уже в докладе сказал), а медизделия в 2025 году росли на 10%.
Но самое главное – мы развиваем нашу научную и технологическую базу в этой области. Наши учёные добились значительных успехов в медицинской науке, есть прекрасные результаты.
Вакцина для лечения болезни Бехтерева – это просто мировое событие. Конечно, его не сильно освещают наши бывшие партнёры в зарубежных странах, но это, мне кажется, огромный прорыв. И оригинальные препараты для лечения рассеянного склероза. Сегодня это также прорывное направление.
Сейчас идут клинические испытания целого ряда не имеющих зарубежных аналогов препаратов. Их порядка 14 и ещё 23 медицинских изделия. Мы планируем их увидеть уже в промышленной эксплуатации, в выпуске в 2027 году. Это вакцина от аллергии, в частности, на пыльцу берёзы и пищевой. Важнейший препарат для лечения рака – это, в частности, рак мочевого пузыря. Препараты для купирования болевых синдромов. Медизделия для коррекции нейрокогнитивных нарушений – это ослабление памяти, внимания.
Зарегистрировали наши учёные вакцины от разных форм рака. На сегодняшний день также планируется включить их в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В системе ОМС надо планировать средства, всё это непросто. Но очень много чего произошло. Расширена высокотехнологичная медицинская помощь. Пролечили около 270 тысяч пациентов только в 2025 году.
Ещё раз скажу, что будем продолжать включать сложнейшие виды такого обслуживания в программы ОМС и продолжать совершенствовать нашу науку. Ответ: да, справимся.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Пожалуйста, завершающий вопрос от фракции КПРФ Смолина Олега Николаевича.
О.Смолин (член фракции КПРФ): Уважаемый Михаил Владимирович, в своё время мы были противниками принудительного внедрения так называемой Болонской системы и оказались правы. Образование бакалавра намного хуже, чем традиционное для нас образование специалиста. Специалиста готовили как будущего конструктора, а бакалавра как пользователя чужими конструкторскими разработками. Нашу позицию поддержал Президент в Послании Федеральному Собранию 2023 года. В нём были обрисованы контуры национально ориентированной системы высшего образования.
Жаль, что политическая элита долго осознавала свои ошибки. В настоящее время 17 вузов апробируют новую модель высшего образования, во многом основанную на досоветских и советских традициях. Когда начнётся реализация этой модели в большинстве вузов? Готово ли Правительство выделить на эти цели необходимые средства? Как будут защищены права тех, кто окончил вузы или учится по программам бакалавриата?
М.Мишустин: Полностью поддерживаю это направление. Вы абсолютно правы. Специалитет сегодня очень важен, особенно в направлениях обучения специалистов в области технологических компетенций, профессий – инженеров. И уже сегодня 33,5 тысячи студентов обучаются по программам новой модели высшего образования.
Почему здесь хочется решить этот вопрос не торопясь. Очень важно докрутить до конца эти программы, чтобы компании, куда пойдут эти инженеры, – большое количество в том числе компаний с госучастием, – были настроены на достижение технологического лидерства и суверенитета страны.
При переходе на новую модель все права обучающихся будут сохранены. Сейчас средства Минобрнауки рассчитал, заложил в бюджет. Я в контакте с Валерием Николаевичем Фальковым по этому направлению. Наверное, неделю назад, Валерий Николаевич, у Вас спрашивал. Пользуясь случаем, и к себе, и к вам – я сейчас имею в виду к министерству – обращаюсь: надо ускорять. Мы, конечно, сделали это на четыре года, потому что это непростая история, очень много направлений, много работы будет. Но увеличение нормативов финансирования по ключевым направлениям в том числе надо ускорять. Там от 10 до 30% для привлечения специалистов с предприятий, чтобы сформировать специалитеты, нам нужно. Вспомогательный персонал, который нужен, там тоже до 36%, по‑моему, увеличивается, и многие другие направления.
Выделено сейчас 1,8 млрд рублей на 2026 год на этот пилот. Сейчас мы рассмотрим и ответим Вам конкретно, потому что это нельзя сделать по всей стране одинаково, это по отраслям будет, особенно сейчас с инженерами, с математиками надо разобраться, с технологами. У нас завершение пилотного проекта рассчитано до 2029–2030 года. Мы подумаем, как можно ускорить процесс, но также ждём от вас предложений, если по конкретным специальностям и идеям есть что сказать.
Но я поддерживаю абсолютно это направление, и надо уже заканчивать с четырёхлетними недоинженерами или недоматематиками. Это абсолютно так.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович. Аплодисменты говорят сами за себя, потому что, действительно, Правительство в этой части многое сделало. Но надо здесь отметить работу Фалькова. Мы зачастую лишь говорим о каких‑то проблемах и критикуем. Но здесь надо подчеркнуть, что именно Валерий Николаевич был тем человеком, который в ходе парламентских слушаний здесь, выступая в Государственной Думе, поддержал все эти начинания.
Мы опирались на мнение в том числе вузов сообщества. Вы правильно говорите недоинженерах. Ладно бы, недоинженеры, потому что, как правило, это касается больше тех, кто учится по другим специальностям, – экономистов, историков и так далее. И система бакалавриата и магистратуры – она позволяет фактически, если человек четыре года учился по одному профилю, потом изменить его и за два года получить другую специальность, понятно, не имея никаких базовых знаний. Поэтому Вам слова благодарности и Правительству в целом.
И здесь надо отметить роль Дмитрия Николаевича Чернышенко. Они вместе с Фальковым продвинули существенно этот вопрос в позитивном плане. Мы здесь едины во мнении. Это надо было делать давно. И очень хорошо то, что сейчас Правительство на эти шаги идёт.
Пожалуйста, фракция ЛДПР, Панеш Каплан Мугдинович.
К.Панеш (член фракции ЛДПР): Спасибо, уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемый Михаил Владимирович, сельское хозяйство является одной из системообразующих отраслей российской экономики, обеспечивающих продовольственную безопасность и суверенитет. В текущих экономических условиях отрасль сталкивается с серьёзными вызовами: снижение рентабельности фермерских хозяйств, удорожание агрохимии и энергоресурсов, а также влияние экспортных пошлин.
Существенной проблемой является также дефицит кадров, который в перспективе может стать главным барьером для развития. В связи с этим вопрос: считает ли Правительство текущий объём и структуру господдержки достаточными и какие дополнительные меры экономического стимулирования запланированы на 2026 год и долгосрочную перспективу? И как планируется решать в дальнейшем вопросы кадрового обеспечения отрасли?
М.Мишустин: Конечно, хочется как можно больше средств направить в наше сельское хозяйство. Мы оказываем селу постоянную системную поддержку. Кстати, это вопрос, который волнует всех руководителей и представителей фракций, с которыми мы встречались. Но в 2025 году наш агропромышленный комплекс показал уверенный рост, 5%. Сегодня по праву наша именинница может этим гордиться, как и все, кто работал на этот результат. Результат сегодня неплохой очень. Объём растениеводства в 2025 году вырос на 9%. Сбор зерна третий за всю историю страны – 142 млн т. За последние семь лет сбор зерна ежегодно превышает 120 млн т. Это же замечательный результат! Производство молока превысило 34 млн т. Это плюс 0,5% к 2024 году. Следим за ситуацией в отрасли, если надо – выделяем дополнительные ресурсы, в частности, в 2025 году это плюс 133 млрд рублей к 532 млрд, которые были заложены. Это колоссальные средства, то, что может себе позволить государство.
Сейчас где‑то 542 млрд предусмотрено. Мы будем исходить из задач отрасли. И все ключевые механизмы, которые были внедрены… Здесь хочу Дмитрия Николаевича Патрушева поблагодарить, он блестящий профессионал, в том числе и к финансированию крайне аккуратно подходит. И мы, я убеждаюсь, практически не ошибались в тех инвестициях, которые планировали, они дали результаты колоссальные. Это развитие малых предприятий, фермерских хозяйств. Запустили сейчас проекты развития малого агробизнеса.
По двум направлениям работаем по обеспечению кадрами нашего агропромышленного комплекса. Это развитие профессионального образования, «Кадры в АПК» – такая программа. Чтобы у нас не менее 95% кадров к 2030 году было обеспечено. Выстраиваем также и систему практики.
И второе направление – это создание привлекательных условий жизни на селе. Это, конечно, средства в программу комплексного развития сельских территорий для того, чтобы сформировать все необходимые условия и возможности, чтобы люди хотели жить на селе.
Важно, что таких людей становится больше. Строятся социальные объекты, строятся новые дороги там, благоустраиваются населённые пункты, улучшаются жилищные условия граждан, сельская ипотека работает. Поэтому в целом, мне кажется, наш агропром в надёжных руках.
В.Володин: Михаил Владимирович, здесь сложно не согласиться. Надо ещё добавить, вот мы, коллеги, к этому уже привыкли, но это всё очень непросто было. Длинный путь принятия решений в этой части – ответственных, необходимых.
Вот здесь Дмитрий Николаевич Патрушев присутствует. Мы уже забывать стали, но на протяжении предыдущих более пяти лет… Ему досталось непростое время, но в итоге мы вышли на результаты – вдумайтесь какие. Для сравнения с 1985 годом: в 1985 году объём импорта зерна в СССР достиг абсолютного рекорда – 47 млн т. Вот иногда мы говорим, как было всё хорошо. Да, хорошее надо обязательно сохранять. Но, коллеги, себя не могли прокормить. Завозили 47 млн т зерна в страну. Сейчас ситуация: 55 млн т зерна продаём. Патрушеву надо спасибо сказать. Кашину спасибо сказать. И Гордееву спасибо. Это те, кто показывает, Михаил Владимирович, эффективность своей работы. Лут, конечно, авансом, потому что она пришла уже на созданную хорошую основу, поэтому не обижайтесь, мы будем говорить всё в ближайшее время Патрушеву, потому что это всё‑таки он создатель, основатель, и она у него заместителем работала. А как иначе? У вас же есть тоже заместители эффективные. Мы о них говорим. Но подчёркиваем роль Председателя Правительства. Поэтому спасибо Дмитрию Николаевичу. Вот он скромно сидит, а ведь он многое сделал для того, чтобы 55 млн т сейчас экспортировалось. А потом именно ему удалось найти взаимопонимание, в том числе с непростой фракцией КПРФ, с комитетом, с руководителем комитета. Посмотрите на Кашина. Академик Российской академии наук, человек, который прошёл огромную школу ещё во времена Советского Союза. Геннадий Андреевич Зюганов рядом с собой абы кого не посадит.
Это тоже аргумент. И ведь здесь именно Патрушев смог объединить, диалог выстроил. И поглядите, коллеги, всё‑таки за прошлый год, Михаил Владимирович, в области сельского хозяйства принято 26 законов. Формирование правового поля. Патрушев, Лут, да, Кашин с Гордеевым. Государственная Дума поддержала 26 законов. Вообще, такие результаты должны оцениваться. Потому что мы подчёркиваем, что многого достиг Советский Союз, но одно не мог решить – накормить людей.
В итоге страны не стало. А сейчас экспортируем. На самом деле это надо ценить. Это продовольственная безопасность. Михаил Владимирович, мы рады, что такие люди в Вашей команде рядом работают.
Коллеги, переходим к следующему вопросу. Фракция «Справедливая Россия», Кузнецов Андрей Анатольевич.
А.Кузнецов (член фракции «Справедливая Россия»): Спасибо, уважаемый Михаил Владимирович.
В том давлении, которому подвергается наша страна, с каждым годом всё более важное значение приобретают такие вопросы, как технологическое лидерство, технологический суверенитет. И, наверное, главным узлом в современной экономике в части именно технологий является всё‑таки микроэлектроника. Неслучайно и ведущие страны Востока, Запада, в том числе США, Китай, уделяют этому приоритетное внимание.
Кстати говоря, Советский Союз тоже был лидером в микроэлектронной промышленности. В этой связи как Вы оцениваете, насколько адекватно рискам ведётся у нас восстановление этих утраченных позиций? Какова перспектива, что в ближайшее время имеющееся отставание, которое, очевидно, будет преодолено? Что делает для этого Правительство и что получается, а что не получается?
М.Мишустин: Первое – много Правительство сейчас работает над этим направлением. Консолидируем в первую очередь ключевые микроэлектронные активы для обеспечения именно сбалансированного развития этой сложной, наукоёмкой отрасли. Модернизировали сегодня 12 технологических линий, ещё семь планируем создать. Программу электронного машиностроения восстановили и её совершенствуем.
Это позволит нам импортозаместить примерно до 70% оборудования, материалов и средств проектирования, которые используются в микроэлектронике. Там есть очень много разных вариаций, включая для силовой электроники. Здесь вот академик Красников Геннадий Яковлевич, который руководит Российской академией наук. Он эксперт в высочайшем смысле этого слова, один из, наверное, сильнейших руководителей этого направления и очень помогает Правительству ориентироваться в том числе в инвестициях в развитие электронной промышленности.
Что мы сделали также? На сегодняшний день около 500 млрд направили с 2021 по 2025 год на развитие радиоэлектроники и микроэлектроники. Выделим ещё примерно четверть триллиона в ближайшие три года. Ввели ограничения на закупку иностранной электроники в рамках соответствующего закона о закупках, форвардные контракты развиваем, системы маркировки электронной продукции для борьбы с контрафактом. И у нас есть свои целевые ориентиры. Мы себе задачи поставили до 2030 года увеличить производственные мощности по выпуску пластин для производства микросхем более чем в восемь раз.
Это очень амбициозная, серьёзная цель – увеличить объём выпуска радиоэлектронной продукции до 6,3 трлн рублей. Это примерно должно нам обеспечить 70% внутренних потребностей страны – это задача, которую в том числе глава государства перед нами поставил, – и свыше 90% нашего оборонного сектора. Вот примерно то, что могу ответить.
В.Володин: Михаил Владимирович, Вы правильно поблагодарили руководителя нашей Академии наук. Давайте поаплодируем. Он скромно в самом, что называется, дальнем углу гостевой ложи находится.
И надо, Михаил Владимирович, используя возможность, учитывая, что всё‑таки год действительно непростой был, год вызовов, высказать слова благодарности всем, кто в Правительстве занимался оборонно-промышленным комплексом – во главе с Мантуровым, Алихановым. Потому что на самом деле многое сделано вместе и с «Ростехом», и другими структурами. И мы понимаем, в каких условиях им приходится решать эти задачи.
Коллеги, так? Спасибо, Денис Валентинович. Коллеги, дальше идём по вопросам. Вот кто‑то, наверное, смотрит и думает, сколько же этих вопросов? А мы на самом деле с вами в течение месяца их отрабатывали, и здесь нужно высказать слова благодарности Руководителю Аппарата – вице-премьеру Григоренко Дмитрию Юрьевичу, потому что 186 вопросов только от фракций в письменном виде отправили и ждём письменных ответов.
Эти ответы сейчас уже поступают, а всего, как уже говорил, порядка 12 тыс. вопросов. Вот мы их обработали, выделили по блокам и сейчас задаём, а Михаил Владимирович терпеливо слушает и отвечает скрупулёзно.
Пожалуйста, фракция «Новые люди» – Ткачёв Антон Олегович.
А.Ткачёв (член фракции партии «Новые люди»): Уважаемый Михаил Владимирович!
Многое сделано Правительством с точки зрения развития технологий искусственного интеллекта. Но всё‑таки по итогам 2025 года Россия отстаёт по уровню внедрения, которому в том числе мешает отсутствие целостной инфраструктуры, организованной в виде данных, локализованного оборудования для энергоёмких вычислений. Энергетика в том числе. Есть амбициозные планы, заложенные указом Президента, но всё упирается в тяжёлую ситуацию с взаимосвязанностью этой инфраструктуры.
Какие меры принимаются Правительством, для того чтобы сфокусироваться больше на внедрении, чем на развитии, чтобы это было ощутимо и для малого и среднего бизнеса, и для наших граждан – с точки зрения качества жизни?
И планируются ли меры поддержки для искусственного интеллекта, где как раз конкурентная среда, которая могла бы быть бустером развития технологий искусственного интеллекта? Спасибо.
М.Мишустин: Спасибо, Антон Олегович.
В соответствии с поручением Президента мы сейчас прорабатываем национальный план внедрения искусственного интеллекта. Он будет, конечно, затрагивать отрасли экономики, и соцсферу, и госуправление. Он включает целый ряд приоритетов – сложных, важных приоритетов. Они касаются и самих решений в области искусственного интеллекта с двумя моделями, которые сегодня, вы знаете, у нас конкурируют с лучшими мировыми решениями. Это проведение прорывных НИОКР, которые нам крайне необходимы, подготовка кадров и многие другие направления работы. Ключевой приоритет, Вы правы, – это обеспечение возможности внедрения искусственного интеллекта, повышение спроса на отечественные фундаментальные модели искусственного интеллекта с инструментами господдержки.
Но для объективной оценки успехов и неуспехов в этой части нам, конечно, надо утвердить показатели эффективности и смотреть, как искусственный интеллект здесь участвует. Очень непростая задача – в том числе и особенно в ФОИВ его внедрять. Мы этим занимаемся. Дмитрий Юрьевич Григоренко активнейшим образом этим занимается.
Подготовлен законопроект, предусматривающий в том числе критерии моделей искусственного интеллекта, которые будут использоваться в государственных информационных системах и, что очень важно, на объектах критической инфраструктуры. У нас маркировка искусственного интеллекта – компонент – предусмотрена там, распределение ответственности между пользователями и разработчиками при нарушениях и так далее. Это первый подход к вопросам правового регулирования искусственного интеллекта. Законопроект, конечно, будет ещё дорабатываться и обсуждаться в весеннюю сессию.
Сейчас действует целый ряд мер поддержки для разработчиков искусственного интеллекта и для внедренцев в том числе. Это гранты для создания и развития решений, программы акселерации проектов. 54 проекта на 590 млн в 2025 году мы поддержали. Ещё сейчас 442 проекта стоят.
Администрацией Президента вместе с Правительством ведётся активная работа по развитию центров обработки данных для нужд искусственного интеллекта. Эта работа будет продолжена комиссией, которая по указу Президента была создана. Максим Орешкин и Дмитрий Григоренко её возглавили. При Президенте эта комиссия создана – по вопросам развития искусственного интеллекта.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Уважаемые коллеги, завершающий вопрос от фракции «Единая Россия» задаст Вяткин Дмитрий Фёдорович. Пожалуйста.
Д.Вяткин (член фракции партии «Единая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович!
Партия «Единая Россия» начала подводить итоги реализации нашей пятилетней народной программы. В 2021 году более 2 миллионов наших сограждан стали её соавторами. Мы синхронизировали цели народной программы с указом Президента о национальных целях развития, добавили новые разделы о поддержке участников специальной военной операции, их семей и воссоединённых регионов. Вместе с Правительством за это время мы смогли построить и отремонтировать более 10 тыс. больниц и поликлиник, более 1,6 тыс. детских садов, более 1,7 тыс. школ, 1,3 тыс. учреждений культуры, газифицировали более 1,2 млн домовладений.
Сейчас мы запустили сбор предложений от граждан и предприятий в новую народную программу. Положения народной программы станут в конечном итоге законами, решениями Правительства и региональными актами.
Как Вы оцениваете достигнутые результаты и видите нашу дальнейшую совместную работу по реализации народной программы партии «Единая Россия»?
М.Мишустин: Мне кажется, надо сказать огромное спасибо Дмитрию Анатольевичу Медведеву за инициативу, идею этой программы. У «Единой России» и Правительства общая цель – повышение качества жизни граждан России, развитие страны. Хочу поблагодарить членов вашей фракции за системную поддержку работы Правительства.
Все комитеты Госдумы, с которыми мы работаем, – конечно, в первую очередь я говорю сейчас о «Единой России» – очень конструктивно ищут вместе с нами и находят средства и возможности финансового обеспечения народной программы, всех инициатив, которые исходят от граждан. У нас ежегодно растут ассигнования на эту программу. Сейчас планируется примерно 6 трлн рублей. Было 5,76 трлн в прошлом году.
Президент всегда обращает внимание, что нужно вносить изменения и дополнения в наши стратегические программные документы, исходя из реальной картины на местах. И у «Единой России» очень детально прорабатываются инициативы, всесторонняя экспертиза и качественная обратная связь от людей, от бизнеса. Поправки к бюджету, которые партия подготовила, были направлены на целый ряд социальных инициатив. Общая сумма была 174 млрд. Это усиление помощи для семей с детьми, для участников СВО целый комплекс льгот, ускорение капитального ремонта и многие другие. Уверен, что реализация народной программы должна быть эффективной. Мы вместе постараемся все необходимые вопросы решить.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Уважаемые коллеги, мы с вами в соответствии с ранее принятым решением завершили обсуждение вопросов.
Михаил Владимирович, спасибо Вам за ответы – прямые, открытые – и за то, что у нас выстроился такой диалог, когда мы можем любой вопрос здесь задать. Более того, где‑то высказать критику, где это необходимо, но вместе с этим отметить результат.
Действительно, у нас не только прошлый год, предыдущие годы – это годы вызовов, которые страна преодолевает. Вот мы говорили о сельском хозяйстве, о продовольственной безопасности. Это очень важно. Но в ходе вопросов не было темы, которая бы, допустим, прозвучала в части жилищного строительства. Коллеги, мы сравниваем неслучайно советское время и сегодняшний день.
Потому что наши деды, прадеды, те, кто работал в тот период, многого достигли. И поэтому для нас это в том числе определённая планка. Здесь мы никого не обижаем. Надо признать, вот в 1987 году в РСФСР было построено 72,8 млн кв. м жилья.
Это был один из рекордных показателей. А во всём СССР тогда было построено 132 млн кв. м жилья. Доля строительства жилья за счёт собственных средств граждан составляла в 1980-е годы порядка 10% от общих объёмов. Если говорить о сегодняшнем дне, у нас с вами (а мы сравниваем, собственно, с РСФСР показатели) жильё – 108 млн кв. м, да, Марат Шакирзянович?
Совершенно очевидно, Михаил Владимирович, это больше, чем 72,8. А если говорить о доле индивидуального жилья, она в разы превышает долю индивидуального жилья, построенного в советское время.
Давайте мы выскажем слова благодарности Хуснуллину, Файзуллину. Михаил Владимирович, Вам – за то, что работают эффективные люди. Председатель Правительства здесь может быть спокоен, они знают своё дело, и мы видим результаты.
Но и, коллеги, здесь надо подчеркнуть: когда Марат Шакирзянович стал Заместителем Председателя Правительства, первое, что он сделал, – постарался сформировать правовую основу для того, чтобы развивалась отрасль. Это системный подход. И если посмотреть только за прошлый год, у нас в сфере строительства и ЖКХ принято 22 закона.
Это итог совместной работы. Спасибо, Марат Шакирзянович. Тоже вот результат. А Мурашко надо помогать.
Коллеги, переходим к выступлениям от политических фракций. Фракция КПРФ, слово предоставляется Зюганову Геннадию Андреевичу. Пожалуйста.
Г.Зюганов (руководитель фракции КПРФ): Уважаемые депутаты, члены Правительства, товарищи и друзья, сегодняшний отчёт Правительства носит исключительно принципиальный характер. Он происходит в условиях войны, которую мы уже ведём четыре года, когда НАТО с англосаксами объявили нам такую войну на уничтожение русского мира, которой в нашей истории не было. Это накладывает особый отпечаток на нашу согласованную совместную борьбу. Поэтому благодарю всех, кто принимал решения в поддержку солдат и офицеров нашей доблестной армии. Мы все законы, которые надо было принять на эту тему, в прошлом году приняли единогласно.
Должен прямо сказать, что судьба, которая выпала Правительству Мишустина, незавидна, потому что они начинали преодолевать ковид, затем всё делали, для того чтобы вытащить страну из ямы, и сумели это сделать, добились темпов выше мировых.
Они всё сделали, для того чтобы деревня впервые в истории получила рекордный урожай, а стройка стала реальным локомотивом.
И сам Мишустин непосредственно курировал девять крупнейших направлений современного научно-технического прогресса. И в этом отношении тоже есть продвижение.
Должен прямо сказать, что самая большая беда для любого народа и страны – это потеря исторического времени. В конце прошлого века мы потеряли три пятилетки и чуть не потеряли Российскую Федерацию. Надо отдать должное, Путин сумел предложить стратегию, которая спасла страну, которая сегодня её выдвигает в первый ряд ведущих держав. Тем более они вместе с Си Цзиньпином создали широкий фронт БРИКС и ШОС, который противостоит нынешней американской агрессии и их имперским замашкам.
Но надо иметь в виду, что, если мы сегодня не примем ряд принципиальных решений, мы дальше будем сползать, потому что сбой, который произошёл в прошлом году, на мой взгляд и взгляд наших учёных, носит сугубо рукотворный характер.
Если б мы отрегулировали цены на товары первой необходимости, медикаменты, жилищно-коммунальные тарифы и не позволили разгуляться этой ставке, которая удушила половину экономики, не было бы этого сбоя.
Хочу, чтобы вы послушали, это никому не обидно из вашей статистики. Рост экономики свалился почти в четыре раза. Это абсолютно недопустимо. Из 26 отраслей обрабатывающей и добывающей промышленности 21 или стагнирует, или ушла в минус.
В условиях войны металлургию сократили на 14% производства, автомобильную промышленность – на 30%, тракторы и комбайны – на 21%. Это в условиях, когда у нас на полях не хватает ни комбайнов, ни тракторов. Это тоже недопустимо – можно было спокойно отрегулировать эти показатели. Даже космос – всего 17 запусков. А у нас только на праздник день назад 500 дронов прилетело – слава Богу, наши военные сбили, только два прилетело. Но кто наводит? Если у вас нет космоса, вы завтра голенькие.
Инвестиции – только текущие, в разработке уже их нет. Внешний долг – 380 млрд – это полбюджета. Бюджетный дефицит. Мы вам говорили и предлагали бюджет, который был на 6 трлн больше. Если бы приняли на 10 трлн. Он уже 6 трлн. Если так дело пойдёт, в конце года будет 10 трлн. Это четвёртая часть бюджета.
И, к сожалению, страна продолжает вымирать. Поэтому возникают вопросы: откуда и почему. Мы давно вам сделали заключение, что при этом социально-экономическом курсе нельзя закрепить победу на полях сражений. Нельзя.
И в войну, в 1945 году, прежде всего Урал победил Рур, а не наоборот. Или мы вложим сюда, или ничего: никакой спасительности не будет, потому что те, кто против нас воюет, имеют потенциал в 10 раз выше. И в этом отношении тот курс, который проводят, убивает экономику, раскалывает общество, разгоняет инфляцию и не избавит нас от диктата Запада и американцев.
Возникает вопрос: что делать? На мой взгляд, Президент предложил идеальную формулу. Это суверенитет на основе самодостаточности, раз; новейшие технологии, два; классные науки и образование, три; сплочение общества и мировых темпов. Все за!
Но чтобы мировые получать, надо тогда проводить соответствующую политику и вкладывать. И если вы не регулируете в условиях войны цены, не концентрируете ресурсы, не определяете ключевые задачи, вы её проигрываете.
Поэтому наша задача – принять необходимые меры. Что мы предлагаем. Я считал, что вы прислушаетесь к нам. Да, мы все должны прежде всего. Вот у меня есть конкретно. Сейчас все орут о правилах. Правил больше нет, их выкинули на свалку истории. Их нет.
Уже есть император, есть свой совет безопасности, и уже диктует всем-всем и нам продиктует, если будем слабые. Нас разорвут похлеще, чем Югославию, Ирак и Ливию вместе взятых. Мы главная кладовая планеты. Но для нас, раз нет правил, не играйте по чужим.
Мы предлагаем соответствующие правила. Мы вам предложили уникальный опыт народных предприятий. Почему вы отказались?
Я вас ещё раз приглашаю, всё Правительство, и вы увидите, как они работают, где каждый является хозяином, где высочайшие темпы, полный социальный пакет, лучшая зарплата, забота о детях и стариках и храмы построили для верующих. Приходите и посмотрите.
Недавно Президент принимал Клычкова (А.Клычков – губернатор Орловской области) на моей родине. Там нет особо чернозёмов. Но он его спросил: «Откуда у вас темпы в четыре раза выше?» Губернатор прямо сказал: «Мы экономили, собирали – полтриллиона инвестиций, и у нас есть».
А почему получили лучший урожай не только в стране и в мире? А потому что Кашин с наукой, и мы там 10 лет занимались этим, построили лучшие предприятия, отработали лучшие методики. Но когда Президент поручил наградить, я два месяца никак не добьюсь от Министерства, почему не хотят наградить тех, кто завоевал и получил лучший в мире результат.
Тогда посмотрите, почему Ульяновская область при русских работает так: там темпы 5%, не 1%. Тогда спросили, почему? Там семь самолётов крупных сделали, а на других заводах этого нет. Тогда давайте вместе посмотрим. Мы вам предлагаем опыт, который есть и который надо распространять. Но в этом отношении очень важно понять, что в чрезвычайных условиях принимают соответствующие меры.
НЭП и ГОЭЛРО спасли распавшуюся Россию. Сталинская индустриализация позволила создать тот щит, который мы спасли. Сталинский приказ №227 был жёстким и жестоким, но он позволил стране одуматься и перейти в наступление.
Сейчас у нас нет другого выбора. Тогда давайте посмотрим, какие нужны правила. Я вам просто назову некоторые из них, которые всю жизнь апробировали все страны мира.
Почему новый курс Рузвельта оказался спасительным и для нас, а новый порядок Гитлера для всей Европы мира – истребительным? Нам сейчас нужен тот курс, который Президент обозначил, но он должен быть подкреплён всеми усилиями партий, движений и организаций.
Первое – главное – без победы нам делать нечего. Почему олигархат не хочет вкладываться в победу? Посмотрите, насколько они обогатились за один январь месяц. Задайте им этот прямой вопрос.
Мы возим конвои. И последний конвой 150-й – 250 тонн. Всё, что ребята просили. Надо спасибо сказать. Каждый третий рубль фракция сдала в общий котёл, для того чтобы помогать мужикам. А их на Алтае приводят с автоматчиками и допрашивают, почему не так работает помощник. Разве это твоё дело? Иди воюй и защищай державу.
Геополитика. У нас есть ареал обитания. Мы не можем допускать, чтобы ни в Армении, ни где‑то хозяйствовали наши враги, мы не имеем права. Мы за это тысячу лет боролись. Мы обязаны всё сделать, чтобы отрегулировать цены и сосредоточить ресурсы. Не может одна Набиуллина определять нам эту ставку – 15,5% и издевательство над экономикой. Полное издевательство.
Но не она только виновата. Кто ЖКХ вздувал? Сейчас оправдываетесь: разве можно в нашей стране, большой и холодной, отдать это в частные руки? Вы им отдали, они всё загубили, а теперь опять обирают граждан, чтобы ремонтировать. Не годится так, ребята. У нас хватает ресурсов, для того чтобы эту ситуацию исправить. Хватает, они есть реальные.
Что касается идеологии: суверенитет, справедливость, традиции и ценности. Мы все за! Но самая великая идеология, спасительная для всего человечества, была в идеалах социализма.
Сейчас вам предлагает история два выбора: или социализация, или крупный капитал и фашизм. Уже вас не осталось, как они душат. Надо посмотреть на пример Советской страны.
Мы поздно очухались. Как они из лучшей цветущей республики Украины сделали кровавую кашу. Вы реально видите. Тогда давайте политическую систему приведём в порядок, и будет диалог, полноценные выборы, соперничество программ и команд. Мы вам это предлагаем. А нам предлагают трёхдневку, дистант и всякую фигню, которая завтра будет никем не признана.
Для нас есть сегодня момент, когда мы имеем право сделать соответствующий прорыв. Но без хорошего питания, без дисциплины, без заботы о каждом человеке, прежде всего о детях, женщинах, стариках, без принятия того пакета законов, который подготовила Останина, без борьбы с нерегулируемой миграцией, без поддержки правоохранительной системы, у Колокольцева половина некомплект – завтра, не дай бог, где загорится, некому спасать будет.
Эта программа у Вас лежит на столе. Мы будем помогать Правительству Мишустина, надо срочно принимать меры.
В.Володин: Спасибо, Геннадий Андреевич. Слово предоставляется фракции ЛДПР, Слуцкому Леониду Эдуардовичу, руководителю фракции.
Л.Слуцкий: (Руководитель фракции, ЛДПР): Глубокоуважаемый Вячеслав Викторович! Глубокоуважаемый Михаил Владимирович! Дорогие члены Правительства, дорогие коллеги!
Хочу поблагодарить Правительство во главе с Михаилом Владимировичем за профессиональную, слаженную командную работу кабинета министров в очень сложных условиях.
За четыре года в отдельных отраслях мы преодолели путь, который в иной ситуации мог бы занять десятки лет: программы импортозамещения в химической промышленности, металлообработке, фармацевтике, лёгкой промышленности – недавно проводились здесь слушания – и в других отраслях.
Отработали весьма успешно. Большой толчок всей экономике даёт реализация инфраструктурно значимых проектов по технологическому лидерству. Поэтому правильно Вячеслав Викторович поблагодарил Дениса Валентиновича Мантурова, и недаром Президент так Денису Валентиновичу Мантурову доверяет. Будем поддерживать.
ЛДПР поддерживает сохранение и приумножение достигнутого. Мы извлекли уроки: надо защищать отечественное, своё. У страны должен быть суверенитет во всём. Нельзя сдавать назад и пускать обратно какие‑то зарубежные корпорации, производителей товаров, которые уже у нас выпускаются достаточно высокого качества. Как бы они ни меняли названия, марки, пытаясь ввести в заблуждение наших людей, нам этот камбэк ни к чему. В каждом таком случае ЛДПР будет выступать против. Ещё раз подчеркну: нельзя сдавать обратно.
Не собирался об этом говорить, но вынужден отреагировать на выступление Геннадия Андреевича (Зюганова). Геннадий Андреевич, нас не порвут, как Югославию. Нас не возьмут голыми руками. И те, кто выступает сегодня против нас, вовсе не сильнее нас в десятки раз. Сильнее мы, потому что у нас уникальный народ, у нас уникальные технологии, и мы сегодня все, плечом к плечу, вслед за Президентом отстаиваем нашу экономику, социальную политику и противостоим последнему, уверен, в человеческой истории нацистскому режиму на Украине. Поэтому никто нас не порвёт и не возьмёт голыми руками. А подобная риторика, к сожалению, льёт воду на мельницу наших геостратегических оппонентов.
Россия достойно прошла последние годы, работая под натиском врагов. Нам не нужно говорить о необходимости сменить курс. Не Набиуллина виновата. Сегодня непросто работать Банку России, и нам не нужно делать крайними тех, кто отвечает за денежно-кредитную политику.
Нужно вместе работать, как мы вместе каждый день работали с Правительством над бюджетом. И надо сказать, что действительно Правительство сделало очень много. Все мифы о светлом коммунистическом будущем доказали свою несостоятельность ещё несколько десятков лет назад. Они рухнули и погребли под собой веру и надежду десятков миллионов людей.
Сегодня вместе с Президентом и Правительством нужно идти вперёд, плечом к плечу. ЛДПР – оппозиционная партия. Но наша оппозиционность сегодня не в том, чтобы голосовать против кого‑то или вешать ярлыки. Это неумно, это неправильно. Сегодня надо искать наиболее форсированные, наиболее эффективные пути решения задач. И мы их находим.
Правительство, как никогда, нас слышит. Наши предложения – это предложения народа. Мы именно от народа черпаем нашу повестку, поэтому будем требовать реализации предложений тех людей, ради которых мы существуем как политическая партия. Люди должны быть услышаны.
Одно из требований людей – усиление контроля со стороны государства во всех сферах, особенно (я не во всём буду спорить с Геннадием Андреевичем) в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Действительно, недобросовестные капремонты, недобросовестные управляющие компании. Устаревшие, а кое‑где в регионах изношенные уже на 100% магистральные сети ещё советского времени. Надо действительно форсированно возвращать ЖКХ под контроль государства. Нужно принимать стратегические решения.
В 2025 году в посёлке Высокогорном Хабаровского края отремонтировали угольную котельную, а в нынешнем году там выпадает угольный чёрный снег. Так отремонтировали, что это ведёт к экологической катастрофе. Власти бездействуют, люди бьют тревогу и идут в ЛДПР. ЛДПР требует ужесточения контроля за деятельностью тех самых управляющих компаний и их ответственности. Эти инициативы внесены нами, Правительство нас слышит, но всё равно это, дорогие коллеги, пока полумеры.
Комплексным решением может быть только передача этой сферы под полный контроль государства. Надо прекратить за счёт людей топить улицу, взимать плату за воду из прорванных магистралей, компенсировать отсталую инфраструктуру.
Дорогие коллеги, говоря об усилении контроля со стороны государства, нельзя не поднять вопрос и о транспортной доступности. Граждане массово жалуются на подорожание стоимости проезда, оптимизацию маршрутов.
Нам необходим закон о социальном маршруте, который разработан ЛДПР. Фракция ЛДПР в региональных парламентах инициирует этот законопроект. Это гарантия для людей, что транспорт приедет вовремя и вообще приедет. Надеемся на поддержку в этом вопросе партии парламентского большинства – «Единой России» – и всех, кто работает в этом зале. Но пока просил бы Министерство транспорта, Андрея Сергеевича Никитина взять на особый контроль вопрос о доступности общественного транспорта в регионах, особенно на селе.
То, что проблема нуждается во внимании федерального центра, иллюстрирует ситуация с отменой электропоездов, в частности, в Воронежской области. У нас недавно оттуда вернулся Борис Александрович Чернышов, он сам из Воронежа. Почти 30 пригородных электричек отменили с 1 января. На которых в 2025 году совершено было почти 700 тыс. поездок. И только через пять недель представители областной власти наконец удостоили людей вниманием, встретились с ними.
С марта вернут одну электричку, и только в вечернее время. Люди живут в приграничном регионе, их отрезают от населённых пунктов, запущенные автобусные маршруты не покрывают все точки. Мы об этом говорили на встрече с Михаилом Владимировичем в Правительстве. Но воронежские коллеги стали препираться, что проблемы, дескать, нет, Слуцкий зря вынес проблему на федеральный уровень. Просто позор. Люди ходят по инстанциям, подписи собирают, а у чиновников нет проблем. Таких чиновников надо гнать, а проблему решать и не допускать подобных рецидивов в других регионах.
Есть также другие примеры. В сентябре прошлого года на встрече Президента с лидерами фракций я рассказал о так называемом Хилокском гетто – гетто для мигрантов в Новосибирске.
И вопрос решён! Мэр города Максим Кудрявцев, губернатор Травников признали проблему, попросили позицию в ряде решений. Мы в Государственной Думе эту позицию заняли, и этот мигрантский анклав практически ликвидирован, там выдворили нелегалов.
В чём разница между этими двумя подходами? Очевидно. Вторая ситуация – чиновник хочет решить проблему, а первая – прикрыть, замести под коврик. Нас великий Жириновский учил не врать.
Большое спасибо Дмитрию Николаевичу Чернышенко, руководителям ФОИВ, которые отработали под руководством Вячеслава Викторовича Володина в оргкомитете, который создал Президент, по восьмидесятилетию Владимира Вольфовича Жириновского. Он говорил с этой трибуны, что патриот не станет защищать ложь. Так вот, патриоты сегодня должны работать в органах власти. Там работает наша гордость – ветераны СВО из программы «Время героев» и не только, любящие свою страну не на страницах интернет-изданий и соцсетей.
ЛДПР будет добиваться решений для людей, в каком бы маленьком населённом пункте они ни жили. Нет ненужных или незначимых для них тем. Одна из таковых – это сельская торговля. Это, необходимо признать, социально значимая инфраструктура. Сегодня кассовое оборудование стоит иногда больше 200 тыс. рублей – как полугодовая выручка маленького сельского магазина. ЛДПР в ближайшее время проведёт слушания по этому вопросу. Просьба к Правительству включиться вместе с нами в выработку предложений.
Вопрос развития малых населённых пунктов приоритетный не только для ЛДПР, а для всей России, для всей страны. В наше непростое время, когда мы переживаем главный момент истины в нашей новейшей истории, – и от нынешнего года зависит, как пойдёт развитие страны и русского мира дальше, – людям надо обеспечить защищённость и их жилья, и кошелька, и жизни.
С каждым днём увеличивается число атак мошенников. По данным правоохранительных органов, это целенаправленная работа, и в первую очередь преступников с Украины. Наши граждане зачастую не могут себя защитить – слишком изощрённые методы используются. Просим Правительство – Максута Игоревича Шадаева, его коллег – усилить работу по цифровой защищённости граждан.
Сегодня ЛДПР выходит с конкретным предложением дать гражданам возможность ставить самозапрет, полный или частичный, на получение переводов на свои карты от неизвестных контактов, в том числе из‑за рубежа.
Мошенники рассылают небольшие суммы с пометками «за наркотики», «за продажу карты». Такие операции опасны, так как банковские системы мониторинга могут заблокировать доступ к счетам.
Усиление цифровой защищённости граждан – важнейшая составляющая. Спасибо, кстати, Правительству, Антону Германовичу Силуанову и его коллегам за совместную работу по развитию рынков цифровых валют.
Нам сегодня надо понимать, коллеги: это действительно момент истины. Мы оппозиционная партия, но не для того, чтобы выйти и сказать, что пора менять курс. Мы хотим, чтобы людей услышали. Мы поддерживаем Президента, мы поддерживаем – правильно сказал Вячеслав Викторович – наше Правительство. И мы требуем от чиновников, чтобы решения исполнялись, чтобы искоренить тех, кто на местах сегодня зарывается.
ЛДПР за сильное государство, за ответственность и жёсткий контроль, за сильных духом людей во власти. Сегодня Вячеслав Викторович вспоминал слова председателя парламента Кубы Ласо: мы сильны, пока в нас силён дух борьбы. Только так мы победим в экономике, в социальной сфере и в нашей святой и благородной специальной военной операции.
В.Володин: Спасибо, Леонид Эдуардович.
Уважаемые коллеги, Леонид Эдуардович правильно сказал. Мы с вами утверждали министров, мы голосовали за вице-премьеров, мы утверждали Председателя Правительства, и мы должны нести совместную ответственность за принятые решения и вместе достигать целей, которые поставил Президент перед Федеральным Собранием, перед нами всеми.
Также Леонид Эдуардович упомянул Министра финансов. Вот пример, Михаил Владимирович. Силуанов ориентируется на оценку парламента, на оценку представителей народа. Ему это важно. Ему небезразлично, как к нему относятся фракции. Он встречается, отвечает, убеждает. Итог: если вспомнить, годы назад Геннадий Андреевич начинал выступление и заканчивал критикой руководителя финансового блока, а сейчас ситуация поменялась. Почему? Потому что пришёл ответственный, национально ориентированный министр. Самый тяжёлый участок работы.
Больше всего в прошлом году законов по инициативе Министерства финансов и бюджетного комитета мы рассмотрели и приняли – 91. Непростое время. Вот роль личности, роль человека, который ведёт диалог, убеждает и является проводником задач, которые ставит Правительство, Председатель Правительства Конечно, коллеги, давайте скажем слова благодарности. Он скромно здесь присутствует, но многое делает для того, чтобы люди ни в чём не нуждались, чтобы стандарты, которые определили в законах, в решениях Правительства, в поручениях Президента, были достигнуты.
Юрий Петрович Трутнев. Мы его не так часто видим. Потому что он всё время на Дальнем Востоке, он всё время в поездках по регионам. Но также надо ему сказать спасибо, слова благодарности. Многое у нас делается для того, чтобы развивался Дальний Восток, именно благодаря его активной позиции, профессионализму. Коллеги, это так. Если сравнить, что было и стало. Много ведь накопленных проблем. Поэтому мы отмечаем это.
И хорошо было бы, чтобы в выступлениях руководителей фракций прозвучало: где есть результат, где надо поработать. Потому что итог нашего разговора – это решённые проблемы людей. И конечно, мы анализируем, что сделано, как сделано, с тем чтобы не допускать ошибок или наращивать эффективные подходы.
И в этой части, Михаил Владимирович, ещё раз слова благодарности.
Слово предоставляется руководителю фракции «Справедливая Россия» Миронову Сергею Михайловичу.
С.Миронов (руководитель фракции партии «Справедливая Россия»): Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги, уважаемые члены Правительства! Четыре года специальной военной операции, конечно же, изменили нашу страну. Несмотря на санкции, несмотря на целый ряд неблагоприятных внутренних и внешних факторов, Правительство следует поставленной цели – укрепление экономического и технологического суверенитета страны, повышение качества жизни наших граждан.
И сразу же хочу сказать, что фракция «Справедливая Россия» одобрит отчёт Правительства за прошлый год. Тем не менее о результатах прошлого года хочется отдельно сказать. Надо смотреть правде в глаза – и мы видим очень серьёзный спад в экономике.
А это, конечно, угроза социальной стабильности. Неслучайно Президент в своём выступлении на Петербургском экономическом форуме сказал, что рецессию допустить нельзя.
Причин сложившегося положения много, но, с моей точки зрения, основная – это в корне неверная политика Центрального банка. Кто бы что ни говорил, ключевая высокая ставка душит нашу экономику.
И душит дальше. Если говорить о том, что это борьба с инфляцией, то мы видим, что экономика как раз не выдержала, а инфляция так и продолжает успешно жить и занимает очень высокие позиции. Поэтому, когда мы слышим, что один из руководителей Центрального банка говорит, что в мандат Банка России не входит обязанность поддерживать отрасли экономики, то вся ответственность, конечно, ложится на Правительство, прежде всего на финансовый блок и на отраслевой блок, и приходится выкручиваться. Но думаю, что пресловутое охлаждение экономики – это не тот путь, который нужен для нашей страны.
И ещё не могу не сказать про инфляцию. То, что 5,6% по итогам прошлого года, – у людей, которые ходят в магазины, совершенно другое понятие об инфляции, там двузначные числа. Я уж не буду говорить о том позоре, что у нас ананасы, манго стоят в разы дешевле, чем огурцы. Понятно, что сезон, но это же спекуляция. Самая элементарная спекуляция. И наша фракция не устанет говорить, что аналог Роскомцен необходим, потому что надо наводить здесь элементарный порядок.
И не могу не сказать о том, как у нас Росстат считает инфляцию. Вот последняя новинка: оказывается, перелёт в Дубай тоже теперь входит в расчёт инфляции. Но давайте спросим наших пенсионеров, часто ли они летают в Дубай? Для них это насколько важно? В магазины они ходят каждый день и каждый день видят реальную продовольственную инфляцию. А вот это, конечно, лукавство.
И уверен, что то, что планируется на будущий год, – конечно, планировать‑то можно, но реалии будут совершенно другими.
И несколько причин, которые, безусловно, влияют на инфляцию. Первое – это тарифы, сегодня об этом уже говорилось, и мы неоднократно говорим, что надо всё‑таки наводить здесь порядок.
Не могу не сказать о тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Здесь, с этой трибуны, мои коллеги говорили, и я повторю: конечно, в частных руках никто никогда ничего делать не будет. Я просто приведу цифры несколько ниже. Без национализации – можно в муниципальную собственность, как угодно, но система ЖКХ не будет никогда работать в частных руках.
Другая причина роста цен – несправедливое распределение национального богатства. Вот смотрите. Например, сырьевая сфера, давайте посмотрим на цифры. Рентабельность добычи сырой нефти без учёта НДПИ и НДД – почти 62%. Таких показателей в экономике больше нет. Для сравнения: воздушно-космический транспорт – это 4%, оптовая и розничная торговля – всего 5%. То есть одна отрасль получает сверхприбыль, а остальная экономика держится на минимальной марже. Более того, у нас действует обратный акциз для сырьевиков. Это 3,7 трлн рублей ежегодно возвращает щедрое государство – налог на добавленную стоимость. Давайте назовём вещи своими именами. Сегодня государство платит для того, чтобы был бензин здесь, в стране, а не уходил за рубеж.
Но это же тоже полное безумие. И не надо быть большим экономистом, чтобы понять: если у нас будет нормальный, по нормальной цене бензин, это скажется на всех ценах, в том числе и на тарифах.
И не могу не сказать, что возвращение налога на добавленную стоимость, конечно, ошибка. Надо отменять так называемый налоговый манёвр. Полная ерунда, не работает он. Цены вернулись. Да, в своё время была идея, что для того, чтобы были низкие цены, давайте мы немножко им поможем. Цены вернулись – все делают вид, что так и надо продолжать.
Кстати, если мы прекратим возвращать налог на добавленную стоимость, – это 3 трлн рублей. Вот мы ищем, где деньги взять. Да, мы вынуждены были пойти на повышение общего налога на добавленную стоимость. А вот 3 трлн рублей нашему хозяйству было бы очень полезно такие деньги получить.
По социальным некоторым проблемам. Первое. С этой трибуны говорилось, и ещё раз хочу сказать о наших защитниках, о тех, кто сегодня кровь проливает, рискует жизнью на фронтах специальной военной операции.
Необходимо принимать очень серьёзные решения. Не устанем повторять: нужен единый федеральный сертификат для каждого участника специальной военной операции. И ему должно быть всё равно, где он получит реабилитацию, в частном учреждении либо в государственном. Вот сертификат – где тебе удобнее, туда и езжай, там и получишь.
И конечно, я абсолютно уверен, что необходимо создавать Федеральное агентство по работе с ветеранами. У нас есть не только участники специальной военной операции, но и другие ветераны, которые требуют особого внимания.
Я уже говорил о коммунальных тарифах, не буду повторяться, конечно, здесь необходимо наводить порядок. Но не могу не привести цифру. За январь этого года 1282 аварии, связанные с отключением электроэнергии, отопления и водоснабжения. Ещё раз повторю: никогда ничего ремонтировать частник не будет, плевать им. Помните, какой вой поднялся, когда мы просто предложили: а давайте в квиточках, которые нам присылают, напишите, на что деньги‑то наши пошли. Ох какой вой поднялся! А потому что можно потратить на себя – на корпоративы, машины купить, ещё что‑то, а вот на дело деньги не пускают.
Третья тема – это, конечно, пенсии. Я уже не помню, когда мы говорили… Напомню, что мы вообще‑то ратифицировали конвенцию Международной организации труда, где говорится, что страна, которая ратифицировала, должна иметь пенсии не менее 40% от средней зарплаты. Сейчас ниже 24%. И все делают вид, что так и надо. Пенсионеры просто выживают. Ведь они же дисциплинированные, они получили этот квиток ужасный, вот женщина пишет: 22 тыс. у неё пенсия, 12 тыс. – за двухкомнатную квартиру. И вот на 10 тыс. – лекарства, продукты питания – она должна жить. И конечно, это тяжело. Поэтому я абсолютно убеждён, что нужна ежеквартальная индексация пенсии. Не раз в год по итогам прошлого года.
И конечно, пенсионные накопления – вся эта система просто провалена. Надо возвращаться к здравому смыслу. Пенсия должна зависеть от стажа, заработной платы, условий работы, и больше ничего.
И здесь тоже говорилось про доступность жилья. Наше предложение, которое, кстати, поддержано в том числе вице-премьером Хуснуллиным, – строить сберкассы. Это модель европейская, в отличие от американской ипотеки.
И конечно, наёмные дома. Послушайте, строят, но давайте 5% того, что вы построили, отдавайте в каждом доме на то, что государство будет отдавать людям, которым требуется жить сегодня. Да, нельзя будет приватизировать. Но жить‑то можно в человеческих условиях сегодня. И конечно, эти вопросы необходимо решать.
И отдельная тема – это индивидуальное жилищное строительство. Я Президенту об этом говорил, 15 тысяч семей пострадало. Конечно, здесь тоже нужно наводить порядок, нельзя людей кидать. Ведь понятно, что люди хотели построить свой дом, потому что они хотят решать демографическую проблему. В конуре 20-метровой никто детей рожать не будет. А вот там, в своём доме, люди готовы были это делать. Но сейчас у них случились проблемы.
Я уже говорил, уважаемый Михаил Владимирович, ещё раз: необходимо продлить перерегистрацию автомобилей на новых территориях. По разным причинам – в том числе из‑за непростых бытовых, я назову аккуратно, условий – люди не успели это сделать. И ещё одна проблема – перерегистрация недвижимости в новых регионах. Тоже необходимо здесь помочь людям.
И думаю, что до окончания СВО исключить изъятие жилой недвижимости в таких ситуациях, если родственники, граждане Российской Федерации, подтверждают родство, наличие прав и предоставляют документы об оплате жилищно-коммунальных услуг.
И в завершение ещё раз хочу сказать, что в непростых нынешних условиях Правительство тем не менее справляется. В этой связи наша фракция считает необходимым поддержать наше Правительство и одобрить отчёт за прошедший 2025 год.
В.Володин: Спасибо, Сергей Михайлович.
Михаил Владимирович, хочу подчеркнуть: несмотря на достаточно жёсткую риторику выступления, все руководители фракций оппозиционных, которые выступили, в итоге публично заявили о поддержке Правительства и одобрении результатов, которых Правительство добилось. Это тоже, знаете, итог определённой работы, пути, который прошёл наш российский парламент. Итог, который можно назвать так: понимание общей ответственности.
Коллеги, слово предоставляется руководителю фракции «Новые люди» Нечаеву Алексею Геннадьевичу.
А.Нечаев (руководитель фракции «Новые люди»):
Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги!
«Новые люди» поддерживают отчёт Правительства.
Действительно, Россия не первая страна, которая находится под санкциями, но мы первые, кто под таким давлением сохранил рыночную экономику, при этом у нас был очень хороший рост в течение трех лет. И конечно, в этом большая заслуга Правительства. И видно по отчёту, как много действительно сделано. Много иллюстраций конкретных. Но результаты работы Правительства правильно мерить не только цифрами. Когда развитие есть, люди чувствуют это на себе: жизнь становится проще, легче, интереснее, появляется больше возможностей. Такое развитие качественное и должно быть для нас приоритетом. Поэтому буду говорить сегодня о том, что ещё надо сделать.
Мы видим, что сейчас темпы экономического роста снижаются и компаниям труднее развиваться. Был придуман нами механизм федерального инвестиционного вычета, который должен был упростить и поддержать развитие, и Правительство в бюджете прошлого года намеревалось направить на него 150 млрд рублей. Мы видим, что по факту выбрано только 12 млрд, то есть менее 10% от плана. Это происходит по многим причинам – в том числе достаточно узкие критерии, по которым только единицы подходят, то есть, достаточно сложная процедура.
Мы предлагаем упростить этот федеральный инвестиционный вычет и сделать так, чтобы для его получения не нужно было много этих бумаг и критериев, как это раньше было, например, с инвестльготой на прибыль.
Ещё одно предложение. Давайте расширим виды экономической деятельности, по которым можно вычет получить, потому что сегодня для нас любое промышленное производство является важным, и, пока объём вычета не выбран, давать возможность получить его всем. При этом у самой идеи федерального вычета тоже есть своё ограничение, потому что его можно получить, только если есть прибыль. В ряде отраслей мы видим, что сейчас прибыли нет или она минимальна, а при этом инвестировать в развитие компании готовы. И вы все тоже хорошо понимаете, что инвестиции сегодня – это рост компаний и экономический рост страны завтра. Поэтому мы предлагаем расширить действие вычета на другие налоги – на налог на имущество и на акцизы. Для отраслей экономики, которые сейчас попали в идеальный шторм, например для металлургии, это было бы хорошим подспорьем, в конечном итоге в бюджет вернётся в несколько раз больше.
Ещё инвестиции не появляются, потому что бизнесу, в том числе малому, мешают работать. На встрече фракции с Правительством мы говорили о массовых блокировках счетов, после этого прошло две недели – получили тысячи комментариев в соцсетях. Один из самых показательных случаев – блокировка счетов многодетной матери из Новороссийска, она перевела часть своего дохода со счёта ИП на счёт физлица, себе же, но банк решил, что это подозрительная операция, и ограничил доступ к счёту. Больше 40 дней у неё запрашивали все возможные документы, справки, расписки, женщина влезла за это время в большие долги, начала личные вещи продавать, чтобы купить детям продукты. В итоге банк не нашёл нарушений и счёт разблокировал. Это издевательство. После такого многие предпринимательством заниматься не захотят.
На этом фоне особенно впечатляет история пенсионерки из Читы, которая в феврале перевела через разные банкоматы 1,2 млн рублей мошенникам, но это вот банки не смутило.
Если мы хотим развития, надо заканчивать с таким отношением к людям. Михаил Владимирович, мы с Вами говорили об этом на встрече. И нам надо, чтобы ситуация становилась лучше. На прошлой неделе мы это обсудили с Эльвирой Сахипзадовной Набиуллиной. Центральный банк эту проблему видит, озабочен и со своей стороны планирует принять меры.
Вячеслав Викторович, предлагаю протокольно поручить Росфинмониторингу скорректировать требования, чтобы банки не перестраховывались и не блокировали так много операций, а банки обязать компенсировать ущерб при ошибочной блокировке или приостановке платежей счёта.
На этом фоне наши сторонники задают вопрос: почему, когда государству нужно решить свои финансовые задачи, это делается достаточно быстро, а когда нужно помочь одинокой матери получить алименты, энтузиазм куда‑то исчезает? Счета неплательщиков никто не блокирует. Реальные доходы тех, кто не платит алименты, никто не проверяет, а за остальное блокируют достаточно активно. Это огромная проблема. В России 1,5 млн исполнительных производств по алиментам. Больше миллиона детей живут в бедности. Миллион мам ходят по судам, чтобы получить свои законные деньги, деньги на детей. Это влияет на решение рожать детей – или не рожать – куда больше, чем любая пропаганда чайлдфри, с которой мы много боролись в прошлые годы.
Партия «Новые люди» предлагает создать государственный алиментный фонд. Государство будет выплачивать алименты вместо должника, а потом само с должником будет разбираться. Счета блокировать, как мы умеем, доходы проверять. Практика показывает: когда государству нужны деньги, оно их найдёт.
Михаил Владимирович, на встрече Правительства с фракцией мы говорили с Вами о годе без запретов и без новых налогов. Я предлагаю всё‑таки такой год провести. И есть много альтернативных способов пополнить бюджет. В первую очередь это создание услуг, за которые люди сами с удовольствием заплатят.
Например, у нас в стране больше 50 миллионов автомобилистов. Вот что мы в последние годы для них сделали хорошего, коллеги? В эти выходные весь интернет обсуждал автомобильный номер, который за 2,1 млрд рублей был выставлен на продажу, его продают на частной площадке. Эти деньги могли бы пойти в бюджет. «Новые люди» предложили продавать такие номера через «Госуслуги» три года назад. В сентябре прошлого года это предложение поддержал Президент России, в октябре мы внесли его в Госдуму, Правительство поддержало, но реализовать это планируется только в июле. Вот почему мы теряем время на ровном месте? Нам не нужны доходы в бюджет – 25 млрд? Это доход без всякого налога нового.
Ещё 25 млрд может принести легализация тонировки автомобилей. Водители не понимают, зачем вообще этот запрет нужен. Каждый месяц выплачивается около 80 тыс. штрафов – и ни одного пойманного преступника, который скрывался от камер. Инспектор тормозит, штрафует на 500 рублей, водитель даже плёнку не снимает и едет дальше. Это просто имитация порядка. В южных регионах это открытый вред водителям, которым нужна защита от жары и от солнца. Если бюджету нужны деньги, давайте легализуем тонировку в разумных пределах, введём сбор – 5 тыс. рублей, это миллиарды ещё рублей доходов в бюджет и миллионы автомобилистов, которые скажут нам с вами спасибо, что не надо всё время эти штрафы платить.
Год без запретов очень нужен в школах. Мы ищем источник детской агрессии в играх детских компьютерных, но в реальности он в запретах всего подряд и в блокировках.
По всему миру идут войны, политики каждый день призывают кого‑нибудь разбомбить, убийства и насилие перестали удивлять уже. Дети всё это видят, и это не делает их спокойнее и добрее. Давайте предлагать то, что делает их счастливее, например, проведём в Госдуме слушания с участием членов Правительства по реформе домашних заданий. В текущем виде они уже бессмысленны, нужна какая‑то альтернатива. Сегодня главный навык – это критическое мышление, умение находить нестандартные решения. А домашние задания нужно переориентировать именно на это, сделать их интересными, чтобы школа была местом, где хочется быть.
Михаил Владимирович, Правительство умеет работать в условиях настоящего давления, мы это видим, но важнее всего не перекладывать это давление на людей, искать альтернативы и направлять энергию на то, чтобы каждый конкретный человек в России почувствовал, что жизнь становится лучше.
В.Володин: Спасибо, Алексей Геннадьевич.
Переходим к завершающему выступлению.
От фракции «Единая Россия» выступит Макаров Андрей Михайлович.
Пожалуйста, Андрей Михайлович.
А затем заключительное слово Председателя Правительства.
А.Макаров (председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член фракции партии «Единой России»):
Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемый Михаил Владимирович, коллеги!
Отчёт Правительства о работе за год – это, конечно же, не просто подведение итогов, рассказ о том, чего удалось добиться. Это в первую очередь анализ ситуации во всех сферах социально-экономического развития страны, определение приоритетов как на ближайшее будущее, так и на перспективу.
Что необходимо сделать, что необходимо донастроить в нашей работе, чтобы эффективно решать задачи, стоящие перед страной, реализуя цели, поставленные Президентом. Кстати, неслучайно сказал «нашей» работе. Вот Председатель Государственной Думы подчеркнул, что утверждение Государственной Думой членов Правительства – это не просто право, это ответственность за результаты работы тех, кого мы утверждаем.
И предлагая изменения в Конституцию, вы помните, когда Президент предложил их, он поставил перед всеми нами главную задачу – кардинально повысить эффективность работы всех органов, всех ветвей власти. Вот об этом сегодняшнее обсуждение.
И безусловно, именно это является главным критерием оценки всей нашей работы.
Очень коротко об условиях, в которых в 2025 году приходилось Правительству и всем нам решать те задачи, которые стоят перед страной.
Постоянно возрастающие санкции, непредсказуемость. Нынешние западные лидеры разрушили и исковеркали все международные институты. Так называемые правила, которыми они заменили нормы международного права, сегодня превратились в игру без правил. Цель не скрывается – стратегическое поражение России.
А теперь давайте вспомним, чего стоят их заявления об экономике, разорванной в клочья, это важно, когда мы оцениваем то, что сделано в прошлом году, и то, что предстоит сделать.
Напомню, 5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации впервые сформулировал программу приоритетных национальных проектов, их тогда было четыре, я думаю, что все помнят: «Здоровье», «Жильё», «Образование», «Село». Вот четыре национальных проекта. И тогда на восемь лет их реализации была выделена сумма немыслимая по тем временам – 3 трлн рублей на четыре проекта. И это уже тогда был прорыв.
Национальные проекты, которые были у нас с вами с 2018 по 2024 год, – это следующий этап развития страны. У нас здесь на шесть лет уже было 16 трлн, 15,8, если быть совсем точными.
А вот новые национальные проекты, которые будут реализовываться до 2030 года, те задачи, новые национальные цели, которые поставил Президент, – это уже 42,8 трлн рублей.
Сейчас очень много говорят, и здесь снова звучал вопрос об экономическом росте. Вы знаете, ВВП, когда он вообще задумывался, сам по себе критерий ВВП, – это был такой интегрированный показатель благополучия. Сейчас всё больше и больше экономический рост разрывается с благополучием. И цифра экономического роста становится как будто бы самой главной.
Но сегодня мы слышали из отчёта, что мы не просто сохранили экономический рост в тех условиях, которые у нас происходят, но этот рост одновременно – это технологическая модернизация, это рост благосостояния. Пора, наконец, понять, что важны не темпы экономического роста, важно качество экономического роста, потому что темпы экономического роста просто не могут быть успешными, если мы уходим от макроэкономической стабильности. И сегодня Правительство вот эту главную, очень сложную задачу успешно решает.
Так вот, главный результат, в том числе и в деятельности в прошлом году, – страна выстояла и стала сильнее. И это благодаря нашей совместной с Правительством работе.
В.Володин: Поддержим? (Аплодисменты.)
А.Макаров: Кстати, коллеги, в нашей истории были и другие примеры. Помните, у нас была и перестройка, и ускорение. Перестроились, ускорились, набрали кредитов, вошли в бюджетный дефицит. Год сохраняли высокие темпы роста. Потом рухнуло: сначала экономика, потом страна. В принципе пора начать учиться в том числе и на собственных ошибках.
Важнейший вопрос с социально-экономической ситуацией для нас. Понимаете, времени мало, а что надо вспомнить? Надо вспомнить о регионах. Вот это действительно очень важно. И межбюджетные отношения. Мы говорим об этом постоянно. Очень важно, чтобы при обсуждении этих вопросов практически, сколько бы их ни было, исчез аргумент «а это не наши полномочия». И вот сегодня только Председатель Государственной Думы сказал, что мы можем делить полномочия – федеральные, региональные, местные. Главное, чтобы людей не делить на федеральных, региональных и местных. Потому что качество жизни людей в любом регионе нашей страны – это наша общая ответственность, это наши общие полномочия.
Поддержка регионов растёт, безусловно. Трансферты, посмотрите, более 3,5 трлн рублей. Благодаря решению Президента о списании бюджетных кредитов в регионах, только в этом году была списана такая задолженность 58 регионов. Вот мы говорили про тарифы, про ЖКХ, 227 млрд за счёт вот этих сэкономленных средств были направлены на решение этих целей.
Мы видим конкретные результаты и индивидуальных программ развития. Помните, как они начинались, когда Вячеслав Викторович выступил с этой инициативой? Она была поддержана Вами, Михаил Владимирович. И тогда эта инициатива началась с десяти регионов с самой сложной ситуацией. Так вот сегодня мы видим первые результаты: 5 лет темпы развития этих регионов превышают среднероссийские. И, слава богу, принято решение о том, что они продлены, эти программы, до 2030 года.
Но давайте посмотрим и учтём этот опыт индивидуальной настройки уже и в других параметрах наших межбюджетных взаимоотношений. Может быть, имеет смысл, учитывая, что все регионы в стране разные, постепенно переходить от общих методик распределения трансфертов к каким‑то более точечным механизмам, учитывая специфику каждого региона и ту ситуацию, в которой они находятся, в том числе и с учётом внешних обстоятельств? То падает цена на лес, то – на металл и так далее. Это же влияет и на регионы.
Давайте попробуем всё‑таки исходить не из общих каких‑то посылов, а попробуем здесь донастраиваться.
Честно говоря, не могу не остановиться на некоторых предложениях, которые нередко звучат и, главное, подкупают своей простотой решений, они сегодня здесь тоже звучали. Помните «Законы Мерфи»? Была такая книжка Блоха, в Советском Союзе она ходила по рукам в списках, потому что её не печатали. Так вот там один из главных законов звучал так: «По каждой самой сложной проблеме обязательно есть простое, даже красивое и удобное решение. К сожалению, оно всегда неправильное».
Сегодня нет простых решений. Сегодня надо понять, что особое значение приобретает ответственность, наша с вами ответственность при их выработке и принятии.
И наконец, важнейшей частью взаимодействия фракции «Единая Россия» и Правительства была и остаётся народная программа.
Я сейчас хотел бы потратить несколько секунд, чтобы объяснить, что такое народная программа, потому что все слышат – народная программа, а дальше – кто, что понимает.
Так вот народная программа – это Послание Президента. Это все его решения по тем вопросам, которые касаются жизни людей и страны. Это одновременно наказы, которые нам давали миллионы наших граждан по тем проблемам, которые их волнуют. И неслучайно на реализацию этой программы за те 5 лет, которые она реализуется, у нас с вами пошло почти 26 трлн рублей.
Мне сейчас не хватит всего времени, чтобы просто их перечислить, потому что это помощь десяткам миллионов людей по самым насущным для них вопросам. И никто не мог выступить против этого, никто не мог предложить что‑то, что являлось бы более важным.
И поэтому в данном случае, коллеги, вот о чём бы хотелось сказать. Народная программа – это не просто программа партии «Единая Россия». Народная программа – это программа всей страны, всех людей, независимо от того, за кого они голосуют, потому что эта программа для всех граждан нашей страны.
И сегодня «Единая Россия» начинает работать над проектом новой программы уже на следующие 5 лет.
И спасибо, Михаил Владимирович, за то, что Вы сказали, что нам вместе предстоит воплощать эту программу в конкретные решения на благо людей.
Конечно же, в центре внимания были и будут выполнение социальных обязательств, развитие экономики, качество жизни людей, обеспечение обороны и безопасности – ключевая задача сегодня. И, конечно же, поддержка участников СВО и их семей, понятно, что это ключевые элементы этой будущей программы.
Но не могу не сказать, на самом деле, последнее.
Я помню Совет законодателей в Санкт-Петербурге ровно 5 лет тому назад, 2021 год, помните, тот, выборный, год предстоял, и тогда Президент, выступая перед нами, многие присутствовали при этом, сказал: «У вас впереди выборы, но, коллеги, избегайте популизма, это обман людей».
Судя по сегодняшней дискуссии, это, наверное, одна из самых сложных задач, которая стоит перед страной: избегать популизма.
В.Володин: Спасибо, Андрей Михайлович.
Уважаемые коллеги, я думаю, что все согласятся с завершающим предложением Андрея Михайловича и с оценками, которые прозвучали.
Действительно, непростое время, в которое мы живём, но, если есть общее понимание целей и задач, обязательно их достигнем и все вопросы решим.
И надо подчеркнуть, что здесь у нас присутствуют и руководители Центрального банка, Счётной палаты, Уполномоченный по правам человека, руководители деловых объединений, нам надо взаимодействовать, нам надо постараться вместе выходить на решение задач.
И вы видели, насколько уважительное отношение Правительства к Центральному банку, так же как Центральный банк уважительно относится к Правительству. У нас будет отчёт Центрального банка ровно через месяц, и мы вопросы, которые поднимал и Геннадий Андреевич, и коллеги в выступлениях, коллега Гартунг, коллега Коломейцев, обязательно обсудим. И через диалог мы выйдем на решения, потому что без диалога нет доверия, без доверия нет развития, а нам развитие крайне необходимо.
Слово предоставляется Михаилу Владимировичу Мишустину.
Пожалуйста, Михаил Владимирович.
Заключительное слово Михаила Мишустина:
Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги!
Хочу сказать спасибо всем за откровенный и заинтересованный, профессиональный разговор. За все высказанные предложения, поднятые темы – и в ваших вопросах, и в выступлениях руководителей фракций. По итогам нашего общения будет подготовлен подробный перечень поручений, чтобы все озвученные сегодня вопросы, инициативы и предложения были проработаны.
Хочу искренне поблагодарить всех депутатов восьмого созыва за совместную работу. За решения, которые вы принимали для развития России и повышения качества жизни людей. За служение Отечеству.
Почти всех в этом зале знаю лично, в том числе благодаря встречам с фракциями. И конечно, не могу сегодня не вспомнить тех, кто много лет представлял интересы граждан в Думе. И кого, к сожалению, с нами уже нет.
Это и лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. В апреле он мог бы отпраздновать своё 80-летие. Яркий политик, настоящий патриот, он внёс весомый вклад в укрепление нашего государства.
Как и Артур Николаевич Чилингаров. Он был исследователем Арктики, учёным, законотворцем. Всегда и везде отстаивал интересы России.
Как сегодня это делает каждый из нас – на своём месте.
За прошедшие годы создан эффективный механизм, который работает и сегодня, когда представители исполнительной и законодательной власти вместе решают общие задачи, стоящие перед страной.
Налажено конструктивное взаимодействие профильных комитетов Думы, вице-премьеров и министров. Парламентский контроль для нас сегодня является важнейшим элементом обратной связи с обществом.
Мы совместно работали над многими законами. Вячеслав Викторович сказал, что только в этом году было принято около 280 законопроектов, подготовленных кабинетом министров.
Правительство поддержало почти столько же законодательных инициатив, которые были внесены вами, уважаемые депутаты.
Это та задача, которую нам поставил глава государства, когда говорил о необходимости повысить эффективность всех ветвей власти. На что были направлены поправки, внесённые Президентом в Конституцию России.
Взаимодействие Государственной Думы и Правительства сегодня и есть пример такой работы.
У нас могут отличаться взгляды и убеждения. Но то, что нас всегда объединяет, – это чувство ответственности за свою страну и её будущее, которое помогает нам достойно проходить все сложности, добиваться результатов для государства и граждан.
Очень важно его сохранить, чтобы эффективно действовать в интересах России, выполняя задачи, которые поставлены перед нами нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
В.Володин: Спасибо, Михаил Владимирович.
Вы правильно сказали: мы должны быть вместе, понимая ответственность перед страной, делая всё для достижения целей национального развития, поставленных Президентом.
Коллеги, это можно сделать, когда ответственность общая, когда мы её не перебрасываем друг на друга. В этом и заключается ответственность парламента перед гражданами.
Мы рассмотрели вопрос, который сегодня является нашей повесткой: отчёт Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2025 год.
Давайте поблагодарим всех, кто принимает участие в нашей работе. Конечно, поблагодарим Председателя Правительства, а также его заместителей, первого заместителя, министров, приглашённых.
Коллеги, пленарное заседание объявляется закрытым.
Источник: http://government.ru/news/57933/