Заседание Правительства
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Прежде чем мы перейдём к повестке заседания Правительства, хочу сказать о принятых решениях.
Президент отмечал, что одним из ключевых приоритетов является наращивание возможностей для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
На текущий год на её предоставление предусмотрены существенные средства, в том числе свыше 3,5 млрд рублей – на проведение в федеральных клиниках сложнейших операций с применением уникальных методов сердечно-сосудистой хирургии, а также трансплантации. Граждане могут пройти их бесплатно – после назначения врача, по полису обязательного медицинского страхования.
Чтобы повысить доступность такого лечения, Правительство дополнительно направило почти 1 млрд рублей. Увеличенное финансирование позволит уже в этом году оказать помощь ещё нескольким сотням пациентов с очень серьёзными диагнозами. Речь зачастую идёт о спасении жизни.
И конечно, важно продолжить делать всё необходимое по всей стране для расширения возможностей граждан восстановить и поправить своё здоровье с использованием передовых подходов в медицине.
Ещё хочу сказать об одном подписанном документе, он касается Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Как отмечал Президент, решение там экономических и социальных вопросов нельзя откладывать, надо заниматься ими сейчас, ради людей, которые проживают на этих территориях.
Подготовлены корректировки, которые обеспечивают возможность для реализации там государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Среди её мероприятий – формирование единой федеральной карты-схемы земель для нужд агропромышленного комплекса. За последние три года в неё уже включили 73 российских субъекта. Теперь её дополнят и четыре новых региона.
Ещё одно изменение государственной программы – это создание федеральной почвенной карты. Она станет основой для мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения и поможет выявить те угодья, которые пока не используются в агропроме, по всей территории страны.
Расширяется также перечень сельхозземель, в отношении которых проводятся кадастровые работы, что позволит аграриям получать субсидии из федерального бюджета на эти цели во всех субъектах Российской Федерации.
Такие меры помогут нарастить объёмы производства в агропромышленном комплексе страны, собирать хорошие урожаи и, что тоже очень важно, способствовать появлению в субъектах новых рабочих мест.
Теперь – к повестке сегодняшней.
На заседании Государственного совета, посвящённом поддержке семей, Президент подчеркнул, что нужно уделять особое внимание будущим мамам-студенткам. И поручил увеличить для них пособие по беременности и родам.
Правительство разработало необходимые для этого изменения в законодательство. Мы сегодня их рассмотрим.
Согласно поправкам размер такой выплаты предлагается рассчитывать исходя из величины регионального прожиточного минимума, а не стипендии, как это делается сейчас. Таким образом, сумма помощи, которую женщина сможет получить за 140 дней так называемого декретного отпуска, вырастет в несколько раз – до 90 тыс. рублей в среднем по стране. Здесь точный размер зависит от конкретного субъекта Российской Федерации.
Предоставляться подобная поддержка станет за счёт федерального бюджета будущим мамам, проходящим обучение в очной форме в вузах и колледжах, а также в учреждениях дополнительного профессионального образования и в научных организациях.
Рассчитываем, что после внесения в Государственную Думу законопроект оперативно пройдёт все процедуры и согласования и вступит в силу уже с начала нового учебного года, а эта мера станет хорошим подспорьем для студенческих семей, в которых мама решила совмещать получение профессии с рождением и воспитанием малыша.
В повестке заседания сегодня – целый ряд вопросов о поддержке регионов.
Прежде всего – Белгородской области. Как неоднократно подчёркивал Президент, жители приграничья не останутся без внимания властей.
Это особенно важно, когда речь идёт о детях.
Правительство поможет этому российскому субъекту организовать отдых для ребят, которые проживают в населённых пунктах, где ситуация сохраняется непростая.
Направим свыше 1 млрд рублей, чтобы более 16 тысяч школьников смогли поехать на летние каникулы в детские лагеря. Набрались там сил, интересно, активно и с пользой для здоровья провели время.
Антон Германович (обращаясь к А.Силуанову), учебный год уже подходит к концу, поэтому необходимо как можно быстрее довести эти средства до Белгородской области, чтобы региональные власти своевременно подготовили поездки для ребят.
И ещё.
Продолжаем оказывать помощь бизнесу в Курской, Белгородской и Брянской областях. На системной основе реализуем комплекс мер, чтобы компании сохранили свои производственные мощности, а индивидуальные предприниматели – своё дело.
В рамках механизма свободной экономической зоны предусмотрены льготы на уплату страховых взносов и отдельных налогов, предоставляются гранты, лизинг на оборудование по пониженной ставке. За счёт этого предприниматели могут уменьшать расходы и направлять освободившиеся средства в оборот своей компании.
Также в этих российских субъектах выплачиваются субсидии для организаций, которые были вынуждены приостановить свою деятельность. Правительство направит на эти цели ещё почти 620 млн рублей, чтобы компенсировать затраты в период простоя по причинам, не зависящим ни от них, ни от их сотрудников. На срок с января по июнь этого года.
Главное преимущество практически любой компании – это квалифицированные кадры. Мы рассчитываем, что благодаря такой мере бизнес сможет сберечь свои коллективы, а значит, сбережёт своё дело и производство.
Следующий вопрос.
В прошлом месяце помогли с материальным обеспечением предприятию, недавно созданному для управления электросетями в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Тогда выделили соответствующие ресурсы на приобретение ими строительной и монтажной техники.
Теперь направим свыше 5 млрд рублей на закупку около сотни трансформаторов и мобильных модульных подстанций. Они пойдут на формирование аварийного запаса оборудования самого востребованного класса. Это позволит быстро восстанавливать подачу электричества в случае возникновения непредвиденной ситуации. И в целом улучшит качество электроснабжения для людей и предприятий.
Такой оперативный резерв, готовый к немедленному использованию, конечно, будет способствовать повышению надёжности всего сетевого хозяйства новых регионов и также помогать развитию социальной сферы и экономики этих российских субъектов и, как следствие, их интеграции в единое пространство нашей страны.
К другой теме.
Совсем скоро начнётся летний туристический сезон. Правительство продолжает поддерживать расширение внутренней инфраструктуры для этого, чтобы укрепить интерес наших граждан и гостей из‑за рубежа к поездкам по России. В том числе – в средне- и долгосрочной перспективе.
С этой целью разработаны соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Предлагается продлить до конца 2030 года право на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость для гостиниц и других объектов размещения путешественников. Их владельцы смогут оптимизировать стоимость своего продукта, направить ресурсы на дальнейшее совершенствование услуг или строительство новых мощностей.
Также увеличим с 2 до 3 млрд рублей максимальный порог доходов организаций общественного питания, при котором они будут освобождаться от уплаты налога на добавленную стоимость. Речь идёт о кафе, барах, ресторанах и ряде других.
Такие решения позволят укрепить развитие отрасли. Придадут её динамике дополнительный импульс, что положительно отразится и на смежных сегментах, где много представителей малого и среднего бизнеса. А вы знаете, что в сфере туризма мультипликатор, который влияет на смежные отрасли, самый большой. Это мы знаем, исходя вообще из мировой практики.
Источник: http://government.ru/news/55095/