Правительство утвердило перечень мероприятий дорожной деятельности в 2026–2031 годах
До конца 2031 года в России планируется построить и реконструировать более 2 тыс. км федеральных и региональных дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Такие показатели предусмотрены в обновлённом перечне мероприятий дорожной деятельности в 2026–2031 годах. Распоряжение о его утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
В обновлённом плане предусмотрено продолжение работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог, составляющих опорную сеть. В их числе – М-2 «Крым», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», Р-21 «Кола», Р-22 «Каспий», Р-217 «Кавказ», Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал», Р-280 «Новороссия», А-121 «Сортавала», А-181 «Скандинавия», А-370 «Уссури». Запланирована реализация проектов дорожного строительства, включённых в мастер-планы развития городов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны, и восстановление дорог в новых регионах.
Кроме того, в перечень включены новые мероприятия на автомобильных дорогах федерального значения, в том числе по строительству обходов городов Оренбурга, Слюдянки, Байкальска, реконструкции участков М-5 «Урал», Р-254 «Иртыш», Р-504 «Колыма» и комплексному благоустройству.
Также добавлены проекты на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения, предусматривающие строительство и реконструкцию дорог в обход населённых пунктов, создание туристической инфраструктуры, развитие улично-дорожной сети городских агломераций.
Кроме того, в плане предусмотрено финансирование на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог федерального и регионального значения.
Общий объём федерального финансирования мероприятий составит 9,1 трлн рублей.
Утверждение обновлённого плана дорожной деятельности Михаил Мишустин анонсировал на совещании с вице-премьерами 31 марта.
«Дорожно-строительный комплекс ежегодно показывает высокие результаты. Развитие качественной, а главное, безопасной дорожной сети создаёт прочную основу для роста экономики и успешного решения задач в социальной сфере», – отметил глава Правительства.
Распоряжение Правительства РФ от 24 марта 2026 года №599-р
Источник: http://government.ru/docs/58221/