Правительство расширило перечень категорий военнослужащих-контрактников, получающих компенсационные выплаты вместо пенсии за выслугу лет
Военнослужащие-контрактники, выполнявшие задачи по отражению вооружённого вторжения и вооружённых провокаций на территориях регионов, прилегающих к зоне проведения специальной военной операции, будут получать ежемесячные компенсационные выплаты в размере 100% пенсии за выслугу лет. Постановление об этом подписано.
Речь идёт о военнослужащих, которые до заключения контракта с Минобороны были пенсионерами различных силовых структур (Минобороны, МВД, МЧС, ФСИН, Росгвардии и других). После заключения контракта, они теряли право на получение такой пенсии, однако теперь будут получать её в виде компенсационных выплат.
Обеспечить контрактникам компенсационные выплаты в размере 100% пенсии за выслугу лет Правительству поручил Президент. Вначале такие выплаты были установлены для участников СВО, а теперь устанавливаются для тех, кто отражал атаки вооружённых формирований Украины в приграничных регионах.
Подписанное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 6 августа 2024 года.
Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 16 октября 2024 года №1385.
Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2025 года №1778
Источник: http://government.ru/docs/56913/