Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким пассажиров разбившегося в Египте лайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа»

В телеграмме говорится: «Глубоко потрясён катастрофой лайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове. Страшная трагедия унесла жизни людей, которые были полны сил и планов. Это – огромная, невосполнимая потеря, и я искренне скорблю вместе с вами. Обстоятельства произошедшего будут тщательно расследованы. И всем, кого затронула эта трагедия, будет оказана необходимая медицинская, психологическая и иная помощь. От … Читать далее

О порядке закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные до 1 января 2008 года и не внедрённые до 1 января 2015 года

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 года №1174. Позволит передать исполнителям и другим заинтересованным лицам права на результаты интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданные до 1 января 2008 года и не внедрённые до 1 января 2015 года. Будет способствовать увеличению количества доведённых до стадии промышленного применения результатов интеллектуальной деятельности.

Дмитрий Медведев дал указание создать правительственную комиссию в связи с крушением лайнера авиакомпании «Когалымавиа»

Председатель Правительства Дмитрий Медведев дал указание создать комиссию в связи с крушением лайнера Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Комиссию, в которую войдут представители всех ключевых ведомств, возглавит Министр транспорта Максим Соколов. Руководителю комиссии поручено срочно вылететь в Каир для организации всех необходимых работ. Министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову дано указание подключиться к этой работе.

Об установлении квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на 2016 год

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 октября 2015 года №2197-р. На 2016 год устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 125 900 разрешений на временное проживание в России.

О расширении морского порта Ванино (Хабаровский край)

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года №2178-р. В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Утверждено решение о расширении морского порта Ванино в целях реализации нового инвестиционного проекта по строительству морского угольного терминала в районе мыса Бурный. Направлено на развитие портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, создание новых перевалочных мощностей и дополнительных рабочих мест в регионе.

Об утверждении межправительственного соглашения о «сухих портах»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 года №2209-р. Межправительственное соглашение о «сухих портах» подписано 7 ноября 2013 года в Бангкоке (Таиланд) представителями 14 стран. Цель соглашения – гармонизация и облегчение интермодальных перевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расширение международной торговли, повышение эффективности и снижение стоимости перевозок и логистических услуг, удовлетворение потребностей стран, не имеющих выхода к морю.

Об утверждении правил перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 года №1180. Будет способствовать взаимодействию перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с владельцами порожних грузовых вагонов по вопросам перемещения их с припортовых железнодорожных станций.

Решения, принятые на заседании Правительства 29 октября 2015 года

Решения, принятые на заседании Правительства 29 октября 2015 года: 1. О развитии конкуренции в сфере здравоохранения В частности, состояние конкуренции на рынке медицинских услуг характеризуется увеличением числа медицинских организаций негосударственных форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, количество которых превысило целевой показатель, установленный на 2015 год планом мероприятий («дорожной картой») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». … Читать далее

Заседание Совета глав правительств государств – участников СНГ

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в финансовой, социальной, правоохранительной и гуманитарной областях, а также ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Встреча Дмитрия Медведева с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

Стенограмма начала встречи: Э.Рахмон: Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Искренне рад приветствовать Вас в солнечном, гостеприимном Таджикистане. Российская Федерация – наш важнейший стратегический партнёр. Все вопросы решаются, у нас практически нет каких-то серьёзных нерешённых вопросов. Есть кое-какие вопросы, я думаю, сегодня в рамках заседания Совета глав правительств стран – членов СНГ мы их будем обсуждать. Ещё … Читать далее

Об утверждении программы создания в субъектах Федерации новых мест в общеобразовательных организациях

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 года №2145-р. Утверждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. Это позволит создать 6,6 млн новых мест, в том числе 4,6 млн мест для обучения детей в одну смену, 2,0 млн мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы.

Юрий Трутнев провёл совещание по развитию города Комсомольска-на-Амуре

Заместитель Председателя Правительства – Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провёл совещание, посвящённое комплексному развитию города Комсомольска-на-Амуре – одного из главных промышленных центров Хабаровского края. Открывая совещание, Юрий Трутнев отметил, что Комсомольск-на-Амуре является инженерным форпостом Дальнего Востока и его развитию следует уделять особое внимание. «Надо сделать Комсомольск-на-Амуре городом, удобным для проживания людей. … Читать далее

О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года №1154. Взаимозаменяемость лекарственного препарата определяется путём его сравнения с референтным лекарственным препаратом по параметрам, установленным в законодательстве. Принятое решение будет способствовать развитию конкуренции на рынке лекарственных препаратов.

Ольга Голодец приняла участие в пленарном заседании Московского городского совета ветеранов

Пленум совета ветеранов Москвы прошёл в Московском доме ветеранов. «Совет ветеранов объединяет сегодня самое важное, самое значимое, абсолютно уникальное поколение россиян. Это поколение победителей, носителей удивительных культурных, идеологических ценностей», – отметила, выступая на заседании, Ольга Голодец.  По словам вице-премьера, патриотическое воспитание – актуальный вопрос современности. Совет ветеранов должен стать главной опорой в работе с молодёжью, … Читать далее

Аркадий Дворкович провёл заседание Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В Москве состоялось 12-е заседание Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством сопредседателей – Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра абсорбции государства Израиль, Министра по делам Иерусалима Зеэва Элькина. Стороны обсудили двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере энергетики, сельского хозяйства, туризма, транспорта, промышленности и НИОКР, в таможенной сфере. Сопредседатели … Читать далее

О внесении изменений в перечень моногородов

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 года №2190-р. Город Абаза, посёлок Вершина Тёи (Республика Хакасия) и город Тольятти (Самарская область) отнесены к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Это позволит оказывать этим муниципальным образованиям финансовую поддержку за счёт средств Фонда развития моногородов.

Александр Хлопонин провёл рабочую встречу с Министром экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль

Стороны обсудили широкий круг вопросов: проблемы потепления климата Арктики, восстановления лесов российского Севера, создания и внедрения новых технологий в сфере охраны окружающей среды. В частности, в ходе встречи речь шла об увеличении роли возобновляемых источников энергии, использовании передовых технологий её передачи и хранения. Александр Хлопонин сообщил, что Российская Федерация активно реализует экологические проекты, в том … Читать далее

О порядке разработки, утверждения и реализации «дорожных карт» Национальной технологической инициативы

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года №1141. Будет способствовать реализации Национальной технологической инициативы и развитию новых перспективных рынков высокотехнологичной продукции.

Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие центров ядерной медицины»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 октября 2015 года №2144-р. Направлено на повышение доступности и улучшение качества диагностики и лечения заболеваний с использованием технологий ядерной медицины.

Александр Хлопонин провёл заседание Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка

За девять месяцев 2015 года проведено свыше 142 тыс. проверок организаций – производителей спирта и алкогольной продукции. В ходе них выявлено 87 тыс. правонарушений, возбуждено 4612 уголовных дел, выдано 143 представления на приостановление действия лицензий. Также пресечена деятельность 120 подпольных производств, из незаконного оборота изъято 630 тыс. декалитров этилового спирта, 1 млн 414 тыс. декалитров алкогольной продукции.

Об изменениях в порядке формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года №1145. Устанавливаются дополнительные требования к кредитным организациям, на банковские депозиты в которых может размещаться страховой резерв. С 10 млрд рублей до 25 млрд рублей повышается минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитываемый по методике Банка России, по состоянию на последнюю отчётную дату.

Об увеличении в 2015 году субсидий на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года №2164-р. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и в соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Общий объём субсидий на развитие растениеводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства увеличен на 3820 млн рублей (дополнительно к ранее распределённым 11581,5 млн рублей).

Об увеличении в 2015 году субсидий на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года №2163-р. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и в соответствии с «антикризисным планом» Правительства. Общий объём субсидий на развитие животноводства, переработки и развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства увеличен на 5108,2 млн рублей (дополнительно к ранее распределённым 24138,2 млн рублей).

Об изменениях в правилах организации и проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2015 года №1143. Позволит при проведении торгов на право заключения договора в отношении рыбоводных участков, образованных на территории Республики Крым или города Севастополя, учесть интересы хозяйствующих субъектов, которые ранее занимались выращиванием объектов аквакультуры по украинскому законодательству.